Алина Курнявцева Опубликована 03.10.2024 в 18:31

Ордер МУС и возможное участие Путина в G20: взгляд эксперта на политические и экономические перспективы

Профессор Кожокин: Ордер МУС не помешает Путину принять участие в саммите G20

Ордер Международного уголовного суда на "арест" Владимира Путина не станет препятствием для его участия в саммите G20, который состоится в Бразилии. Об этом в беседе с Электорат.Инфо заявил профессор МГИМО и доктор исторических наук Евгений Кожокин. Он подчеркнул, что основная интрига связана с тем, с кем из западных лидеров может встретиться российский президент на полях саммита, учитывая напряжённую международную обстановку.

Кремль, по словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, продолжает рассматривать возможность участия Путина в саммите. Однако стоит отметить, что вопрос об участии главы государства требует тщательной проработки, особенно на фоне ордера МУС. Россия не признает юрисдикцию МУС, и, по мнению Кожокина, прецедент уже был создан во время визита Путина в Монголию, когда местные власти отказались следовать постановлениям суда.

Если Путин примет участие в саммите, вполне вероятно, что одной из тем обсуждения станут вопросы, касающиеся Украины. Однако профессор считает, что ключевое внимание будет направлено не столько на официальные встречи, сколько на возможные кулуарные переговоры с западными лидерами, если таковые состоятся.

"Главное — не какие вопросы он поднимет, а помимо мероприятий G-20, будет ли он с кем-то встречаться и разговаривать из западных лидеров, которые будут присутствовать на этой встрече. В этом будет главная политическая интрига. Или будет встречаться только с лидерами дружественных и нейтральных государств", — отмечает эксперт. В то же время, участие России в саммите, по его словам, будет демонстрацией уверенности страны в своей стабильной позиции на международной арене.

По словам Кожокина, саммит G20 традиционно фокусируется на экономических вопросах, таких как стимулирование роста и обсуждение экологических проблем. Несмотря на то, что решения этого форума носят рекомендательный характер, они имеют значительное влияние на глобальную экономику, особенно в условиях нынешней волатильности.

Фото: kremlin.ru / Пресс-служба Президента Российской Федерации (Creative Commons Attribution 4.0 International license)

Автор Алина Курнявцева
Алина Курнявцева — журналист, корреспондент новостной службы Ньюсинфо

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

12.01.2026 в 16:58
Льготу за капремонт хотят включать “по умолчанию”: пенсионерам предлагают убрать заявления и справки

Депутаты фракции 'Новые люди' предлагают пенсионерам автоматизацию льгот по взносам за капремонт без заявлений. Узнайте подробности и преимущества этой инициативы!

Читать полностью »
В 2025 году в России выполнили 17 космических пусков — Мантуров 12.01.2026 в 14:03
Космический счётчик остановился на 17: Роскосмос завершил год без изменения темпа

"Роскосмос" отчитался о 17 пусках за 2025 год — ровно столько же, сколько и годом ранее. Цифру озвучили на встрече с президентом.

Читать полностью »
В Лужниках открыли бесплатную лыжно-биатлонную трассу до 1 марта - Интерфакс 12.01.2026 в 13:32
Лужники включили зимний режим: на новой трассе есть нюанс, без которого не пустят

В Лужниках открыли бесплатную лыжно-биатлонную трассу, работающую до 1 марта. Регистрация обязательна для удобства занятий с инструкторами и мастер-классами.

Читать полностью »
Старый Новый год отмечают в ночь с 13 на 14 января — историки 12.01.2026 в 13:32
Выносишь мусор — выносишь удачу: запреты ночи с 13 на 14 января могут обернуть год не в ту сторону

Ночь с 13 на 14 января хранит особые приметы и запреты. Старый Новый год до сих пор влияет на то, как люди планируют будущее.

Читать полностью »
Власти Мурманской области планируют рейсовый автобус из аэропорта в Териберку - ТАСС 12.01.2026 в 13:11
Териберка станет ближе для туристов: ежедневный автобус хотят довести до аэропорта уже в январе

С 2026 года Мурманская область свяжет аэропорт с Териберкой новым автобусным рейсом. Узнайте, как это повлияет на путешествия и жизнь местных жителей!

Читать полностью »
На номер 112 в Крыму поступило почти 28 тысяч вызовов — глава МЧС Ерёменко 12.01.2026 в 12:22
Праздники без передышки: экстренные службы Крыма работали в режиме повышенной готовности

За первые дни января в Крыму произошло 57 пожаров и десятки ДТП — МЧС подвело итоги напряжённой работы спасателей.

Читать полностью »
Энергетики приступили к ремонту сетей в Сакском районе — ГУП РК Крымэнерго 12.01.2026 в 12:17
Сразу пять сёл и часть города без энергии: авария нарушила жизнь на западе Крыма

Аварийное отключение оставило без света Саки и пять сёл Сакского района — энергетики назвали сроки восстановления электроснабжения.

Читать полностью »
Туризм сохранил высокий интерес инвесторов в Крыму — эксперт Виноградова 12.01.2026 в 12:13
Инвесторы не уходят, а наращивают ставки: Крым удержал статус одного из самых привлекательных регионов

Крым удерживает место в десятке регионов с лучшим инвестклиматом: власти назвали четыре отрасли, которые сегодня наиболее интересны бизнесу.

Читать полностью »

Новости

Тело работает дольше — прогресс приходит быстрее: приём, который многие игнорируют в зале
Диван под ударом, шторы в клочья: постоянное царапание раскрывает скрытое состояние кошки
Безобидные с виду, смертельно опасные внутри: такие предметы в машине калечат и убивают
Куриный пармезан дома перестал быть "резиновым": одна замена в панировке — и корочка хрустит как в ресторане
Не ожидал такого контраста: где в России воздух оказался самым тяжёлым, а где — удивительно чистым
Мозг выбирает сценарий ещё в утробе: различия между мальчиками и девочками начинаются до рождения
Дом вроде чистый, а жить неудобно: путаница между уборкой и наведением порядка портит всё
Руки стареют быстрее лица: упражнения, которые срочно возвращают плечам чёткий рельеф