
Ватикан признателен России за освобождение двух украинских священников
Государственный секретарь Ватикана (глава правительства) кардинал Пьетро Паролин провел видеоконференцию с российским Уполномоченным по правам человека Татьяной Москальковой. В ходе встречи Паролин поблагодарил российскую сторону за помощь в освобождении двух украинских священников, как сообщает ТАСС.
"В беседе [с Москальковой] государственный секретарь, выразив благодарность за роль в освобождении двух украинских священников, подчеркнул необходимость соблюдения в нынешних условиях конфликта основополагающих прав человека, закрепленных в международных конвенциях, и затронул некоторые гуманитарные вопросы. В частности, он коснулся помощи украинским солдатам, содержащимся в плену в РФ, и взаимного обмена военнопленными между Россией и Украиной", — говорится в сообщении.
Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова сообщила, что в ходе встречи с высокопоставленным представителем Ватикана были рассмотрены вопросы защиты прав верующих и оказания помощи людям в трудной жизненной ситуации.
Москалькова также поблагодарила Папу Римского Франциска за его принципиальную позицию в защите свободы вероисповедания на фоне попыток запрета на Украине канонической УПЦ.
Ранее Папа Франциск в одном из своих воскресных обращений к верующим призвал не отменять никакую христианскую церковь и дать "молиться всем тем, кто хочет молиться".
Папа Римский Франциск неоднократно призывал к полному обмену пленными между Россией и Украиной. Также известно, что Ватикан выступает посредником при передаче списков украинской стороны. Более года назад Франциск назначил главу Конференции итальянских епископов кардинала Маттео Дзуппи своим спецпосланником по Украине. Дзуппи совершил поездки в Киев, Москву, Вашингтон и Пекин для обсуждения гуманитарных аспектов урегулирования.
Фото: commons.wikimedia/Игрек
(Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 Unported)
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru