Виктория Алямкина Опубликована 28.03.2024 в 0:01

Пермские ученые разработали новую систему шумоподавления в авиадвигателе

Пермские ученые разработали новую систему шумоподавления в авиадвигателе

Пермский национальный исследовательский политехнический университет (ПНИПУ) объявил о разработке новой системы снижения авиационного шума, способной увеличить эффективность поглощения шума авиадвигателя на 10%. Эта система представляет собой конструкцию из ячеек разной высоты, расположенных по спиральной схеме. В отличие от традиционных перфорированных панелей с наполнителем, новая разработка обладает улучшенной акустической эффективностью благодаря особенностям строения ячеек и их расположению.

Тестирование проводилось на уровне 130 дБ, что соответствует уровню шума авиационного двигателя. Результаты показали, что новая конструкция обладает высокой акустической эффективностью, превосходящей классические равномерные звукопоглощающие конструкции. По словам исследователей, диапазон рабочих частот новой разработки увеличился на 50%, а эффективность поглощения шума увеличилась на 10% по сравнению с классическими методами, сообщает ТАСС.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

С 2001 года Земля отражает меньше солнечного света в космос — PNAS вчера в 23:35
Земля становится темнее с каждым годом: на севере запускается процесс, от которого не спрятаться

Земля постепенно темнеет, особенно в северном полушарии: это усиливает накопление тепла и меняет климатические процессы планеты.

Читать полностью »
Улитки с волосатыми раковинами исчезают из рек Лондона из-за загрязнения — экологи вчера в 21:05
Пропавшие, но не забытые: почему немецкие волосатые улитки исчезают из водоёмов Великобритании

Немецкие волосатые улитки, уникальные моллюски, находятся на грани исчезновения из-за загрязнения рек и изменений экосистем. Узнайте, как можно помочь в их защите.

Читать полностью »
Алгоритмы ИИ сокращают энергопотери в промышленности — учёные вчера в 19:25
Машины думают, но Земля не страдает: как ИИ внезапно стал союзником экологии

Новое исследование показало, что искусственный интеллект не только не усугубляет климатический кризис, но и может стать инструментом экологического прогресса.

Читать полностью »
Спутник SWOT зафиксировал волны высотой 35 метров в Тихом океане — Techno-Science.net вчера в 17:49
Спутник SWOT застал врасплох: шторм давно закончился, а его волны всё ещё бьют по берегам

SWOT отследил волны шторма Эдди: энергия прошла около 24 тыс. км и дошла до Гавайев и Калифорнии, меняя подход к защите берегов и портов.

Читать полностью »
Ели, растущие над рудником Киттиля, содержат наночастицы золота — EM вчера в 15:32
Деревья становятся живыми картами рудников: еловые иголки подают сигнал о сокровищах под землёй

Учёные обнаружили, что микробы внутри хвои финских елей способны образовывать частицы золота, открывая новый подход к экологичному поиску металлов.

Читать полностью »
Гигантские акулы существовали 115 миллионов лет назад, установили ученые — Communications Biology вчера в 13:04
Большие, опасные и древние: Австралийская находка окаменелостей меняет всё о морских гигантах

Открытие окаменелостей древних акул в Австралии меняет представления о гигантских хищниках древних океанов. Это открытие ставит под сомнение устоявшиеся теории и открывает новые горизонты в изучении акул.

Читать полностью »
Китайская станция испытала квантовый сенсор Xe-129 и Xe-131 — Science Daily вчера в 11:25
Квантовые датчики ушли в космос — и нашли то, чего физики ждали десятилетиями

Миссия SQUIRE выносит квантовые спиновые датчики в космос, чтобы обнаружить следы тёмной материи и экзотических взаимодействий, ранее недоступные на Земле.

Читать полностью »
В Швейцарии нашли ранее неизвестный средневековый замок — археологи вчера в 9:32
Средневековая крепость буквально вылезла из-под земли: учёные подтвердили — это ключ к спору 1079 года

В Тургау по лидару нашли ранее неизвестный замок X-XI веков: рвы, плато и наконечники стрел могут помочь разгадать тайну крепости, разрушенной в 1079 году.

Читать полностью »