
В "Сколково" шахматный чемпион Ананд будет отстаивать свою корону
В создаваемом в Подмосковье инновационном центре модернизации "Сколково" планируется провести матч на шахматную корону между действующим чемпионом мира из Индии Вишванатаном Анандом и его соперником из Израиля Борисом Гельфандом.
Гельфанд завоевал право сразиться с Анандом, выиграв турнир претендентов, который состоялся в мае в Казани.
Как заявил во вторник РИА Новости президент Международной федерации шахмат (ФИДЕ) Кирсан Илюмжинов, поединок запланирован на май 2012 года.
"Буквально полтора часа назад закончила работу комиссия ФИДЕ, и сейчас я могу объявить что матч пройдет в Сколково в мае 2012 года. Призовой фонд составит 2,55 миллиона долларов. Выбор в пользу России обусловлен тем, что сумма выплат ФИДЕ в заявке России примерно на 400 тысяч долларов больше, чем у Индии", - цитирует слова Илюмжинова Лента.ру.
Конкурентом российского центра Сколково выступал индийский город Ченнай, но он уступил заявке россиян.
"Но надо отметить, что и предложение индийской шахматной федерации было очень хорошим", - добавил глава ФИДЕ.
Информация о проведении матча в Москве появлялась на сайте Российской шахматной федерации, но затем была оперативно удалена.
Как пояснил Илюмжинов, ФИДЕ также учло то, "что шахматы в России в последнее время развиваются хорошими темпами, проводится очень много турниров".
"Сейчас проходит очень крупный турнир в Ростове, в котором участвуют многие ведущие шахматистки мира, а через две недели стартует Кубок мира в Ханты-Мансийске", - напомнил калмыцкий покровитель шахмат.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru