Раскопки
Раскопки
Алина Семёнова Опубликована 22.07.2025 в 17:08

Археологи нашли то, что могло принадлежать только Александру: загадка древнего хитона

Фрагменты ткани из гробницы в Вергине могут принадлежать персидскому хитону Македонского

Греческий антрополог Антонис Барциокас представил новое исследование, которое может перевернуть представления о царском некрополе в Вергине. Учёный утверждает: во второй гробнице покоится не Филипп II, отец Александра Македонского, а его сводный брат — Филипп III Арридей. Но самое удивительное — среди находок обнаружились остатки ткани, которая, возможно, принадлежала самому Александру.

Загадка Большого Кургана

Полвека назад в Вергине раскопали царский некрополь IV века до н. э. Долгое время считалось, что самая роскошная гробница (№II) принадлежала Филиппу II. Однако позже появились доказательства, что здесь похоронен его сын Филипп III Арридей, номинально правивший после смерти Александра. Вместе с ним, вероятно, погребена его супруга Эвридика.

В золотом ларце гробницы нашли фрагменты ткани. Анализ показал: это хлопковый материал в несколько слоёв. Внешние — окрашены в пурпур, внутренние — в белый. Также обнаружен хантит — минерал, который в Персии символизировал власть.

Барциокас предполагает: это остатки хитона Александра Македонского — элемента его персидского костюма, который он стал носить после завоевания империи. После смерти полководца в 323 году до н. э. одеяние, как и другие регалии, перешло к Арридею и в итоге оказалось в его гробнице.

Охота на фризе: скрытый символизм

На стенах гробницы изображена сцена охоты. Барциокас обращает внимание на три ключевые фигуры:

  • охотник в пурпурном хитоне с копьём — предположительно, Александр.
  • двое других — его отец и брат.

Также на фризе видны джейраны, нехарактерные для Греции, но обычные для Персии. Это наводит на мысль: сцена изображает азиатскую охоту — возможно, уже после походов Александра.

Что это значит?

Если гипотеза верна, гробница №II не могла принадлежать Филиппу II, ведь сцены с персидскими мотивами появились позже. Это подтверждает: усыпальницу построили для Филиппа III и Эвридики.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Астрономы из Университета Мумбаи обнаружили самое мощное радиокольцо во Вселенной сегодня в 2:16
Космос снова шепчет загадки: астрономы нашли странные кольца за гранью известных галактик

На снимках они выглядят как инопланетные символы, но на деле — это гигантские кольца из плазмы, скрытые в радиодиапазоне. Учёные выяснили, откуда они берутся.

Читать полностью »
Физик Гарварда Лёб заявил, что комета 3I/ATLAS может быть искусственного происхождения сегодня в 1:15
Гостья из другой звезды пролетела мимо Марса — учёные подозревают, что это не просто комета

Межзвёздная комета пролетела у Марса, вызвав волну споров среди учёных. Одни видят в ней ледяное тело, другие — возможный посланник из глубин космоса.

Читать полностью »
Учёные Северной Каролины разработали металл, сохраняющий прочность при 600 градусах сегодня в 0:17
Металл, который не плавится: найден материал, переживающий 600 градусов

Учёные создали металлическую пену, которая не плавится даже при 600 градусов. Разбираемся, как она работает и зачем нужна авиации и энергетике.

Читать полностью »
NASA официально подтвердило открытие 6000 экзопланет за пределами Солнечной системы вчера в 23:49
За пределами нашего мира: NASA открыла тысячи новых планет, и они невероятны

NASA зафиксировало 6000 подтверждённых экзопланет. Каждый новый мир — шаг к ответу на вопрос, одиноки ли мы во Вселенной. Что ждёт нас дальше в охоте за другой Землёй?

Читать полностью »
Предки страусов и эму умели летать через океаны вчера в 23:22
Не поверите, но предки страусов были отличными летунами: учёные нашли доказательства

Учёные выяснили, что предки страусов и эму не всегда были нелетающими. Древние птицы умели преодолевать океаны, а потом потеряли способность к полёту, став гигантами на земле.

Читать полностью »
На территории Финлаггана раскопали древнюю башню размером 19×19 метров вчера в 22:42
На краю света нашли королевский дворец: эта находка переписывает историю Шотландии

Археологи нашли следы древнего замка в Финлаггане на острове Айлей — резиденции забытых королей, правивших западной Шотландией задолго до лордов Островов.

Читать полностью »
Исследователи создали работающие почечные органоиды из стволовых клеток вчера в 22:15
Почки из стволовых клеток научились фильтровать кровь: прорыв, который ждали десятилетия

Учёные вырастили в лаборатории миниатюрные почки, которые после пересадки мышам начали фильтровать кровь и выделять мочу — шаг к созданию трансплантируемых органов будущего.

Читать полностью »
Древняя рыба Platysomus parvulus использовала язык для пережёвывания пищи 310 миллионов лет назад вчера в 21:36
Рыба-новатор: как древний хищник изобрёл способ питания раньше времени

Учёные обнаружили древнюю рыбу Platysomus parvulus, которая первой в истории научилась "кусать языком". Это открытие меняет понимание эволюции питания у рыб.

Читать полностью »