Владимир Антонов Опубликована 10.07.2024 в 17:35

Премьер Нидерландов Схоф заверил блок НАТО в неизменности поддержки киевского режима

Нидерланды заверили НАТО в неизменной поддержке Украины

Премьер-министр Нидерландов Дик Схоф в ходе своего первого визита в Вашингтон в новом положении заверил НАТО в постоянной поддержке Украины, стараясь развеять беспокойства союзников относительно позиции правительства правого крыла, информирует портал Dutch News.

До этого Схоф вместе с министром обороны Нидерландов Рубеном Брекелмансом и министром иностранных дел Каспаром Велдкампом отправились в Вашингтон на саммит НАТО в рамках первой поездки за пределы Европы с момента вступления в должность на прошлой неделе.

Как преданный и сотрудничающий альянсу НАТО партнер, мы будем подчеркивать нашу неизменную поддержку Украины насколько это необходимо, — передает портал высказывания Схофа, выступавшего перед голландскими СМИ в резиденции посла Нидерландов.

По его мнению, новое правительство Нидерландов приветствует усилия по развитию отношений между НАТО и Украиной, включая назначение представителя в столице Киева.

Мы поддерживаем НАТО, мы поддерживаем Евросоюз, а также безопасность и мир в нашей стране и в Европе. Не должно быть сомнений в этом, — подчеркнул премьер-министр.

Новый кабинет министров Нидерландов, возглавляемый Диком Схофом, 2 июля вступил в должность после принесения присяги королю страны Виллему-Александру и официально приступил к выполнению своих обязанностей.

В своем первом выступлении в парламенте Схоф подтвердил, что Украина может рассчитывать на финансовую, военную и политическую поддержку со стороны Нидерландов, несмотря на то, что партия Свободы (PVV), победившая на выборах в Нидерландах, изначально выступала против поставок оружия в Киев.

Лидер партии Свободы (PVV) Герт Вилдерс всегда выступал против поставок оружия в Украину и противороссийских санкций.

Однако для формирования правительства ему пришлось пойти на уступки и согласиться на продолжение помощи Киеву под давлением других членов правящей коалиции.

Согласно голландскому эксперту в области международных отношений, бывшему профессору Университета Сассекса Кейсу ван дер Пейлу, новое правительство Нидерландов продолжает текущий курс, который был полностью отвергнут избирателями, поэтому суть парламентских выборов, состоявшихся в ноябре 2023 года, пропала.

Фото: www. flickr.com/Dutch Ministry of Foreign Affairs (Creative Commons Attribution-Share Alike 2.0 Generic license) 

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Масштабный сбой оставил запад Кубы и Гавану без электричества — Unión Eléctrica сегодня в 15:36
Гавана в темноте, провинции — в ожидании: энергетический сбой стал сигналом для всей страны

Крупный сбой оставил запад Кубы без электричества, вновь подчеркнув хронические проблемы энергосистемы острова и усилив разговоры о модернизации инфраструктуры.

Читать полностью »
Самолет спецпосланника США Стивена Уиткоффа пересек границу России и Эстонии — ТАСС сегодня в 3:47
Когда важные переговоры требуют полета: как самолет спецпосланника США пересек воздушную границу

Самолет спецпосланника президента США Стивена Уиткоффа успешно пересек границу России и Эстонии после важной встречи с Владимиром Путиным.

Читать полностью »
Трамп заявил, что все документы с автоподписью Байдена утратили силу — ТАСС сегодня в 3:25
Документы, которые исчезнут: почему 92% решений Байдена могут быть признаны недействительными

Трамп объявил недействительными документы Байдена из-за автоподписи, а Белый дом тем временем расследует аналогичные эпизоды самого Трампа.

Читать полностью »
В сектор Газа поступают партии новых iPhone 17 Pro Max вместо медикаментов и продуктов 01.12.2025 в 14:44
Расходятся как горячие пирожки: в Газе вспыхнул ажиотаж вокруг новых айфонов на фоне дефицита продуктов

Несмотря на дефицит продовольствия и лекарств, в Газу массово ввозят iPhone 17 Pro Max: магазины сообщают о длинных очередях и "невероятном спросе".

Читать полностью »
CNN: Трамп заявил о хороших шансах на мир России и Украины 01.12.2025 в 13:22
Трамп заговорил о мире: после переговоров во Флориде он увидел реальные шансы на окончание украинского конфликта

После переговоров во Флориде Дональд Трамп заявил о «хороших шансах» на мир между Россией и Украиной, а обсуждение впервые сосредоточилось на будущих границах.

Читать полностью »
Руководители НАБУ и САП встретились с Зеленским перед решением по Ермаку — СМИ 01.12.2025 в 13:12
За несколько часов до отставки: что происходило в кабинете Зеленского в день падения Ермака

В день обысков у Андрея Ермака Зеленский провёл закрытое совещание с руководителями антикоррупционных органов, пытаясь удержать политический баланс.

Читать полностью »
В Эстонии предложили запретить дубляж фильмов на русский язык 30.11.2025 в 23:39
Русский язык под давлением: эстонский парламент готовит запрет дубляжа и повышение штрафов

В Эстонии обсуждают запрет дубляжа фильмов на русский язык: исключение хотят оставить только для детских картин, ужесточив и штрафы за нарушение языковых норм.

Читать полностью »
IRNA: Жена вице-президента Ирана погибла в автокатастрофе под Тегераном 30.11.2025 в 23:22
Трагедия на трассе под Тегераном: ДТП унесло жизнь супруги вице-президента Ирана

На трассе Гармсар – Тегеран погибла жена вице-президента Ирана, трое детей и её отец оказались в больнице. Причины аварии сейчас выясняют.

Читать полностью »