
Венские сосисочные стали частью мирового культурного наследия
Власти австрийской столицы объявили, что венские сосисочные киоски вошли в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.
В июне представители Вены сообщили, что несколько владельцев киосков с сосисками - Йозеф Битцингер, Патриция Пёльцль и Рене Кахлир - создали объединение, которое добивалось признания гастрономических заведений мировым наследием. Бургомистр австрийской столицы Михаэль Людвиг поддержал эту инициативу. В официальном сообщении говорится, что венские сосисочные, которые уже несколько поколений являются частью городского пейзажа, официально включены в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.
Включение венских сосисочных в список нематериального наследия ЮНЕСКО приравнивает их к венским кофейням и винным тавернам. Городские власти считают, что это подчеркивает их значимость как мест встреч и символов кулинарного разнообразия.
Бургомистр отметил, что сосисочные являются живым символом "венского образа жизни". Он подчеркнул, что включение их в список нематериального культурного наследия является честью для традиций, гостеприимства и разнообразия города. Согласно релизу, это звание - дань уважения всем жителям Вены, которые своим теплом и обаянием превращают сосисочную в нечто большее, чем просто закусочную, в место встречи, где соединяются радость жизни и культура.
По данным венской ратуши, городские власти разрешили размещение стационарных сосисочных ларьков в Вене только в 1969 году. Однако история этих киосков уходит корнями еще во времена Австро-Венгерской монархии. Самый старый из существующих сегодня в городе сосисочных ларьков, "Вюрстельштанд Лео", был открыт в 1928 году, он расположен на улице Дёблингер Гюртель, за свою историю неоднократно упоминался в художественной литературе и произведениях поп-культуры.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru