Денис Беляков Опубликована 08.10.2024 в 18:15

Саммит стран Юго-Восточной Европы и Украины пройдет в среду с участием Владимира Зеленского

Зеленский посетит саммит стран Юго-Восточной Европы

Саммит стран Юго-Восточной Европы и Украины пройдет в среду в хорватском Дубровнике с участием Владимира Зеленского, сообщил премьер-министр Хорватии Андрей Пленкович.

Ранее Пленкович объявил о планах провести в октябре мероприятие, посвященное ситуации на Украине, с участием других балканских стран в этом живописном прибрежном городе. По информации премьер-министра, на саммите Украины и стран Юго-Восточной Европы ожидается участие Владимира Зеленского.

Согласно данным Хорватского радио и телевидения, в мероприятии примут участие представители 12 стран региона, в том числе три президента, пять премьер-министров и четыре министра внутренних дел. Аналогичные саммиты уже проводились ранее в Афинах и Тиране.

Президент Сербии Александр Вучич, посетивший эти мероприятия, сообщил, что еще не принял решения о своем участии в форуме в Хорватии. Он добавил, что в Дубровнике, вероятно, будет принята новая антироссийская декларация с призывами к введению санкций.

Премьер-министр Хорватии, находясь в Киеве в сентябре, отметил, что военная помощь Загреба Украине за последние два года превысила 200 миллионов евро. Он также подтвердил выделение нового пакета помощи на сумму 4 миллиона евро для обеспечения энергетической безопасности и восстановления инфраструктуры Украины. Официальный Загреб после начала специальной военной операции стал основным помощником Киева в Западных Балканах, неоднократно предоставляя военную, финансовую и гуманитарную поддержку, а также развернув государственную программу по приему и трудоустройству украинских беженцев. Хорватия также проводила заседания "Крымской платформы", донаторские конференции и мероприятия по разминированию на территории Украины.

В Кремле многократно подчеркивали, что искать пути выхода из украинского конфликта без участия России является нелогичным и бесперспективным.

Россия считает, что поставки вооружений Украине препятствуют мирному урегулированию и напрямую вовлекают страны НАТО в конфликт. Глава Министерства иностранных дел России Сергей Лавров подчеркивал, что любые грузы с оружием для Украины могут стать законной целью для российской стороны. В Кремле также заявляли, что наращивание военно-технической помощи Украине со стороны Запада не способствует переговорам и приведет к негативным последствиям.

Фото: commons. wikimedia.orgPresident Of Ukraine from Україна(Creative Commons CC0 1.0 Universal Public Domain Dedication)

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Пашинян может отправиться с визитом в США для заключения мирного договора 04.08.2025 в 16:48

Тайные переговоры: почему Армения и Азербайджан могут объявить о мире именно в Вашингтоне

В аппарате премьер-министра Армении Никола Пашиняна воздерживаются от комментариев по поводу возможного визита главы правительства в США. Официальные представители не стали ни подтверждать, ни опровергать информацию, циркулирующую в СМИ, подчеркнув, что любые детали будут обнародованы только через официальные каналы.

Читать полностью »
Вучич публично потребовал у Владимира прекратить 04.08.2025 в 16:39

Гусиный скандал: загадочный телефонный разговор сербского президента попал на камеры

Во время рабочего визита в одну из сербских деревень президент Александр Вучич устроил неожиданную демонстрацию, позвонив загадочному собеседнику по имени Владо (сербский вариант имени Владимир) и потребовав прекратить "кормить жирных гусей". Эпизод, заснятый журналистами, вызвал бурное обсуждение в сербских СМИ и соцсетях.

Читать полностью »
Власти Китая ужесточают контроль за госслужащими, запрещая им зарубежные поездки 03.08.2025 в 23:43

Железный занавес для чиновников: почему Китай лишает госслужащих загранпаспортов

Китайские власти продолжают усиливать контроль над государственными служащими, вводя новые ограничения, включая запрет на зарубежные поездки. Сотрудникам бюджетной сферы теперь требуется специальное разрешение даже для частных визитов за границу, а командировки, связанные с исследованиями или обучением, полностью запрещены.

Читать полностью »
Трамп назвал Швейцарию 03.08.2025 в 23:36

Швейцарский шок: почему США обрушили на страну 39% пошлины

Накануне введения новых торговых ограничений президент США Дональд Трамп провел напряженную беседу с главой Швейцарии Карин Келлер-Зуттер, которую источники охарактеризовали как "катастрофическую". В ходе 30-минутного разговора американский лидер отверг предложение Берна о 10-процентных пошлинах.

Читать полностью »
Лула да Силва: Бразилия больше не зависит от США и готова к альтернативной валюте 03.08.2025 в 23:27

Бразильский ответ: почему страна больше не боится санкций США

Президент Бразилии Лула да Силва сделал резкое заявление в адрес США, подчеркнув, что его страна больше не зависит от Вашингтона и готова развивать отношения с другими государствами. Эти слова прозвучали в ответ на введенные американской администрацией 50-процентные пошлины на бразильские товары.

Читать полностью »
В Турции раскопали древнюю церковь с таинственным посланием христианам 03.08.2025 в 22:04

Тысячелетний запрет: какое предупреждение нашли у входа в забытую церковь

В ходе раскопок древнего ликийского города Олимп в турецкой провинции Анталья археологи обнаружили христианскую церковь V века с уникальной мозаичной надписью, которая оставалась скрытой более тысячи лет. Находка стала частью масштабных исследований, которые ведутся здесь с 2006 года.

Читать полностью »
Госдеп: США делают ставку на долгосрочный мир вот почему они не торопятся с завершением СВО 03.08.2025 в 20:38

Двойная стратегия США в украинском кризисе сохраняется

В Государственном департаменте США заявили, что администрация президента Дональда Трампа не стремится к быстрому разрешению конфликта на Украине, а делает ставку на достижение долгосрочного и устойчивого мира в регионе. Об этом сообщила заместитель спикера Госдепа Миньон Хьюстон, подчеркнув, что Вашингтон поддерживает всеобъемлющее прекращение огня.

Читать полностью »
Орбан назвал мифом угрозу со стороны России для Европы 02.08.2025 в 23:08

Не бойтесь русских: глава Венгрии раскритиковал политику ЕС

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что Европейскому союзу необходимо пересмотреть свою политику, основанную на представлениях о российской угрозе, поскольку такой угрозы не существует. Выступая на молодежном фестивале в Эстергоме, политик назвал нереалистичными опасения, что Россия может оккупировать европейские страны.

Читать полностью »