
Испания поддержала ЮАР в международном суде ООН по делу Израиля
Испания внесла в Международный суд ООН документ о желании присоединиться к делу ЮАР против Израиля в связи с предполагаемым геноцидом в районе Газа, как сообщили в суде в пятницу.
В пресс-релизе, распространенном судом ООН, отмечается, что Испания ссылается на статью 63 правил суда при предъявлении заявления о присоединении к делу ЮАР против Израиля в районе Газа, о признании и предотвращении преступлений геноцида.
Ссылка на статью 63 правил суда, дает Испании право присоединиться к процессу на основании ее участия в конвенции о геноциде. Испания утверждает, что этот документ представляет собой ключевой инструмент в международном праве по предотвращению геноцида и наказанию за него.
Международный суд ООН провел слушания в Гааге 16-17 мая по запросу ЮАР о принятии дополнительных мер против Израиля в связи с его действиями в Рафахе.
24 мая суд обязал Израиль прекратить военную операцию в Рафахе и обеспечить доступ миссиям по расследованию обвинений в геноциде в районе Газы. ЮАР в своем обращении к Международному суду ООН просила принять дополнительные меры, связанные с изменившимися обстоятельствами и новыми фактами в Рафахе, а также проверить уже принятые судом меры, касающиеся предотвращения геноцида в районе Газы.
29 декабря 2023 года ЮАР предъявила иск в Международном суде ООН по конвенции о геноциде против Израиля в связи с ситуацией в районе Газа и запросила суд принять временные меры в отношении израильских властей.
ЮАР утверждает, что действия Израиля в районе Газы нарушают их обязательства по Конвенции о геноциде и носят характер геноцида с явным намерением уничтожить палестинцев в районе Газы как часть общей палестинской национальной, расовой и этнической общины.
Фото: Lybil BER/Lybil BER (Creative Commons Attribution-Share Alike Attribution-Share Alike 4.0 International, 3.0 Unported, 2.5 Generic, 2.0 Generic and 1.0 Generic license)
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru