
Уголовную ответственность за употребление наркотиков в РФ могут ввести уже весной
Весной 2012 года в России может появиться закон, предусматривающий уголовную ответственность за употребление наркотиков, сообщил директор ФСКН РФ Виктор Иванов, передает РИА Новости.
"Соответствующий пакет документов подготовлен, сейчас он проходит межведомственное согласование с Минюстом и Минздравсоцразвития. Теперь, надеюсь, что после выборов к весне будет принято соответствующее решение. Для этого требуется одобрение депутатов", - рассказал Иванов.
Иванов пояснил, что этот закон позволит предоставить наркоманам альтернативный выбор - либо уголовное наказание, либо прохождение добровольного лечения от наркозависимости, сообщает "Взгляд".
17 ноября министр здравоохранения региона Татьяна Быковская сообщила, что тестирование на употребление наркотиков в российских школах выявило случаи употребления запрещенных препаратов среди подростков Ростовской области.
"Мы смотрели и хотели понять, даст ли это какой-то результат. Сегодня твердо уверены, что дало", - сказала министр на заседании антинаркотической комиссии, отметив, что факты употребления наркотиков подтвердились у 37 человек.
Тестирование проводилось на добровольной основе, и согласие на сдачу анализов дали 90% подростков. "90% - это хороший результат. За два месяца мы обследовали 22 тысячи человек, и до середины декабря предстоит еще протестировать 6 тысяч человек", - сказала Быковская, пишут Дни.ру.
Министр обратила внимание подростков, которые отказались пройти обследование. "Три тысячи отказавшихся - это пласт, с которым надо работать, потому что наводит на мысль - почему они отказались", - сказала она, сообщает "Росбалт".
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru