
В Москве состоится показ фильма о событиях блокады Ленинграда
В Москве состоится показ фильма, повествующего о трагических событиях начального этапа блокады Ленинграда. Документальный фильм "Черные глубины Ладоги. Экспедиция памяти" впервые покажут на экранах 16 сентября.
В основе фильма лежат архивные материалы, кинохроника, а также уникальные фотографии и видеозаписи, обнаруженные дайверами из группы "Диво" во время их пятидневной экспедиции в глубины Ладожского озера.
В 2022 году в малой Никоновской бухте Ладожского озера, у берегов острова Валаам, была обнаружена затонувшая 50-метровая баржа, построенная до 1942 года. По предположениям историков, подобные баржи использовались для перевозки продовольствия, военной техники и эвакуации людей во время военных действий.
Дайверы Сергей Куликов, глава Орловского клуба подводного плавания "Диво", и Игорь Свеженцев, автор документальных фильмов, вдохновились историей необычной находки, что привело к созданию фильма "Черные глубины Ладоги. Экспедиция памяти".
Этот фильм — увлекательное путешествие в героическое прошлое нашей страны. Он позволит не только вспомнить о подвигах предков, но и заглянуть в малоизвестные исторические события, увидеть опасность и трудности работы подводных исследователей. Фильм не только увлекателен, но и поучителен. Он вдохновит молодое поколение на изучение истории России и поможет всем россиянам узнать больше о малоизвестных фактах Великой Отечественной войны и блокады Ленинграда.
"Черные глубины Ладоги. Экспедиция памяти" — это документальный фильм, посвященный 80-летию снятия полной блокады Ленинграда. Был создан при финансовой поддержке Президентского Фонда Культурных инициатив.
Фото: commons.wikimedia.org/Boris Kudoyarov ( Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 Unported license)
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru