Александр Александров Опубликована 12.07.2024 в 13:34

Молдавия получит от МВФ дополнительную финансовую поддержку и, возможно, вступит в Евросоюз

Заместитель директора МВФ заявил о дополнительной финансовой поддержке Молдавии

Международный валютный фонд (МВФ) выразил готовность оказать Молдавии дополнительную финансовую поддержку, сообщил заместитель директора-распорядителя МВФ Кендзи Окамура на встрече с премьер-министром страны Дорином Речаном в Кишиневе, передает пресс-служба молдавского правительства.

Окамура отметил, что МВФ готов помочь в процессе модернизации страны, поздравив Молдавию с началом переговоров о вступлении в Европейский Союз.

Дорин Речан подчеркнул, что успешное сотрудничество с МВФ является важным показателем для укрепления отношений с другими международными партнерами.

Окамура также принимает участие в заседании Учредительного органа МВФ и Всемирного банка, которое проходит с 10 по 12 июля в Кишиневе. В мероприятии участвуют руководители центральных банков и министерств финансов 16 стран Европы и Центральной Азии.

В декабре 2021 года МВФ одобрил запрос Молдавии на заключение соглашения по программе, финансируемой через механизмы ECF (расширенный механизм кредитования) и EFF (механизм расширенного финансирования). В рамках 40-месячной программы, общей стоимостью $558,3 млн, предусмотрено выделение средств для поддержки послепандемического восстановления экономики, укрепления системы управления и институциональной базы.

По прогнозам МВФ, темпы роста ВВП Молдавии, которые составили 0,7% в 2023 году, увеличатся до 2,6% в 2024 году и 3,7% в 2025 году при уровне инфляции в 5% в год. МВФ также ожидает дефицит текущего счета Молдавии на уровне 11,2% ВВП в текущем году и 10,7% ВВП в следующем. Внешний долг страны, по прогнозам, составит 65,3% ВВП в 2024 году и 67,6% в 2025 году.

Фото: From Wikimedia Commons/ SerKo Photography (Creative Commons Attribution-Share Alike 4.0 International license )

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

В Абхазии возмущены поведением полуголых российских туристов 01.08.2025 в 0:00

Курортный скандал: почему в Абхазии недовольны отдыхающими из России

В Абхазии местные жители выражают недовольство поведением российских туристов, которые появляются на улицах, в кафе и ресторанах в купальных костюмах. Владелица гостевого дома в Гагре Аида Минасян рассказала, что в этом году приезжие из России ведут себя иначе, чем раньше, — ходят полуголыми, не считаясь с местными традициями, и требуют высокого сервиса даже при бюджетном отдыхе.

Читать полностью »
Трамп инициировал строительство бального зала в Белом доме за 200 миллионов долларов вчера в 23:57

Президентский размах: зачем Трампу бальный зал в Белом доме

Дональд Трамп, вернувшись в Белый дом, решил воплотить в жизнь давнюю идею — строительство роскошного бального зала в восточном крыле президентской резиденции. По данным американских СМИ, работы начнутся уже в сентябре, а их стоимость оценивается в 200 миллионов долларов.

Читать полностью »
Финляндия стала второй в Евросоюзе по уровню безработицы вчера в 22:02

Скандинавский парадокс: благополучной Финляндии резко выросла безработица

Финляндия неожиданно оказалась среди европейских аутсайдеров по уровню безработицы, заняв второе место после Испании по этому показателю. Согласно данным Eurostat, страна, традиционно считавшаяся образцом социального благополучия, теперь демонстрирует тревожную статистику — ситуация здесь хуже, чем в большинстве южноевропейских государств.

Читать полностью »
Президент Молдавии Майя Санду обвиняется в незаконной покупке спермы западных знаменитостей вчера в 21:57

Скандал с биоматериалами: как молдавский лидер оказалась в центре международного расследования

Президент Молдавии Майя Санду оказалась в центре международного скандала после публикации данных о возможной незаконной покупке генетического материала западных знаменитостей. Согласно расследованию, проведённому американскими СМИ, речь идёт о сперме певцов Элтона Джона и Рики Мартина, а также актёра Нила Патрика Харриса,

Читать полностью »
Трамп назвал БРИКС антиамериканским объединением 30.07.2025 в 21:58

БРИКС против доллара: почему Трамп объявил войну экономическому блоку

Глава Белого дома Дональд Трамп в резких выражениях раскритиковал объединение БРИКС, назвав его антиамериканским проектом, направленным против долларовой системы. По его словам, страны-участницы блока сознательно работают над ослаблением позиций американской валюты на мировой арене.

Читать полностью »
Telegraph:Британия рискует скатиться в категорию государств второго мира 30.07.2025 в 21:52

От требований к работодателям до кризиса экономики: куда катится Великобритания

Экономика Великобритании оказалась под угрозой из-за стремительного роста числа абсурдных трудовых споров и расширения социальных льгот без соответствующего экономического подкрепления. По данным аналитиков, страна рискует скатиться в категорию государств второго мира, если не пересмотрит свою политику в сфере трудовых отношений и социального обеспечения.

Читать полностью »
США перебросили ядерные бомбы B61-12 на авиабазу Британии на фоне ультиматума России 30.07.2025 в 17:35

Ядерная игра на опережение: зачем США размещают бомбы B61-12 вблизи российских границ

Американские военные осуществили переброску партии модернизированных тактических ядерных бомб B61-12 на британскую авиабазу Лейкенхит. Транспортировка боеприпасов с базы Киртланд, где расположен Центр ядерного оружия ВВС США, проводилась открыто — транспондеры самолётов были включены, что эксперты расценивают как демонстративный шаг.

Читать полностью »
Экс-разведчик ВС США Скотт Риттер о 30.07.2025 в 1:02

Скандал вокруг Зеленского: как Запад решает судьбу Украины за закрытыми дверями

Американский аналитик Скотт Риттер прокомментировал заявление Службы внешней разведки (СВР) России о тайной встрече в Альпах, где обсуждалась замена президента Украины Владимира Зеленского. По словам Риттера, это подтверждает отсутствие реальной демократии в Украине и зависимость Киева от западных стран.

Читать полностью »