Андрей Беликов Опубликована 11.12.2007 в 16:30

«Отважная» - история, которая может случиться с каждым

В российский прокат вышла новая картина оскароносного классика современного кинематографа Нила Джордана «Отважная». В главных ролях снялись культовая актриса Джоди Фостер и претендующий на звание звезды «умного» кино, Терренс Хауард. Однако, несмотря на то, что фильм стал лидером кассовых сборов Америки и бесспорным событием сезона, у нас ему не было уделено должного внимания. По мнению Newsinfo , справедливость надо восстановить не только в силу вышеприведенных причин, но и потому, что история, рассказанная в «Отважной», может случиться с каждым.

Нил Джордан - автор таких картин, как «Интервью с вампиром», «Завтрак на Плутоне», «В компании волков» - в этот раз сделал ставку на беспроигрышный вариант противоборства добра и зла. Можно экранизировать комиксы, наделять интеллектом диснеевских гномов, потешаться над говорящими животными, дебоширить в матрице и верить в однотипных народных мстителей вроде Бэтмена. Но ничего из того, что впору называть одноразовым зрелищем, не доберется до глубин человеческой природы. Зритель никогда не поставит себя в идиотское положение - на место дутого персонажа большого вымысла. По настоящему он начинает задумываться и переживать - «а как бы я поступил?» - когда понимает, что происходящее на экране реальнее жвачки за щекой. Визитная карточка Джордана - шок, бьющий по больному. Или по наболевшему.

«Я Эрика Бейн. И, как вы знаете, я совершаю прогулки по городу. Я вечно жалуюсь на это. Но я хожу, наблюдаю, слушаю…», - этими словами героини Джоди Фостер, работающей на нью-йоркском радио, начинается история «Отважной». Она бродит с микрофоном по улицам и записывает звучание мегаполиса, подобно тому, как если бы выслушивала сердце большого живого организма. Спокойные лиричные передачи Эрики пользуются определенным успехом и, словно, отражают ее жизнь - такую же налаженную и ровную. Но лишь до тех пор, пока внезапная трагедия не переворачивает все ее представления о своем городе и его обитателях.

Во время вечерней прогулки она и ее жених становятся жертвами жестокого разбойного нападения, в результате чего любимый человек погибает, а она сама остается в живых лишь чудом. Выйдя из комы, Эрика попадает в мир реального человеческого страха - она боится покидать стены своего дома, ходить по улицам, разговаривать с людьми - ее постепенно одолевает естественная в подобных случаях, мания преследования. Но вместе с тем, героиня понимает, что надо как-то продолжать жить. Вопрос - как? Когда полиция кажется бессильной, а мир - жестоким. Она пытается уйти с головой в работу, но уже немного с другой головой… «Я должна продолжать жить. Я не хочу просто исчезнуть», - говорит Эрика начальнице радиостанции. После недолгих споров ей снова дают эфир.

«Это Эрика Бейн. «Прогулки по городу». Нью-Йорк… как крупный город, это организм…», - начинает она. И в этот момент наступает катастрофическая для всякого прямого эфира пауза. - «Нью-Йорк как крупный город, это…» - и снова на радиоволне убийственная тишина, в студии начинается паника. «Нью-Йорк… самый безопасный город на свете. Но как это ужасно - бояться того, что когда-то любила, и, зайдя за угол дома, который тебе хорошо знаком, пугаться его тени, и быть не в силах войти в него», - при этом, рот Джоди Фостер взят крупным планом, вплоть до мельчайших морщинок, что, конечно, усиливает должный эффект убедительности. «Я никогда не понимала, как люди живут со страхом. Женщины боятся возвращаться домой одни, люди бояться белого порошка в почтовых ящиках, темноты, ночи. Люди боятся людей. Это не касалось меня. А потом коснулось» - это был уже не просто монолог с микрофоном перед всем городом, а исповедь травмированного сознания и перенос личных переживаний, выходящий за пределы радио-формата.

Передачу Эрики слушает в своей машине и полицейский в лице Терренса Хауарда, которому поручено вести ее дело. А заодно и серию произошедших следом убийств, совершенных таинственным борцом с насилием и прозванным горожанами «народным мстителем». «Как удивительно, ошеломляюще обнаружить в себе самой незнакомку…», - произносит Эрика, расставляя акценты событий фильма. Ради того, чтобы выжить и жить, она, словно, оправдывает собой знаменитую фразу Ремарка - «Неужели, чтобы остаться человеком, я должен убить человека?» Впервые застрелив человека - в целях самообороны - героиня Фостер рванула под душ прямо в одежде, потом ее, как новичка, конечно, стошнило. Когда пришлось пойти на убийство второй раз - у нее уже не дрожали руки. В третий - хрупкая радио-ведущая действовала по плану и хладнокровно, точно профессиональный киллер - она мстила убийцам своего жениха. И если бы не сообразительность полицейского, к тому же симпатизирующего Эрике…

Впрочем, Америка любит Джоди Фостер и благородных чернокожих копов. И финал фильма оказывается не только оригинальным, но и самым желаемым из всех возможных.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

В Бурятии решат проблему с экологичным отоплением через модернизацию инфраструктуры — Юрий Трутнев сегодня в 15:55
Чистый воздух или пустая мечта: почему 99% домов в Бурятии ещё не перешли на электрическое отопление

В Бурятии переведено только 1% домов на электрическое отопление в рамках программы "Чистый воздух", несмотря на усилия властей и планы на 2024 год.

Читать полностью »
С 2026 года в паспортах граждан России появится новая отметка — эксперт Сивков сегодня в 14:37
Без нового номера в паспорте не обойтись: что это значит для граждан России с 2026 года

С 2026 года в паспортах россиян появится новая отметка, которая создаст цифровой профиль гражданина и упростит взаимодействие с государством.

Читать полностью »
Депутат Госдумы Панеш рассказал о повышении пенсий на 35% в январе 2026 года сегодня в 14:35
Пенсия взлетит сильнее инфляции: кого в 2026 году ждёт рекордная прибавка без единой заявки

В январе 2026 года некоторые пенсионеры получат прибавку около 35%. Она положена тем, кому исполнится 80 лет в декабре и кто получает страховую пенсию.

Читать полностью »
Депутат ГД Нилов заявил о потере репутации Долиной после скандала с ее недвижимостью сегодня в 14:29
Скандал сильнее песен: карьера Долиной теперь проходит через призму одной роковой квартиры

Депутат Нилов заявил, что репутация Ларисы Долиной теперь полностью определяется скандалом с квартирой, который «замарал» её многолетнюю карьеру.

Читать полностью »
Синдром отличника часто связан с патологическим нарциссизмом — психолог Полянова сегодня в 13:49
Без права на ошибку: почему синдром отличника превращает жизнь в бесконечный экзамен

Психолог Людмила Полянова объяснила NewsInfo как формируется синдром отличника и влияет ли он на взрослую жизнь.

Читать полностью »
Вводятся ограничения на Facetime из-за терроризма и вербовки — Роскомнадзор сегодня в 12:20
Звонки через Facetime больше не будут такими, как раньше: Роскомнадзор находит следы преступников

Роскомнадзор вводит ограничения на сервис Facetime из-за его использования для террористической деятельности и преступлений против граждан России.

Читать полностью »
Перепады напряжения вызывают возгорания при включенных гирляндах — Сергей Колунов сегодня в 4:55
Когда праздник дремлет, а огни — нет: почему нельзя оставлять гирлянды без присмотра

Праздничные огни создают атмосферу уюта, но даже небольшая невнимательность с гирляндами способна обернуться пожаром — предупреждают специалисты.

Читать полностью »
Суд признал Пронкина виновным в получении взятки за дорожные контракты — прокуратура Хабаровского края сегодня в 4:55
Дороги, что вели к колонии: как взятка в 57 миллионов разрушила карьеру регионального чиновника

В Хабаровском крае вынесен приговор по делу о крупной взятке, где бывший замминистра транспорта получил реальный срок и штраф, а расследование продолжается вокруг других участников схемы.

Читать полностью »