Игорь Буккер Опубликована 20.08.2010 в 12:39

Ледники отшвартуют Крым от Украины?

Прогнозы современных климатологов совпали с искушениями писателей-фантастов. Полуостров Крым может стать полноценным островом, как Мальта или Кипр. По причинам не геополитическим, а по вполне банальным - в результате глобального изменения климата планеты. Из-за роста уровня моря за счет таяния ледников, озеро Сиваш может стать морским проливом, а полуостров Крым превратиться в остров. Так ли неизбежно отделение Крыма от Украины?

«Учебники истории врут! Крым во время Гражданской войны не был взят большевиками, а остался свободной и независимой территорией, имя которой Остров Крым», - предсказывал в далеком 1981 году писатель Василий Аксенов в своем фантастическом романе «Остров Крым». В настоящее время некоторые крымские ученые говорят, что на восточном побережье полуострова этим летом зафиксирован подъем уровня моря на 30-40 см. Эту информацию пока не спешат обнародовать. Зато со дня на день в Карадагской научной станции имени Вяземского ожидается закрытое совещание, где будут обсуждать именно подъем уровня моря.

- Крым вскоре может естественным образом отделиться от Украины - он просто превратится в остров, - заявил в четверг руководитель Гидрометцентра Николай Кульбида в ходе конференции, которая транслировалась в прямом эфире.

На подобное заявление мгновенно отреагировал президент Крымской Академии Наук Виктор Тарасенко, который отмел всяческие псевдонаучные домыслы своих коллег: «Поводов для паники нет. Процессы, о которых говорит Кульбида, не происходят мгновенно. Теоретически Крым может стать островом, но этот процесс при самом неблагоприятном развитии растянется на сотни тысяч лет». За это время будущий остров заселят не москали с хохлами, и даже не крымские татары, а кто-нибудь еще. Например, красавчики с Атлантиды или «зеленые человечки» с ближайшей Галактики. Просто кочевников на Земле уже не осталось, и новый Аттила вряд ли придет на грешную крымскую землю.

Начальник Укргидрометцентра Николай Кульбида тут же совершил кульбит, этакое цирковое сальто-мортале, вроде научных исследований о возможности превращения Крыма в остров в результате повышения уровня мирового океана из-за глобального потепления не проводилось. Украинские ученые мужи, как Понтий Пилат, умыли руки. И в водах Черного моря, которое испокон веку называлось - Русским, а греки почему-то величали Понтом Эвксинским, никакого повышения не обнаружили.

- В моих словах неправильно расставили акценты, и в результате получилось такое. Я говорил о том, что, возможно, поднимется уровень воды в озере Сиваш и в морях, но это может случиться и через тысячу лет, и через десять тысяч лет. Это может вообще не случиться, если человечество вовремя остановит процесс глобального потепления, - высказался глава Укргидрометцентра.

Потом немножко подумал и выговорил:

- Я не вижу поводов развивать эту тему. Этот вопрос никто не изучал, поэтому он не актуален на сегодняшний день, и, по большому счету, уделять ему внимание смысла не имеет.

А глупенькие журналисты ухватились. Ух ты, сенсация! Года два назад мэр Москвы Юрий Лужков, что твой Аксёнов, предрекал отделение Крыма от Украины естественным путем. В связи с чем Безпека - Служба безопасности Украины - запретила ему въезд в страну после его высказываний в Севастополе на праздновании 225-летия Черноморского флота. Тогда Лужков прямо сказал, что Севастополь как военно-морская база СССР и России никогда не передавался Украине и должен быть возвращен России. С островом, похоже, будет проще, чем с незалежным полуостровом. Вот вопрос - доживем ли?

В ноябре 2008 года в телеэфире Лужков сказал, что «Екатерина, понимая государственные интересы России, отвоевала Крым, отвоевала Севастополь, образовала этот город, и сейчас мы по пьяни, одним росчерком пера взяли и отдали Крым и Севастополь, когда делили страну». Дескать, Крым был отдан Украине в связи с 300-летием добровольного воссоединения Украины с Россией.

Всё так и не так. Севастополь не отвоевывала императрица, князь Потемкин действительно присоединил Крым, а Никита Хрущев подарил Крым ридной Малороссии не «по пьяни», а по вполне политическим соображениям. Генсеку, под которым шаталось в тот момент кресло, нужна была поддержка крупных парторганизаций. Их оказалось две: на Украине и в Казахстане. Малороссов щедро вознаградили полуостровом Крымом, а Казахстану, где, по словам генсека, «курица дает больше дохода, чем лошадь», отдали часть Оренбургской и Омской областей. Не в экономике дело - в политике. Как и полуостров Крым, который в качестве острова снова пришвартуется к правильному берегу. Не из-за политических дрязг - а по своей природе.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Россия и Китай подписали исторический безвизовый режим, открывая новые возможности — ТАСС сегодня в 15:56
Россия и Китай становятся друзьями без паспортов: как безвизовый режим меняет правила игры

Россия и Китай за 76 лет дипломатических отношений стали настоящими партнерами в самых разных областях, от энергетики до культуры, открывая новые горизонты для сотрудничества.

Читать полностью »
Мария Захарова подчеркнула важность конфиденциальности переговоров по Украине — ТАСС сегодня в 15:55
Мирный процесс без публичных заявлений: что стояло за встречей Уиткоффа и Кушнера в Москве

Визит американских эмиссаров в Москву сосредоточен на мирных инициативах для Украины. Речь идет о результатах, а не о публичных шоу.

Читать полностью »
В Алматы произошло землетрясение магнитудой 4,6 сегодня в 11:35
Город проснулся от подземного рывка: землетрясение заставило жителей Алматы выбегать из домов

В Алматы произошло землетрясение магнитудой 4,6. Жители почувствовали толчки, школы эвакуированы. Данных о пострадавших пока нет.

Читать полностью »
Скотт Бессент заявил, что Китай остаётся стратегическим конкурентом США сегодня в 6:09
США и Китай играют в шахматы вслепую: новая предсказуемая конкуренция меняет мировую арену

Министр финансов США прогнозирует долгосрочную стратегическую конкуренцию с Китаем, при этом диалог Трампа и Си Цзиньпина открывает путь к серии встреч в 2026 году.

Читать полностью »
Сенаторы США потребовали запретить применение силы против Венесуэлы без одобрения Конгресса — Тим Кейн сегодня в 6:09
Война в коридорах власти: сенаторы США пытаются перехватить контроль над ударом по Венесуэле

Американские сенаторы требуют ограничить полномочия Трампа после его заявлений о возможных ударах по Венесуэле, тогда как регион сталкивается с ростом напряжённости.

Читать полностью »
Скотт Бессент рассматривается кандидатом на пост главы Национального экономического совета — Bloomberg сегодня в 6:09
Смена фигур в тени Овального кабинета: кадровые интриги вокруг Бессента раскручиваются с новой силой

Скотт Бессент может получить новую ключевую роль в экономическом блоке Белого дома, а обсуждения вокруг кандидатуры Кевина Хассета усиливают интригу вокруг будущего ФРС.

Читать полностью »
Масштабный сбой оставил запад Кубы и Гавану без электричества — Unión Eléctrica вчера в 15:36
Гавана в темноте, провинции — в ожидании: энергетический сбой стал сигналом для всей страны

Крупный сбой оставил запад Кубы без электричества, вновь подчеркнув хронические проблемы энергосистемы острова и усилив разговоры о модернизации инфраструктуры.

Читать полностью »
Самолет спецпосланника США Стивена Уиткоффа пересек границу России и Эстонии — ТАСС вчера в 3:47
Когда важные переговоры требуют полета: как самолет спецпосланника США пересек воздушную границу

Самолет спецпосланника президента США Стивена Уиткоффа успешно пересек границу России и Эстонии после важной встречи с Владимиром Путиным.

Читать полностью »