Григорий Туманов Опубликована 05.03.2008 в 23:00

Рамзан Кадыров - журналист на день

5 марта секретариат Союза журналистов России (СЖР) отменил неожиданное решение своего филиала в Чечне о принятии в члены СЖР Рамзана Кадырова. То, что Кадыров не вписался в журналистскую братию, представители СЖР объяснили вполне логично – никаких документов, подтверждающих его причастность к данной профессии не имеется, никто, увы, не прочитал ни одного опуса, написанного президентом Чечни, а также ни разу не видел телерепортаж, заканчивающийся словами «с места событий специальный корреспондент Рамзан Кадыров». Таким образом журналистом Рамзан Кадыров был ровно один день. События, право, развивались столь стремительно, что общественность толком и не успела оценить всей глубины ситуации «Кадыров – член СЖР», хотя члены союза, имеющие публикаций побольше, чем у президента Чечни, крайне оперативно объявили о своем уходе.

В СЖР Кадыров был принят накануне за особые заслуги в деле становления чеченской журналистики. На торжественной церемонии министр по внешним связям, национальным отношениям печати и информации Чеченской республики Шамсаил Саралиев поблагодарил Рамзана Кадырова за его деятельность и вручил удостоверение члена СЖР. По словам пресс-службы президента Чечни, это было всего-навсего недоразумением. Мол, не знал Рамзан Кадыров о таких странных намерениях Саралиева и чеченского отделения СЖР. А когда узнал, неловко было отказываться. Да нет, действительно, не отводить же при многочисленной публике вежливо, но настойчиво, руку Саралиева, протягивающую почетную ксиву.

На следующий же день в главном отделении СЖР Кадырова попросили, и в полку журналистов снова стало на одного человека меньше. Хорошо, что количество уменьшилось без жертв, а не так, как это часто бывает. А уж Рамзан Кадыров в Чечне должен быть знаком с исключением журналистов из любых списков – членских и списков живых.

«Добрые дела, сделанные для прессы» не остались незамеченными. Кадыров в новой редакции вообще, в принципе, склонен делать добрые дела. Он активно встречается с правозащитниками, с обществом «Мемориал», обсуждает проблемы пыток и похищений. Кадыров, который больше не стреляет, которого больше не боится весь Кавказ, теперь дважды академик, россиянин года, а также почетный строитель Чеченской республики, знаком с этими тонкостями не понаслышке. Нет, в последнее время Грозный при «остепенившемся» Кадырове больше похож на город, чем на одну большую воронку. Да, там уже почти не стреляют, Кадыров действительно справляется. Да, в городе действительно появился Дом печати, самому Кадырову помогает решать многие вопросы журналист Тимур Алиев. Но этот самый Дом печати, сотрудничество с «Мемориалом», они выглядят жутковато, когда начинаешь думать о прошлых «заслугах» лидера чеченского народа. Почему-то с тех пор как дважды академик стал президентом Чечни, вся его прошлая неоднозначная манера любить чеченский народ отошла на задний план. Отошла, кстати говоря, все с помощью тех же СМИ, которым удалось припудрить прежний людоедский оскал, заменив его на аляповатую улыбку россиянина года, которая президенту Чечни явно пока мала. Вероятно, это Рамзану Кадырову стоит раздавать отдельным журналистам ксивы и медальки за личный вклад в налаживание его имиджа.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

IT-эксперт рассказал, как вовремя заметить вирус на компьютере и телефоне 15.09.2025 в 13:36

Компьютер ведет себя, как капризный подросток? Причина может быть страшнее, чем вы думаете

Специалист по IT Святослав Пегов рассказал NewsInfo почему пользователю электронных устройств не помешает бдительность.

Читать полностью »
Матвиенко предложила создать в России сеть мужских консультаций — Daily Storm 12.09.2025 в 15:14

Шутка про спальни получила продолжение: идея мужских консультаций выходит на федеральный уровень

Матвиенко предложила создать сеть мужских консультаций в России, подчеркнув: заботиться о репродуктивном здоровье должны и мужчины.

Читать полностью »
Юрист Айвар напомнила об ответственности за анекдоты в публичном пространстве 11.09.2025 в 15:11

Шутка не удалась — и уже протокол: что грозит любителям юмора без фильтров

Юрист напомнила, что за анекдот можно получить не только штраф, но и срок до 7 лет, если шутка подпадает под статью об оправдании терроризма.

Читать полностью »
В Госдуме предложили засчитывать отпуск по уходу за ребёнком в двойном размере стажа 10.09.2025 в 19:11

Полтора года засчитают как три: Госдума рассматривает новый закон о родителях

В Госдуму внесён законопроект: время ухода за ребёнком до 1,5 лет могут учитывать в трудовой и страховой стаж в двойном размере для поддержки семей.

Читать полностью »
Психолог дала рекомендации россиянам, столкнувшимся с осенней хандрой 10.09.2025 в 17:18

Осенняя хандра не пройдет сама: эти три мелочи спасают даже в самую дождливую погоду

Психолог Анна Мухина рассказала NewsInfo, как преодолеть осеннее уныние.

Читать полностью »
Роль ТСЖ в управлении домом: мнение юриста о преимуществах товарищества 10.09.2025 в 13:31

Шокирующая правда о старших по дому: почему их советы могут навредить, а должность председателя – ваш шанс на справедливость

В чем разница между "старшей по дому" и председателем совета МКД? Юрист объяснил, кто реально управляет домом, имеет права и может защитить ваши интересы. Узнайте о роли ТСЖ!

Читать полностью »
Врач-сомнолог Черкасова: ночные кошмары чаще всего связаны со стрессом и перегрузкой 08.09.2025 в 19:02

Игнорировать ночные кошмары опасно: вот чем грозят повторяющиеся страшные сны

Постоянные кошмары могут быть не просто следствием усталости, а важным сигналом организма. Врач объяснила, почему они возникают и как их уменьшить.

Читать полностью »
Военблогер Звинчук предложил пополнять ряды армии за счёт геймеров 05.09.2025 в 15:34

Новые рекруты — из-за компьютера: военные предложили необычную идею для армии

Военблогер Михаил Звинчук предложил пополнять ряды армии геймерами. По его мнению, их реакция, мышление и опыт в шутерах полезны в бою.

Читать полностью »