
Сын Набокова опубликует "таинственную" рукопись отца
73-летний сын писателя Владимира Набокова, Дмитрий Набоков, объявил о своем намерении опубликовать наброски последнего романа отца. Роман "Подлинник Лауры" будет опубликован без переплета. Последовательность кусков текста смогут определить сами читатели, передают «Новые известия».
Как сообщалось ранее, рукопись пролежала в тайнике целых 30 лет после кончины писателя в 1977 году. Судьба произведения не была решена, так как перед смертью писатель завещал сжечь наброски. Ни у жены, ни у сына великого писателя не поднялась рука после смерти Набокова выполнить его последнюю волю и сжечь роман.
Рукопись хранится в одной из банковских ячеек в Швейцарии. По словам душеприказчиков писателя, это творение можно назвать лучшим из всего написанного Набоковым.
Образ Смерти в произведении является лейтмотивом. Книга начинается с описания вечеринки, далее следуют еще четыре сцены, после чего роман распадается на фрагменты. Неизвестно, сколько лет главному герою Уайлду, но его не покидают мысли о смерти, и он решает уничтожить себя путем медитации.
Впервые неоконченный роман был упомянут в дневниках Набокова 1 декабря 1974 года, когда он записывает для памяти название "Умирать - это весело".
Напомним, что Набоков является автором романов "Машенька", "Камера обскура", "Дар", "Лолита", "Пнин", книги мемуаров "Другие берега". Он перевел на английский язык "Слово о полку Игореве" и "Евгения Онегина". В 1961 году Набоков переехал в Швейцарию. Скончался Набоков 2 июля 1977 года в возрасте 78 лет.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru