Игорь Буккер Опубликована 19.08.2010 в 14:09

Юбилей космонавтов Белки и Стрелки

19 августа 1960 года с космодрома Байконур в 15 часов 44 минуты стартовал советский космический корабль «Спутник-5», прототип корабля «Восток», на борту которого находились две собаки - Белка и Стрелка. После суточного полета дворняжки благополучно вернулись на землю. До успешного космического вояжа Белки и Стрелки в подобных экспериментах погибло восемь собак. Этот полет открывал прямой путь в космос человеку.

3 ноября 1957 года в СССР запустили искусственный спутник земли (ИСЗ) с собакой Лайкой на борту. 28 мая 1959 года в США запустили на орбиту шимпанзе. Советские и американские ученые всерьез подумывали о пилотируемых космических полетах. Полным ходом шла «космическая гонка», в которой лидировал Советский Союз. В запуске первого ИСЗ мы обогнали Штаты чуть меньше, чем на четыре месяца, позднее Гагарин опередит Алана Шепарда и того меньше - всего на три недели. Правда, Шепард совершит только суборбитальный полет, а не один виток вокруг планеты, как это сделал майор Гагарин. Однако полет человека в космос был бы немыслим без запуска собак.

А самыми первыми живыми существами, стартовавшими в небо, были мухи-дрозофилы. В 1935 году на высоту 15,9 километров поднялся советский воздушный шар «СССР-1 бис» и американский «Эксплорер-2», достигший потолка в 24 км. Однако накануне войны Сталин распорядился прекратить подобные исследования.

Первый полет собачьего экипажа был осуществлен 22 июля 1951 года с полигона Капустин Яр. Будущих космонавтов подбирали на улицах, вылавливали по подворотням. Ветеринары считали дворняг умными животными с невероятной витальной силой. На собак-космонавтов Дерика и Цыгана надели специальные костюмы с приборами, от пуза накормили тушеным мясом и молоком с хлебом. Полет длился не более четверти часа. Когда летательный аппарат Р-1 поднялся на высоту 87 километров 700 метров, отделился головной отсек и на парашютах спустился вниз. Космонавты благополучно приземлились. Через неделю Дерик поднялся на борт снова, на этот раз в компании собаки Лисы. Полет закончился трагически - отказал парашют.

С июля 1951 по сентябрь 1960 состоялось двадцать девять собачьих полетов в стратосферу (100 -150 км). Восемь экипажей погибло вследствие разгерметизации кабины, отказа парашютной системы, неполадок в системе жизнеобеспечения и тому подобных причин.

2 ноября 1957 года на борту «Спутника-2» на орбиту поднялась собака Лайка. Животное прожило в космосе около трех часов. Официально объявили, что Лайку усыпили после прохождения невесомости через неделю, но на самом деле корабль не был оснащен системой жизнеобеспечения, и Лайка задохнулась от недостатка кислорода. Советские газеты напечатали её портрет, а хозяйственники выпустили сигареты «Лайка», на пачках которых красовался этот милый собачий профиль. После Лайки почти три года не отправляли на орбиту биологические объекты. Советские конструкторы занимались разработкой корабля, оснащенного системами жизнеобеспечения, которые были успешно опробованы в начале 1960 года.

28 июля 1960 года в небо взмыла ракета «8К72» с собаками Чайкой и Лисичкой на борту. На 23-й секунде полета мощный взрыв разметал блоки ракетоносителя, не причинив большого вреда людям, но собаки погибли. Между прочим, отправлять в космос кобелей не стали по вполне банальной причине: космические памперсы для девочек сделать проще. И хотя рядовые советские граждане никогда не слышали о таких изделиях, именно наши соотечественники придумали сие полезное изобретение.

И вот пришел черед самой известной звездной парочке. Для Белки и Стрелки сшили специальные костюмы красного и зеленого цветов, в которых они полвека назад сделали 18 витков вокруг Земли и затем благополучно приземлились. Спустя сутки после приземления собачек доставили для участия в пресс-конференции, проходившей в здании ТАССа. А через несколько месяцев у Стрелки родились шесть здоровых щенят. Одного из них по кличке «Пушок» Никита Сергеевич Хрущев подарил дочке президента США Каролин Кеннеди. До своей естественной смерти Белка и Стрелка жили при научно-исследовательском институте. Чучела собак-космонавтов находятся сейчас в московском Музее космонавтики на Всероссийском выставочном центре (ВВЦ).

После них собаки еще не раз бывали в космосе. 1 декабря 1960 года от удушья погибли Пчелка и Мушка. Это была последняя космическая пара, потом собак запускали по одной. Последней космической путешественницей стала Звездочка. Покорительница космического пространства побывала там за три недели до старта Гагарина.

Пиар полувековой давности не прошел даром. В этом году на экраны вышли мультфильмы про Белку и Стрелку: «Настоящие приключения Белки и Стрелки» и полнометражный фильм в 3D формате «Звездные собаки Белка и Стрелка». Сюжеты обеих картин не схожи между собой и совсем не напоминают реальную космическую одиссею, выпавшую на долю двух четвероногих питомцев.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

В Москве на Ленинском проспекте спасли застрявшего в унитазе мужчину сегодня в 15:21
Утренний ритуал превратился в квест: москвич стал пленником собственного унитаза

В Москве мужчина застрял ногой в унитазе и смог спастись только благодаря телефону: МЧС приехало и освободило его из сантехнической ловушки.

Читать полностью »
В Крыму карантин в 26 дошкольных группах из-за роста ОРВИ — КП-Крым сегодня в 12:51
Статистика по ОРВИ в Крыму пугает — вот какие районы оказались в зоне риска

Из-за роста заболеваемости ОРВИ в Крыму на карантин закрыли 11 классов в 8 школах и 26 групп в детских садах, чтобы предотвратить дальнейшее распространение вируса.

Читать полностью »
Крым обновляет набережные для комфортного отдыха — Крымская газета сегодня в 12:42
Крым меняет облик: как обновление набережных перевернёт отдых на полуострове

Крым активно обновляет набережные курортов, улучшая инфраструктуру, расширяя пляжи и создавая новые комфортные зоны отдыха для жителей и туристов.

Читать полностью »
Погода на Кубани вернулась к климатическим нормам после отклонений — Фобос сегодня в 12:32
Погода на Кубани стабилизируется, но есть одно но: что не так с этим антициклоном

На Кубани возвращаются климатические нормы: облачность, умеренная температура и отсутствие осадков — комфортная погода в регионе.

Читать полностью »
Автосалон в Москве занял общественную парковку под стоянку машин сегодня в 11:31
Парковка превратилась в автосвалку: москвичи полгода воюют с салоном, заполнившим двор десятками машин

Жители на юго-востоке Москвы жалуются: автосалон «Рольф Восток» превратил общественную парковку в стоянку для машин без номеров и мешает движению.

Читать полностью »
Российская оборона способна перехватить вражеские ракеты в автоматическом режиме — Леонид Ивлев сегодня в 6:09
Когда риторика становится оружием: Запад говорит о ракетах, Россия напоминает о последствиях

Российский генерал-майор в отставке оценил заявления западных политиков о возможных ударах по РФ и предупредил о неизбежных катастрофических последствиях для тех, кто решится на атаку.

Читать полностью »
Таможня зафиксировала снижение числа автовозов на российско-китайской границе — ТАСС сегодня в 5:14
Автовозы уходят в тень: декабрьский наплыв большегрузов меняет правила игры на границе с Китаем

В начале декабря пункт пропуска "Пограничный" фиксирует заметный рост доли крупнотоннажных перевозок, что меняет структуру грузопотока и требует более точной логистической подготовки.

Читать полностью »
Прайм Сити разместила в виртуальном городе пространства сервисов Самоката и Okko — пресс-служба Сбера сегодня в 5:14
Город, где домики приносят выгоду: как новая игра превращает бренды в квесты

Прайм Сити объединяет игру и сервисы экосистемы Сбера, создавая виртуальный город с бонусами и механиками для миллионов пользователей подписки.

Читать полностью »