Андрей Ильин Опубликована 27.01.2012 в 15:00

В КНДР "скорбят" мобильники

В ходе стодневного траура, объявленного после кончины северокорейского лидера Ким Чен Ира, жителям КНДР запретили пользоваться мобильной связью. Как передает радио "Вести ФМ" со ссылкой на британскую газету Daily Telegraph. Издание отмечает, что попытка воспользоваться сотовым телефоном будет приравнена к военному преступлению, а виновный понесет соответствующее наказание - вплоть до смертной казни. При этом, однако, не уточняется, какие именно действия запрещены - только звонки и SMS или все операции с телефоном.

Как дополняет Lenta.ru, в качестве военного преступления в Северной Корее расценивается также попытка побега в Китай и Южную Корею, которые имеют сухопутную границу с КНДР. По данным Daily Telegraph, пойманных при пересечении границы помещают в трудовые лагеря, а тем, кто предпримет вторичную попытку, грозит смертная казнь.

Рынок мобильной связи в Северной Корее, известной своим закрытым режимом, существует, хотя он менее развит, чем в других странах. Агентство "Ренхап" со ссылкой на радиостанцию Radio Free Asia передает, что в 2010 году Северная Корея импортировала из Китая 430 тысяч мобильных телефонов. В докладе организации The Nautilus Institute говорится, что в стране действует сеть 3G "мирового уровня", к которой подключено 700 тысяч абонентов. Всего в КНДР проживают, по разным оценкам, от 24 до 24,5 миллиона человек.

Единственным оператором в Северной Корее является Koryolink, совместное предприятие государственной телекоммуникационной корпорации и египетской компании Orascom Telecom.

Издание "Дни.Ру" пишет еще об одной странности, которая введена в Северной Корее за последнее время. Так, теперь в КНДР начали использовать обращение "отец" по отношению к новому руководителю страны Ким Чен Ыну.

25 января во время визита Ким Чен Ына в одну из северокорейских школ работники учебного заведения и ученики обращались к новому лидеру КНДР "дорогой отец". Обращение "отец" по отношению к Ким Чен Ыну также используется также в северокорейских газетах, журналах и СМИ.

Обращение "отец" было введено в употребление в КНДР для почитания предыдущих руководителей страны - Ким Ир Сена и Ким Чен Ира. Этот "ритуал" также служит для поддержания культа правящего клана Кимов, отмечают эксперты.

Тем временем появилась информация и о том, что с приходом нового лидера промышленность Северной Кореи начала развиваться ударными темпами. Так, за первые 20 дней после смерти Ким Чен Ира, ее объем увеличился в 1,2 раза по сравнению с началом января прошлого года.

Возможно, повлияли на рабочий пыл северных корейцев призывы Трудовой партии Кореи и задачи в области экономики, опубликованные в передовой статье 1 января 2012 года. Тем не менее, местные СМИ утверждают, что предприятия угольной промышленности произвели больше на 12 тысяч тонн угля, легкая промышленность улучшила результаты в 1,4 раза. Также большие успехи наблюдаются в химической, машиностроительной, сталелитейной, пищевой и строительной отраслях.

Необходимо напомнить, что трагедия постигла северокорейский народ 17 декабря 2011 года. Как говорилось в официальном сообщении властей, лидер страны - Ким Чен Ир скончался от "чрезмерного умственного и физического переутомления, вызванного непрерывными инспекционными поездками по стране в интересах строительства процветающего государства". Вождь умер прямо в поезде, в котором он ездил в тот момент по стране. Официально об этом трагическом событии стало известно только 19 декабря.

29 декабря 2011 года младший, 28-летний, сын покойного лидера Северной Кореи Ким Чен Ира - Ким Чен Ын - был объявлен верховным вождем государства, а также руководителем партии и главнокомандующим Корейской народной армии.

"Росбалт" поясняет, что Ким Чен Ир являлся сыном "великого вождя" Ким Ир Сена. Он родился 16 февраля 1941 года (или 1942 года), являлся главой Корейской Народно-Демократической Республики, генеральным секретарем Трудовой партии Кореи, Верховным главнокомандующим Корейской народной армии (четвертой по численности армии в мире), а также председателем Государственного Комитета обороны КНДР.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Самолет спецпосланника США Стивена Уиткоффа пересек границу России и Эстонии — ТАСС сегодня в 3:47
Когда важные переговоры требуют полета: как самолет спецпосланника США пересек воздушную границу

Самолет спецпосланника президента США Стивена Уиткоффа успешно пересек границу России и Эстонии после важной встречи с Владимиром Путиным.

Читать полностью »
Трамп заявил, что все документы с автоподписью Байдена утратили силу — ТАСС сегодня в 3:25
Документы, которые исчезнут: почему 92% решений Байдена могут быть признаны недействительными

Трамп объявил недействительными документы Байдена из-за автоподписи, а Белый дом тем временем расследует аналогичные эпизоды самого Трампа.

Читать полностью »
В сектор Газа поступают партии новых iPhone 17 Pro Max вместо медикаментов и продуктов 01.12.2025 в 14:44
Расходятся как горячие пирожки: в Газе вспыхнул ажиотаж вокруг новых айфонов на фоне дефицита продуктов

Несмотря на дефицит продовольствия и лекарств, в Газу массово ввозят iPhone 17 Pro Max: магазины сообщают о длинных очередях и "невероятном спросе".

Читать полностью »
CNN: Трамп заявил о хороших шансах на мир России и Украины 01.12.2025 в 13:22
Трамп заговорил о мире: после переговоров во Флориде он увидел реальные шансы на окончание украинского конфликта

После переговоров во Флориде Дональд Трамп заявил о «хороших шансах» на мир между Россией и Украиной, а обсуждение впервые сосредоточилось на будущих границах.

Читать полностью »
Руководители НАБУ и САП встретились с Зеленским перед решением по Ермаку — СМИ 01.12.2025 в 13:12
За несколько часов до отставки: что происходило в кабинете Зеленского в день падения Ермака

В день обысков у Андрея Ермака Зеленский провёл закрытое совещание с руководителями антикоррупционных органов, пытаясь удержать политический баланс.

Читать полностью »
В Эстонии предложили запретить дубляж фильмов на русский язык 30.11.2025 в 23:39
Русский язык под давлением: эстонский парламент готовит запрет дубляжа и повышение штрафов

В Эстонии обсуждают запрет дубляжа фильмов на русский язык: исключение хотят оставить только для детских картин, ужесточив и штрафы за нарушение языковых норм.

Читать полностью »
IRNA: Жена вице-президента Ирана погибла в автокатастрофе под Тегераном 30.11.2025 в 23:22
Трагедия на трассе под Тегераном: ДТП унесло жизнь супруги вице-президента Ирана

На трассе Гармсар – Тегеран погибла жена вице-президента Ирана, трое детей и её отец оказались в больнице. Причины аварии сейчас выясняют.

Читать полностью »
Южная Осетия расширяет туристическую инфраструктуру для россиян 30.11.2025 в 21:12
Скрытый курортный рай: Южная Осетия собирается удивить российских туристов и заработать миллионы

Южная Осетия стремительно меняется: экспорт растет, инвесторы изучают площадки, а туристы открывают новые маршруты. Как республика укрепляет связи с Россией?

Читать полностью »