Иван Соловьев Опубликована 12.06.2011 в 13:39

Наследники Пикассо подали в суд на его электрика

Почти три сотни картин и набросков Пабло Пикассо найдены во Франции найдена у электрика Пьера Ле Геннека, который служил у художника в 70-е годы, сообщают французские СМИ. Ле Геннек утверждает, что Пикассо и его супруга Жаклин подарили ему все эти произведения в знак дружбы. Однако наследники великого художника немедленно подали на бывшего электрика в суд, сообщают Аргументы.ру.

71-летний Пьер Ле Геннек и его супруга проживают на юге страны в городе Муан-Сарту (близ Канн). В течение 1970-1973 годов он ремонтировал электрическую проводку и устанавливал системы сигнализации в доме Пикассо в Мужене. Осенью минувшего года Ле Геннек предпринял попытку получить от наследников Пикассо подтверждение подлинности на 271 произведение знаменитого художника. Сертификаты необходимы для продажи картин, рисунков, коллажей, литографий и черновых набросков художника, которые находились в доме электрика в течение почти 40 лет.

Наследники Пабло Пикассо, в свою очередь, немедленно подали на бывшего электрика в суд по обвинению в хищении ценнейших работ. Следствие было передано прокуратуре города Грас, находящегося в этом же регионе юга Франции.

Пьер Ле Геннек утверждает, что Пикассо и его супруга Жаклин подарили ему все эти произведения в знак дружбы. Все произведения относятся к периоду 1910-1920 годов и оцениваются экспертами примерно в 80 миллионов евро.

Стоит отметить, что предварительное следствие по данному делу продвигалось крайне медленно, так как полицейские считали практически невозможныи доказательство факта кражи в отношении событий, имевших место четыре десятилетия назад. "Большая часть лиц, которых можно было бы привлечь для дачи показаний, давно умерли", - говорили следователи.

Согласно сведениям газеты "Le Monde", их мнение изменилось только после того, как глава "Пикассо администрасьон" Клодия Андрис передала им ряд важных сведений. В частности эксперт обратила внимание на то, что Пикассо дарил обычно свои недавно созданные работы, ставя на них дату и подписывая. Произведения, попавшие к Ле Геннекам, не подписаны и не имеют даты. Созданы же они явно лет за 40 до того, как их "подарили".

Также существует немало свидетельств тому, что Пабло Пикассо дарил свои работы только очень близким к нему людям, к которым, согласно оставшимся свидетельствам, трудно отнести электрика.

Также "Пикассо администрасьон" передала следствию некую загадочную расписку, подтверждающую, что в 1983 году Пьер Ле Геннек получил от Жаклин Пикассо деньги в сумме 540 тысяч франков. По мнению следователей, этот факт выглядит весьма странным, если перед этим действительно имел место факт дарения ценнейших картин.

Не понятно, почему сами Ле Геннеки об этих деньгах следствию ничего не сообщили.

Также следствие установило, что Ле Геннек являлся родственником Мориса Бреню, последнего шофера Пикассо. Ему художник также, как утверждалось, подарил около сотни произведений. Часть из них уже была ранее продана. Новый аукцион, средства от которого должны были поступить родственникам скончавшегося в 1991 году Бреню должен был состояться в декабре минувшего года, однако он был перенесен на более поздний срок по решению самих этих родственников, среди которых и бывший электрик.

"Вина четы Ле Геннеков не доказана, однако многие элементы дела явно начинают складываться в единую картину", - заявил один из судебных следователей, пишут Вести.

Ожидается, что первое заседание суда состоится в конце июня текущего года, передает ИТАР-ТАСС.

Пабло Пикассо наряду с Жоржем Браком является основоположником кубизма, в котором трехплоскостное тело в оригинальной манере рисуется как ряд совмещенных воедино плоскостей. Пикассо много работал как график, скульптор, керамист. Он вызвал к жизни массу подражателей и оказал исключительное влияние на развитие изобразительного искусства XX века. Согласно оценке Музея современного искусства в Нью-Йорке, Пикассо за свою жизнь создал около 20 тысяч работ.

Эксперты назвали Пикассо самым "дорогим" художником - в 2008 году объём только официальных продаж его работ составил 262 миллиона долларов. По результатам опроса 1,4 млн читателей, проведённого газетой The Times в 2009 году, Пикассо был признан лучшим художником среди живших за последние 100 лет. Его полотна стоят на первом месте по "популярности" среди похитителей, напоминает КМ.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Михалков похвалил Юру Борисова, но раскритиковал «Анору» 18.04.2025 в 14:03
Михалков дал противоречивый комментарий об успехе Юры Борисова

Никита Михалков, известный кинорежиссер, выразил мнение, что, несмотря на талант Юрия Борисова, фильм "Анора" не является сильной работой. Информацию об этом передает ТАСС.

Читать полностью »
Во Франции открылся мемориал советским военным 18.04.2025 в 13:56
Во Франции открыли мемориал советским военнопленным

В коммуне Марль-ле-Мин, расположенной на севере Франции, завершилась реставрация мемориальной плиты, посвященной советским солдатам, нашедшим здесь свой последний приют. Прежний монумент, подвергшийся воздействию времени, утратил четкость имен павших. На торжественной церемонии обновления мемориала российские дипломаты и местные жители возложили цветы, как сообщает ИАЦ "Помним всех поименно".

Читать полностью »
Как художник Дэвид Салле учит нейросеть создавать шедевры 17.04.2025 в 16:03
Художник Дэвид Салле раскрыл секрет сотрудничества с искусственным интеллектом

Знаменитый художник Дэвид Салле удивил арт-мир, создав новую серию картин с помощью ИИ. Как технология изменила его творческий процесс и почему он не боится, что машины заменят художников?

Читать полностью »
Американский репер Offset отложил московский концерт 16.04.2025 в 14:09
Концерт Offset в Москве переносится на неделю по личной инициативе артиста

Концерт американского рэпера Offset в Москве, запланированный на 18 апреля, переносится на неделю — выступление состоится 26 апреля.

Читать полностью »
Фанаты выяснили, какой персонаж пережил сагу 16.04.2025 в 14:02
Чубакка оказался единственным живым персонажем оригинальной саги

Фанаты "Звёздных войн" обнаружили удивительный факт: только один персонаж саги (не считая дроидов) присутствовал во всех трёх трилогиях и остался в живых. Кто этот везучий герой?

Читать полностью »
Певица Алсу пришла на премию в бриллиантах за 2 млн рублей 16.04.2025 в 11:21
Российская певица похвасталась бриллиантами по цене квартиры

На церемонии вручения музыкальной премии BraVo певица Алсу появилась в ювелирных украшениях с бриллиантами, чья стоимость сопоставима с ценой недвижимости, сообщает kp. ru.

Читать полностью »
Пригожин предложил сажать в тюрьму исполнителей матерных песен 16.04.2025 в 10:56
В России предложили сажать за матерные песни

В беседе с Лаурой Джугелией музыкальный продюсер Иосиф Пригожин выразил свою неприязнь к использованию нецензурной лексики в музыкальных произведениях.

Читать полностью »
От ремёсел до фольклора: как деревня Гокаяма сохраняет идентичность 15.04.2025 в 23:26
Дома-молитвенные руки: раскрыт секрет японских крыш деревни Гокаяма

Гокаяма — живописный уголок в префектуре Тояма, внесённый в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Эта японская деревня славится гармоничным сочетанием традиционной архитектуры, горных ландшафтов и культурного наследия, сохранившегося на протяжении веков.

Читать полностью »