Андрей Беликов Опубликована 29.11.2007 в 19:00

Что общего у масонов и Горбачева?

«Масонство не принадлежит ни к какой стране, его нельзя назвать ни французским, ни шотландским, ни американским. Оно не может быть ни шведским - в Стокгольме, ни прусским - в Берлине, ни турецким - в Константинополе, потому только, что оно там существует. Оно одно и всемирно. Мечтая о всесветном братстве, масоны желают видеть свой орден распространенным по всей земле. Ложи - это мир".

Так писал «вольный каменщик» В.Ф.Иванов в своей книге "Тайны масонства". А совсем недавно о них снова заговорили, уже у нас – это в связи с накалившимися выборами. На некоторых ТВ-каналах имена российских политиков-масонов стали называть в открытую! И даже показывать в лицо как это было на прошлой неделе.

Эпоха тайных заседаний, условных рукопожатий и закодированных разговоров, говорят, у масонов подошла к завершению. Масонская ложа Англии, например, которая до сих пор считается самой влиятельной в мире, приняла решение - выйти из информационного подполья и вступить на путь гласности. Для выполнения этой ответственной задачи ложа наняла компанию по связям с общественностью. Отныне последователи братства "вольных каменщиков" хотят открыть широкой публике свои профессиональные тайны и доказать, что их основная цель - сделать человека лучше.

Разных российских политиков в разную пору причисляли к масонам. Особо досталось бедолаге Горбачеву. Его как никого обвиняли в «жидо-масонстве». Писатель Платонов, оценивая его деятельность и роль в истории, писал о горбачевской команде не иначе как о предателях-масонах. А самого генсека называл ставропольским иудой. Теперь, рассказывая о намерениях английских лордов, СМИ из числа пропагандистов «вольных каменщиков» также вспомнили о президенте СССР - дескать, у Горбачева и масонов все же есть общее: это - гласность!

Так ли это и кто они, члены всемирного Ордена вольных каменщиков?

Масоны зародились очень давно, во времена Крестовых походов, когда люди объединялись, чтобы строить новое общество. Вольные каменщики, как они себя стали именовать, обосновались на Мальте - как на самом удобном в те времена перекрёстке торговых путей.

До сих пор масонские организации остаются загадкой истории. Им приписывают создание ООН, Лиги Наций, проведение великих мировых революций и многое другое, не менее интересное из истории человечества. Масонские ложи стали интригующе известны не только из-за строгой субординации и тайным обрядам, но и из-за своеобразия используемой символики.

Один из самых известных масонских знаков носит название "Адамова голова". Что это – знают все, только не все догадываются, что с этим знаком соседствует самая короткая русская надпись: «яд». Мир знаком и с оперой, написанной самым известным масоном, пронизанной до основания особыми орденскими ритуалами - водой, огнем, любовью. Это - "Волшебная флейта" Моцарта. Утверждают, что поводом к написанию оперы послужили распространявшиеся в Вене слухи о предстоящем запрете братства. Состоял в нём и Моцарт. Музыкант своеобразно отозвался на слухи о грядущем запрете: в опере фигурирует маг Зарастро, а сам сюжет изобилует философией и символикой масонских лож.

Обращение к образу Зороастра/Зарастро не было случайным. Согласно легендам, Зороастр, по-видимому, был одним из первых каменщиков, строителей Вавилонской башни. Возможно, именно поэтому он стал для масонов воплощением совершенного человека, магистра каменщиков. Само же название - масонские ложи – произошло от названия

деревянного строения: ложами в средние века в строительстве назывались мастерские каменщиков и одновременно места их собраний.

Великих людей в ложах насчитывалось очень много. Утверждают, что в слове "Наполеон" можно найти масонские, апокалиптические цифры. Например, если к слову "Наполеон", написанному по-французски, каждой букве сопоставить соответствующую цифру из ряда 1, 2 ... 9, 10, 20 ... 90, 100, 200 ..., то в сумме получится …666. Число зверя! А значит, и масона…

Любимые изображения масонских символов – циркуль, угломер, молот, библия, солнце, шестиконечная звезда, храмы. Но самый существенный – мастерок, символ вольного каменщика.

А о том, что внимание к мировому масонству не перестает угасать и по сей день, свидетельствуют всплывающие то тут, то там новости: например, осенью министр юстиции Италии проходил по делу о масонской ложе в Сан-Марино. Прокуратура итальянского города Катандзаро включила министра Клементе Мастеллу в список подследственных, проходящих по делу здешней ложи. Она в Италии - влиятельное лобби, влияние, как выяснилось, оказывалось ею на органы госуправления по части финансов. Сам Мастелла спешно отрекся от масонства: "Я никогда не был причастен ни к какой масонской ложе, ни в Италии, ни за границей".

…Тайный орден вольных каменщиков зародился в 18 столетии. Основные «усредненные» идеалы их таковы: все люди - дети единого Бога, связаны меж собой, а лучший способ поклоняться Богу - быть полезным людям.

Основной масонский модуль - некий домик, связанный системой взаимного признания между другими домиками, выполняющими разные требования.

В США и Канаде – у масонов очень широкие социальные возможности, они заняты сетью благотворительности: поддерживают больницы для обездоленных – как взрослых, так и детей, проводят торжественные парады

Российское братство масонов также исчисляется веками. Его история полна взлетов и падений, поисков истины и метаний среди религиозных веяний разных эпох. Что бы о нем ни говорили, но в его рядах по-прежнему

фигурируют писатели, художники, композиторы, военные, общественные деятели, юристы, ученые.

Многие исследователи относят зарождение «каменщиков» ко времени Петра I. Считается, что в историю братства золотыми буквами вписаны имена Новикова, Радищева, Сперанского, Пушкина, Суворова, Кутузова, Пестеля, Ковалевского и других. Краткий официальный список, вывешенный на сайте ложи России, возглавляют императоры - Александры - I и II. По некоторым данным, в этом братстве состояли Петр I и Павел I. Далее в списке фигурируют весьма известные исторические фамилии - несколько Апраксиных, Артемьевых, шестеро (!) Арсеньевых, столько же Муравьевых, двое Мусиных-Пушкиных (в их числе Мусин-Пушкин-Брюс) и, по всей видимости, наш современник - С.В. Михалков.

При этом братство вольных каменщиков оговаривает, что, дескать, ни в коем случае не претендует на монополию в формировании воззрений у российской интеллигенции. И подчеркивает, что оно есть часть Всемирного Братства Вольных Каменщиков. Традиционно крепкими считаются масоны Великобритании, Франции, Германии, Швеции, США. Российские братья, будучи за рубежом, посещают собрания иностранных лож, равно как и зарубежные - собрания российских.

Есть ли страны без масонов? Помимо африканских - есть. Редким исключением считается Куба, где тоталитарный режим не терпит на дух «братьев». Масоны с сожалением вспоминают времена господства католической церкви, когда они также подвергались преследованиям. Кого не терпят сами масоны - так это коммунистические и фашистские режимы. Для них они едины.

Считается, что после более чем 75-летнего перерыва масонство вновь возрождается в России: после революции 1917 года они «перенеслись» во Францию, где русские ложи не прерывали свою работу ни на день!

В связи с этим российские братья испытывают особое благоговение и благодарность перед «вольным каменщиком» Михаилом Гардером, без помощи которого, как они считают, братство в России вряд ли бы возродилось. Дело в том, что в 1995 году с помощью французских масонов была учреждена российская ложа, под юрисдикцией которой сейчас работают 12 так называемых «мастерских».

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Россия и Китай подписали исторический безвизовый режим, открывая новые возможности — ТАСС сегодня в 15:56
Россия и Китай становятся друзьями без паспортов: как безвизовый режим меняет правила игры

Россия и Китай за 76 лет дипломатических отношений стали настоящими партнерами в самых разных областях, от энергетики до культуры, открывая новые горизонты для сотрудничества.

Читать полностью »
Мария Захарова подчеркнула важность конфиденциальности переговоров по Украине — ТАСС сегодня в 15:55
Мирный процесс без публичных заявлений: что стояло за встречей Уиткоффа и Кушнера в Москве

Визит американских эмиссаров в Москву сосредоточен на мирных инициативах для Украины. Речь идет о результатах, а не о публичных шоу.

Читать полностью »
В Алматы произошло землетрясение магнитудой 4,6 сегодня в 11:35
Город проснулся от подземного рывка: землетрясение заставило жителей Алматы выбегать из домов

В Алматы произошло землетрясение магнитудой 4,6. Жители почувствовали толчки, школы эвакуированы. Данных о пострадавших пока нет.

Читать полностью »
Скотт Бессент заявил, что Китай остаётся стратегическим конкурентом США сегодня в 6:09
США и Китай играют в шахматы вслепую: новая предсказуемая конкуренция меняет мировую арену

Министр финансов США прогнозирует долгосрочную стратегическую конкуренцию с Китаем, при этом диалог Трампа и Си Цзиньпина открывает путь к серии встреч в 2026 году.

Читать полностью »
Сенаторы США потребовали запретить применение силы против Венесуэлы без одобрения Конгресса — Тим Кейн сегодня в 6:09
Война в коридорах власти: сенаторы США пытаются перехватить контроль над ударом по Венесуэле

Американские сенаторы требуют ограничить полномочия Трампа после его заявлений о возможных ударах по Венесуэле, тогда как регион сталкивается с ростом напряжённости.

Читать полностью »
Скотт Бессент рассматривается кандидатом на пост главы Национального экономического совета — Bloomberg сегодня в 6:09
Смена фигур в тени Овального кабинета: кадровые интриги вокруг Бессента раскручиваются с новой силой

Скотт Бессент может получить новую ключевую роль в экономическом блоке Белого дома, а обсуждения вокруг кандидатуры Кевина Хассета усиливают интригу вокруг будущего ФРС.

Читать полностью »
Масштабный сбой оставил запад Кубы и Гавану без электричества — Unión Eléctrica вчера в 15:36
Гавана в темноте, провинции — в ожидании: энергетический сбой стал сигналом для всей страны

Крупный сбой оставил запад Кубы без электричества, вновь подчеркнув хронические проблемы энергосистемы острова и усилив разговоры о модернизации инфраструктуры.

Читать полностью »
Самолет спецпосланника США Стивена Уиткоффа пересек границу России и Эстонии — ТАСС вчера в 3:47
Когда важные переговоры требуют полета: как самолет спецпосланника США пересек воздушную границу

Самолет спецпосланника президента США Стивена Уиткоффа успешно пересек границу России и Эстонии после важной встречи с Владимиром Путиным.

Читать полностью »