Дарья Дерябина Опубликована 21.01.2011 в 16:24

Карзай променял Вашингтон на Москву

В Москву с визитом прибыл президент Афганистана Хамид Карзай. Стороны обсудили проблему наркотрафика, при этом афганский лидер обратился к ООН и США с призывом не создавать спрос на существующее опиумное предложение. И тепло отозвался об отношениях с Россией, которая куда больше смыслит в проблемах его страны, нежели Штаты. Пока в Вашингтоне размышляют, с какой стати они вдруг впали в такую немилость, экс-советник по национальной безопасности Брент Скоукрофт поспешно заявил: необходимо избегать давления на Кабул.

Возможностей развития афгано-российских отношений не счесть. Но в основном Хамид Карзай и Дмитрий Медведев беседовали о проблеме наркотического трафика, который идет из Афганистана. При этом афганский гость попросил у международного сообщества помощи в борьбе с наркоторговлей, но сразу же расставил все акценты. Мол, мы, конечно, виноваты, что продаем, но и другие страны несут ответственность, потому что приобретают. И действительно, когда опийный мак покидает территорию средневосточного государства, он выходит и из-под его юрисдикции.

1022.jpegПочему же сами афганцы не несут строгой ответственности за выращивание этой наркотической культуры? И на этот счет господин Карзай просветил Дмитрия Анатольевича. Оказывается, на столь небогоугодное дело местным жителям приходится идти из-за сложной экономической ситуации в стране.

"Культивация - это один момент, продажа - это уже другая проблема. Культивация мака - это афганская проблема. Это, конечно, сложная, комплексная проблема. Люди, выращивающие мак, идут на это от отчаяния. Я знаю афганцев, которые разрушили свои виноградники, гранатовые сады и осадили мак. Они идут на это от полного отчаянья. Люди, готовые дать кредиты, приходят непосредственно к тем, кто выращивает мак, покупатели мака тоже идут прямо к ним. Поэтому мак легко продавать, легко выращивать, с маком легко иметь дело", - цитируют афганского лидера "Вести".

Он также посетовал на то, что фермеры, которые заняты выращиванием зловредных средств, получают от этого занятия всего лишь немногим более миллиарда долларов. Остальная же часть нелегальных доходов оседает в иностранных банках. И эта сумма куда больше, чем годовой бюджет самого Афганистана.

Впрочем, самой злободневной темой в переговорах Медведева и Карзая оказались не наркотики. Оказывается афганский президент, прежде вполне лояльный к Вашингтону, теперь считает, что Россия-матушка ему гораздо ближе, нежели далекая Америка. По одной простой причине: отношения между Москвой и Кабулом длятся около двухсот лет, а половина российского государства находится в Азии. И специфически гибкий менталитет русских позволяет им понимать афганцев лучше, чем это могут сделать американцы.

"Эти связи очень сильные. У России есть потенциал, и существует потребность в связях между Россией и Афганистаном. Россия - это мировая держава, развитая страна с мощным индустриальным потенциалом. Это во всех отношениях сильная страна. Мы нуждаемся не только в том, чтобы Россия помогла Афганистану в восстановлении различных институтов, мы также заинтересованы в торговом обмене, инвестициях, деловом сотрудничестве", - неустанно улещивал Карзай российского президента.

"Я могу это прокомментировать только в одном ключе: у Хамида Карзая достаточно сложное внутриполитическое положение, и он теряет очки в глазах США. Они недовольны Карзаем, недовольны его политикой. В этой связи афганский президент пытается максимально расширить международную поддержку, поэтому позволяет себе такие высказывания. Он держится только потому, что Вашингтон не может найти ему альтернативу. И как только найдет, долго Карзай не просидит. Необходимо понять, нужен ли нам этот скачок в афгано-российских отношениях: что мы будем иметь в Афганистане, кроме геополитического влияния? Все говорят о каких-то инфраструктурных проектах, в которых может участвовать Россия. Но афганцы могут расплатиться за эти проекты только американскими деньгами, потому что своих средств у них нет. Тут надо крепко подумать, зачем нам это. Кроме контроля южных рубежей - ничего не приходит в голову. Но не лучше ли это делать чужими руками, не вводя туда наши войска? Мы уже один раз обожглись", - объяснил в интервью NewsInfo эксперт-востоковед Института стратегических оценок и анализа Сергей Демиденко.

1023.jpegНедаром буквально накануне бывший советник по национальной безопасности, генерал ВВС в отставке Брент Скоукрофт сокрушался о том, что назвать афганского президента хорошим партнером просто не поворачивается язык.

"У нас с ним проблемы с самого начала. У нас общие интересы. Если мы не добьемся успеха, он не добьется успеха. Если ему нет дела до наших интересов, ему есть дело до интересов собственных. И нам придется жить вот с такой трудной ситуацией", - рассказывал Скоукрофт в интервью "Голосу Америки". При этом неосмотрительно обмолвился, что ситуацию вполне возможно повернуть на сто восемьдесят градусов.

Чтобы купить расположение Карзая, по мнению американского экс-советника, достаточно приобрести весь опиумный мак, производимый в Афганистане, по рыночной цене. Тогда, как полагает Скоукрофт, деваться афганскому лидеру будет некуда, а сотрудничать с властными структурами Соединенных Штатов - придется.

Не смотрит, видимо, американская правящая элита российские фильмы. Потому и не знает, что "за всю историю никто и никогда не сумел завоевать Афганистан".

Автор Дарья Дерябина

Дарья Дерябина — журналист, обозреватель по экономическим проблемам.

facebook

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

В проект стратегии ЕК включили ускорение возврата мигрантов - Euractiv 12.01.2026 в 13:19
Новая стратегия ЕС выходит в феврале: Брюссель усиливает возврат мигрантов и погранконтроль

Еврокомиссия готовит новую миграционную стратегию с шестью ключевыми приоритетами. Узнайте, как это повлияет на контроль границ и ваши права.

Читать полностью »
Дания избегает публичных оценок угроз вокруг Гренландии — посол Барбин 12.01.2026 в 13:05
Гренландский узел затягивается: Дания признаёт неопределённость перед интересами Вашингтона

В Дании признают неопределённость перед интересом США к Гренландии, тогда как сам остров балансирует между независимостью и сотрудничеством с Вашингтоном.

Читать полностью »
В Стамбуле исполнили судебное решение по отелю Bebek — ТАСС 12.01.2026 в 12:58
Пятизвёздочный отель у Босфора пошёл под снос: скандал в Стамбуле вышел на новый уровень

Пятизвёздочный отель на Босфоре лишился незаконных построек и оказался в эпицентре громкого дела, затронувшего известных актёров и медиаперсон.

Читать полностью »
Венгрия сохранила работу транспорта в аномальную зиму — министр Сийярто 12.01.2026 в 12:41
Зима поставила Европу на колени, но одна страна избежала коллапса

Суровая зима парализовала Западную Европу, но Венгрия избежала коллапса — глава МИД страны рассказал, какие системы продолжили работу.

Читать полностью »
Трамп заявил о продвижении в урегулировании конфликта на Украине — ТАСС 12.01.2026 в 4:18
Остановить боевые действия любой ценой: Трамп увязал прогресс по Украине с гуманитарной задачей

Трамп заявил о прогрессе в урегулировании на Украине и объяснил, что для него главное — остановить происходящее и спасти жизни.

Читать полностью »
Секретная служба нашла подозрительный предмет перед вылетом Трампа — ТАСС 12.01.2026 в 4:18
Безопасность взяла верх над расписанием: вылет Трампа из Флориды прошёл по изменённому сценарию

Перед вылетом Дональда Трампа из Флориды Секретная служба обнаружила подозрительный предмет и изменила маршрут кортежа.

Читать полностью »
Пять человеческих голов нашли на пляже Пуэрто Лопес — Ecuavisa 12.01.2026 в 3:44
Лодка вышла в море — и не вернулась прежней: следствие восстанавливает путь жертв у берегов Эквадора

На пляже в Манаби нашли пять человеческих голов: полиция Эквадора проверяет версию убийства в море и возможную связь с вымогательствами.

Читать полностью »
Японские военные расходы достигли рекорда за 12 лет — ЦТАК 11.01.2026 в 15:53
Япония отказывается от мирной политики: путь к агрессивной оборонной стратегии

ЦТАК обвинило Японию в отходе от принципов "мирного государства" и предупредило, что курс на милитаризацию угрожает региональной и глобальной безопасности.

Читать полностью »