Андрей Беликов Опубликована 20.11.2007 в 10:00

Российские ученые открывают тайны затонувших кораблей.

О том, что наши предки отважно плавали по морям и рекам, знают все. А вот о секретах навигации и технического построения судов, на которых они бороздили водные просторы, современники мало что знают. Завесу тайны попытались приоткрыть волховские ученые и исследователи, обнаружившие на дне более 40 старинных судов.

Поиски велись в течение двух лет. За время, проведенное на дне морских глубин в Ленинградской области, водолазы обнаружили 17 старинных кораблей из дерева и 24 – на территории Новгородской области: в районе Грузина, Селищ, Змейска и Котовиц. У Селищ и Мясного Бора исследователи наткнулись на военные суда, затопленные, по предположению ученых, во время Великой Отечественной войны. Самая крупная находка водолазов оказалась длиной в 14 метров, его ширина – 2,9 метра. Корпус второго морского богатыря имел длину 12 метров и ширину – в 2,5 метра. Им оказалась так называемая ильменьская сойма, которая на протяжении 500 лет являлась основным судном у древних новгородцев, сообщает ИД «Провинция»

- К сожалению, в памяти современников живы, в основном, лишь названия древнерусских судов, - рассказал руководитель проекта Андрей Лукошков. – Это струг, насад, ушкуй, учан, карбус, лодья (именно так, через «о»). – Но, к сожалению, ученые могут только догадываться, как выглядели некоторые из них.

Из найденных судов только один тип корабля повторился дважды, остальные оказались «эксклюзивами». Все разные. Дело историков и исследователей - выяснить, к какому типу принадлежит каждая находка. Только тогда будут устранены белые пятна в истории древнерусского судостроения, а также речного ремесла, процветавшего в древнем Новгороде, - считают волховские исследователи.

Российские ученые поведали о технологии поиска затонувших кораблей. Сначала в ход шел гидролокатор: он подробно зондировал дно водоема. Когда ученые получали изображение рельефа дна, под воду опускали водолазов. Исследовали глубины лучшие специалисты, рекордсмены подводного плавания Роман Прохоров и Игорь Галайда, которыми накоплен большой исследовательский опыт в Финском заливе и Ладожском озере. Корабли, которые ушли глубоко в грунт, - констатировала экспедиция, - сохранилась лучше, чем те, что десятилетиями покоились на поверхности речного и озерного дна. К большому разочарованию ученых, эти, вторые, оказались сильно разрушенными.

Найденные суда были подробно обследованы и замерены. Их небольшие фрагменты в процессе работы подводники доставляли на сушу. Первый вопрос, адресованный ученым, был, конечно же, про речные клады: «Не оказалось ли их на тех кораблях, что бороздили наши реки в древности?» На что подводники резонно отвечали: «Кораблекрушение на реке – к счастью, не тонущий корабль в море. Люди, как правило, успевают спастись и спасти личные вещи».

Ученые не были разочарованы: любопытная находка все же была обнаружена экспедицией! Ею стал якорь-крепыш одного из баркасов, который оказался старше судна примерно на полтора столетия.

К слову сказать, живет в Великом Новгороде и подкрепляется из года в год одна заманчивая идея. Капитан-директор Клуба юных моряков Николай Варухин вместе с коллегами предложил новгородскому губернатору поддержать идею создания музея затонувших кораблей. Поговаривают, она заинтересовала руководство области.

- В Европе есть многочисленные примеры создания аналогичных музеев, они привлекают внимание многих туристов. Чем мы хуже? – говорит он. – Проблема заключается лишь в том, чтобы найти средства для поднятия древних судов на поверхность. Это сделать реально, хоть и нелегко. Их разбирают и достают по частям, затем фиксируют сборку. Тогда реликвии не разрушатся!

Николай Варухин уже присмотрел и место для уникального музея: на городской набережной Великого Новгорода, возле Клуба юных моряков. Идеей создания музея заинтересовались и члены местного клуба подводного плавания. Так что, возможно, в недалёком будущем волховский берег вновь украсят древние корабли. А исторические названия древнерусских судов - струг, насад, ушкуй – не только обретут свои зримые очертания, но и вернутся в речь тех новгородцев, которые знают и любят свою историю.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Поисковые тренды 2025 года возглавили события в Иране и приостановка работы правительства США — Google сегодня в 20:16
Google раскрыл интересный раскол общества: фильмы, трагедии и неожиданные кумиры рвут поисковые рейтинги

Поисковые тренды Google сформировали неожиданную картину интересов 2025 года, где культурные релизы и острые новости конкурируют за внимание аудитории.

Читать полностью »
В Бурятии решат проблему с экологичным отоплением через модернизацию инфраструктуры — Юрий Трутнев сегодня в 15:55
Чистый воздух или пустая мечта: почему 99% домов в Бурятии ещё не перешли на электрическое отопление

В Бурятии переведено только 1% домов на электрическое отопление в рамках программы "Чистый воздух", несмотря на усилия властей и планы на 2024 год.

Читать полностью »
С 2026 года в паспортах граждан России появится новая отметка — эксперт Сивков сегодня в 14:37
Без нового номера в паспорте не обойтись: что это значит для граждан России с 2026 года

С 2026 года в паспортах россиян появится новая отметка, которая создаст цифровой профиль гражданина и упростит взаимодействие с государством.

Читать полностью »
Депутат Госдумы Панеш рассказал о повышении пенсий на 35% в январе 2026 года сегодня в 14:35
Пенсия взлетит сильнее инфляции: кого в 2026 году ждёт рекордная прибавка без единой заявки

В январе 2026 года некоторые пенсионеры получат прибавку около 35%. Она положена тем, кому исполнится 80 лет в декабре и кто получает страховую пенсию.

Читать полностью »
Депутат ГД Нилов заявил о потере репутации Долиной после скандала с ее недвижимостью сегодня в 14:29
Скандал сильнее песен: карьера Долиной теперь проходит через призму одной роковой квартиры

Депутат Нилов заявил, что репутация Ларисы Долиной теперь полностью определяется скандалом с квартирой, который «замарал» её многолетнюю карьеру.

Читать полностью »
Синдром отличника часто связан с патологическим нарциссизмом — психолог Полянова сегодня в 13:49
Без права на ошибку: почему синдром отличника превращает жизнь в бесконечный экзамен

Психолог Людмила Полянова объяснила NewsInfo как формируется синдром отличника и влияет ли он на взрослую жизнь.

Читать полностью »
Вводятся ограничения на Facetime из-за терроризма и вербовки — Роскомнадзор сегодня в 12:20
Звонки через Facetime больше не будут такими, как раньше: Роскомнадзор находит следы преступников

Роскомнадзор вводит ограничения на сервис Facetime из-за его использования для террористической деятельности и преступлений против граждан России.

Читать полностью »
Перепады напряжения вызывают возгорания при включенных гирляндах — Сергей Колунов сегодня в 4:55
Когда праздник дремлет, а огни — нет: почему нельзя оставлять гирлянды без присмотра

Праздничные огни создают атмосферу уюта, но даже небольшая невнимательность с гирляндами способна обернуться пожаром — предупреждают специалисты.

Читать полностью »