Алексей Ларин Опубликована 27.09.2024 в 15:11

Валерий Лицкай рассказал о провокации против российских миротворцев в Приднестровье

Экс-глава ПМР Лицкай: провокация против миротворцев в Приднестровье была спланирована

Бывший глава Министерства иностранных дел Приднестровской Молдавской Республики Валерий Лицкай заявил РИА Новости о тщательно подготовленной провокации против российских миротворцев в зоне безопасности на молдавско-приднестровской границе.

Лицкай также добавил, что миротворцы, вероятно, проведут дополнительные тренировки, чтобы предотвратить подобные инциденты в будущем. Он пояснил, что в таких ситуациях военные могут применять оружие, в том числе делать предупредительные выстрелы или стрелять по колесам транспортных средств, если нарушаются правила.

Лицкай уточнил, что в зоне безопасности не действует законодательство Молдовы или Приднестровья, а применяется регламент работы миротворческих сил, в соответствии с которым часовой старшей смены имеет право использовать оружие при игнорировании требований.

Ранее Олег Беляков, сопредседатель Объединенной контрольной комиссии от ПМР, сообщил, что гражданин Молдавии устроил провокацию, оскорбляя российского миротворца на посту в Приднестровье. Лицкай отметил, что провокация была очень продуманной, и действия Максим Бормана, гражданина Молдавии, носили характер крайней наглости.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Орбан заявил, что Венгрия могла бы «развалить Украину за день», но не станет этого делать вчера в 22:56

Газовый рычаг: почему Венгрия не хочет обрушить Украину, несмотря на конфликт

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что его страна обладает возможностями для дестабилизации Украины в кратчайшие сроки, но намеренно воздерживается от таких действий. По его словам, Будапешт мог бы прекратить поставки газа и электроэнергии, от которых Киев зависит, однако подобный шаг нанес бы ущерб и самой Венгрии.

Читать полностью »
Зеленский: Украина не выйдет из Донбасса по своей воле, мы откроем третью войну вчера в 21:28

Зеленский исключил добровольный выход Украины из Донбасса

Владимир Зеленский категорически отверг возможность добровольного выхода страны из Донбасса, назвав этот регион "плацдармом для будущего российского наступления". В интервью "РБК-Украина" он подчеркнул, что любые территориальные уступки приведут к эскалации конфликта и развязыванию третьей войны.

Читать полностью »
Зеленский заявил, что получил от Уиткоффа сигнал о готовности России к завершению конфликта вчера в 21:21

Переговоры без Украины: какой сигнал передали Киеву от России

Владимир Зеленский заявил, что спецпосланник США Стивен Уиткофф передал Киеву сигнал от России о возможной готовности Москвы к завершению конфликта. Он уточнил, что американский дипломат также обозначил необходимость территориальных уступок со стороны Украины для достижения мира.

Читать полностью »
Белый дом: Путин и Трамп встретятся в Анкоридже для обсуждения украинского урегулирования вчера в 20:58

Саммит на Аляске: стало известно, что президенты США и РФ проведут переговоры в Анкоридже

Президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп проведут встречу в Анкоридже — крупнейшем городе Аляски. Как сообщили в Белом доме, переговоры запланированы на 15 августа и будут посвящены поиску путей мирного урегулирования на Украине. Выбор места проведения саммита не случаен. отметили там.

Читать полностью »
Сийярто: Венгрия не даст сорвать встречу Путина и Трампа, несмотря на давление ЕС 11.08.2025 в 19:44

Будапешт против Брюсселя: кто хочет вмешаться в саммит лидеров США и РФ

Венгрия готова противостоять попыткам Евросоюза сорвать предстоящую встречу президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа. Об этом заявил министр иностранных дел республики Петер Сийярто после телефонного разговора с первым вице-премьером РФ Денисом Мантуровым.

Читать полностью »
Трамп сделал еще одно заявление: Президент России едет в нашу страну, а не мы в его 11.08.2025 в 19:12

Президент США раскрыл детали будущих переговоров по Украине

Президент США Дональд Трамп заявил о готовности провести переговоры с Владимиром Путиным на американской территории. Ранее Трамп заявил, что сам едет в Россию на встречу с Путиным, очевидно, как и полагали некоторые аналитики, что он просто оговорился. По словам Трампа, формат переговоров может быть и трёхсторонним.

Читать полностью »
Трамп заявил, что в эту пятницу едет в Россию для встречи с Путиным 11.08.2025 в 18:27

Где состоится саммит: Трамп сообщил о визите не на Аляску, а в Россию

Президент США Дональд Трамп объявил о своем визите в Россию, который запланирован на ближайшую пятницу. В своем заявлении он упомянул о предстоящей встрече с Владимиром Путиным, однако не уточнил деталей переговоров. При этом политик не стал скрывать недовольства текущей ситуацией в Вашингтоне.

Читать полностью »
Bloomberg: Европейские лидеры стремятся к переговорам с Трампом перед встречей с Путиным 10.08.2025 в 22:41

ЕС пытается повлиять на переговоры США и России

Согласно информации агентства Bloomberg, представители Европейского союза предпринимают срочные усилия для организации переговоров с американским президентом Дональдом Трампом до его встречи с российским лидером Владимиром Путиным. Источники, пожелавшие остаться неназванными, сообщили, что европейские политики надеются провести консультации до 15 августа.

Читать полностью »