Александр Александров Опубликована 11.09.2024 в 10:29

Власти Японии пригрозили NHK из-за слов о территориальном споре с Китаем

Власти Японии пригрозили NHK из-за репортажа высказывания об островах Сенкаку

Министерство общенациональных дел и коммуникаций Японии вынесло административное предупреждение телерадиовещательной корпорации NHK. Причиной стал инцидент, произошедший 19 августа.

Во время радиопередачи на китайском языке ведущий неожиданно заявил, что спорные острова Сенкаку принадлежат Китаю. Это заявление было отклонением от утверждённого текста. Инцидент вызвал широкий резонанс.

NHK провела внутреннее расследование и приняла меры по устранению проблемы. Ведущий, допустивший нарушение, был уволен. Ответственный редактор также подал заявление об увольнении. Кроме того, руководство компании добровольно сократило свои зарплаты.

Телеканал принёс извинения за произошедшее, назвав случившееся «чрезвычайно серьёзным инцидентом». Компания признала, что не смогла выполнить свои обязанности в рамках закона о распространении информации и нарушила собственные стандарты международного вещания.

Накануне телеканал обнародовал результаты внутреннего расследования в отношении своего сотрудника, который 19 августа в ходе выпуска радиопередачи на китайском языке отклонился от утверждённого текста и назвал острова Сенкаку «китайской территорией». Сотрудник был уволен. После инцидента ответственный редактор подал заявление об увольнении, а председатель компании и четверо других высокопоставленных сотрудника добровольно вернули половину своей зарплаты.

Власти Японии потребовали от NHK предпринять необходимые шаги для предотвращения подобных случаев в будущем.

Этот инцидент подчёркивает напряжённость в отношениях между Японией и Китаем из-за спора о принадлежности островов Сенкаку в Восточно-Китайском море. Япония считает, что контролирует эти острова с 1895 года. Китай же утверждает, что они исторически принадлежат ему.

Фото: From Wikimedia Commons/ Geospatial Information Authority of Japan (Creative Commons Attribution 4.0 International license)

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Пашинян может отправиться с визитом в США для заключения мирного договора 04.08.2025 в 16:48

Тайные переговоры: почему Армения и Азербайджан могут объявить о мире именно в Вашингтоне

В аппарате премьер-министра Армении Никола Пашиняна воздерживаются от комментариев по поводу возможного визита главы правительства в США. Официальные представители не стали ни подтверждать, ни опровергать информацию, циркулирующую в СМИ, подчеркнув, что любые детали будут обнародованы только через официальные каналы.

Читать полностью »
Вучич публично потребовал у Владимира прекратить 04.08.2025 в 16:39

Гусиный скандал: загадочный телефонный разговор сербского президента попал на камеры

Во время рабочего визита в одну из сербских деревень президент Александр Вучич устроил неожиданную демонстрацию, позвонив загадочному собеседнику по имени Владо (сербский вариант имени Владимир) и потребовав прекратить "кормить жирных гусей". Эпизод, заснятый журналистами, вызвал бурное обсуждение в сербских СМИ и соцсетях.

Читать полностью »
Власти Китая ужесточают контроль за госслужащими, запрещая им зарубежные поездки 03.08.2025 в 23:43

Железный занавес для чиновников: почему Китай лишает госслужащих загранпаспортов

Китайские власти продолжают усиливать контроль над государственными служащими, вводя новые ограничения, включая запрет на зарубежные поездки. Сотрудникам бюджетной сферы теперь требуется специальное разрешение даже для частных визитов за границу, а командировки, связанные с исследованиями или обучением, полностью запрещены.

Читать полностью »
Трамп назвал Швейцарию 03.08.2025 в 23:36

Швейцарский шок: почему США обрушили на страну 39% пошлины

Накануне введения новых торговых ограничений президент США Дональд Трамп провел напряженную беседу с главой Швейцарии Карин Келлер-Зуттер, которую источники охарактеризовали как "катастрофическую". В ходе 30-минутного разговора американский лидер отверг предложение Берна о 10-процентных пошлинах.

Читать полностью »
Лула да Силва: Бразилия больше не зависит от США и готова к альтернативной валюте 03.08.2025 в 23:27

Бразильский ответ: почему страна больше не боится санкций США

Президент Бразилии Лула да Силва сделал резкое заявление в адрес США, подчеркнув, что его страна больше не зависит от Вашингтона и готова развивать отношения с другими государствами. Эти слова прозвучали в ответ на введенные американской администрацией 50-процентные пошлины на бразильские товары.

Читать полностью »
В Турции раскопали древнюю церковь с таинственным посланием христианам 03.08.2025 в 22:04

Тысячелетний запрет: какое предупреждение нашли у входа в забытую церковь

В ходе раскопок древнего ликийского города Олимп в турецкой провинции Анталья археологи обнаружили христианскую церковь V века с уникальной мозаичной надписью, которая оставалась скрытой более тысячи лет. Находка стала частью масштабных исследований, которые ведутся здесь с 2006 года.

Читать полностью »
Госдеп: США делают ставку на долгосрочный мир вот почему они не торопятся с завершением СВО 03.08.2025 в 20:38

Двойная стратегия США в украинском кризисе сохраняется

В Государственном департаменте США заявили, что администрация президента Дональда Трампа не стремится к быстрому разрешению конфликта на Украине, а делает ставку на достижение долгосрочного и устойчивого мира в регионе. Об этом сообщила заместитель спикера Госдепа Миньон Хьюстон, подчеркнув, что Вашингтон поддерживает всеобъемлющее прекращение огня.

Читать полностью »
Орбан назвал мифом угрозу со стороны России для Европы 02.08.2025 в 23:08

Не бойтесь русских: глава Венгрии раскритиковал политику ЕС

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что Европейскому союзу необходимо пересмотреть свою политику, основанную на представлениях о российской угрозе, поскольку такой угрозы не существует. Выступая на молодежном фестивале в Эстергоме, политик назвал нереалистичными опасения, что Россия может оккупировать европейские страны.

Читать полностью »