Екатерина Фирсова Опубликована 14.06.2024 в 20:59

Новая защита украинских Abrams: как танки адаптируются к угрозам от дронов-камикадзе

Танки ВСУ M1A1 SA Abrams получили фартуки и защищены "Контактом"

ВСУ продолжают оснащать переданные Америкой танки M1A1 SA Abrams защитой от БПЛА-камикадзе. Внимание к фото доработанных машин привлёк Telegram-канал "Военный осведомитель".

На снимках танки Abrams получили блоки "Контакт" на верхней лобовой части. Кроме того, машины оснастили резиновыми фартуками для защиты от ударов FPV-дронами. Борта и крышу башни танка прикрыли решётчатыми экранами, аналогичными тем, что ранее встречались на других Abrams ВСУ. Такие конструкции устанавливаются для защиты от беспилотников-камикадзе и сбрасываемых с коптеров снарядов.

В июне полковник Виктор Литовкин отметил, что танки семейства M1 Abrams, которые весят более 60 тонн, уступают российским машинам по манёвренности. В мае на Украине был замечен бронеавтомобиль Senator, оснащённый массивными решётчатыми экранами для защиты от дронов. Дополнительные конструкции прикрывают крышу, переднюю часть и корму, что помогает противостоять налётам дронов-камикадзе.

Фото: flickr.com/Sgt. Joaquin Vasquez-Duran (Creative Commons Zero, Public Domain Dedication)

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

RusVesna: На лиманском направлении формируется новый котёл для ВСУ 06.08.2025 в 23:41

Российские войска усиливают натиск: украинские части под угрозой окружения

По данным военных корреспондентов Telegram-канала "Операция Z: Военкоры Русской Весны" (RusVesna), российские войска активизировали наступление на лиманском направлении, создавая угрозу тактического окружения для подразделений ВСУ. Ситуация осложняется для украинской стороны в Серебрянском лесу, где зафиксированы два вклинивания российской армии.

Читать полностью »
Зеленский отметил сдвиг в позиции России после переговоров Путина с посланником Трампа 06.08.2025 в 23:24

В Киеве дали свою оценку встрече Путина с Уиткоффом

Нелегитимный президент Украины Владимир Зеленский заявил, что после переговоров Владимира Путина со спецпосланником США Стивом Уиткоффом Россия демонстрирует большую готовность к прекращению огня. Зеленский также подтвердил телефонный разговор с Дональдом Трампом.

Читать полностью »
Киев исключил из списков на обмен 1000 военнопленных: реакция брошенных солдат 06.08.2025 в 20:35

Мы не нужны своей стране: украинские пленные о решении Киева

Украинские власти исключили из списков на обмен с Россией имена 1000 военнопленных, что вызвало резонанс среди самих пленных. Многие из них, чьи данные теперь опубликованы в открытом доступе, выразили разочарование и ощущение предательства со стороны Киева. Параллельно с этим обострилась ситуация с 90 украинскими гражданами, депортированными из России.

Читать полностью »
ВСУ полностью отказались от танковых бригад, перейдя на механизированные формирования 01.08.2025 в 23:17

Танкистов используют как пехоту: почему Украина ликвидировала все танковые бригады

ВСУ завершили процесс переформирования всех танковых бригад в тяжелые механизированные. По данным российских силовых структур, последней была преобразована 4-я отдельная танковая бригада, а ранее аналогичные изменения коснулись 17-й отдельной танковой бригады, понесшей значительные потери под Ольговкой зимой 2024 года.

Читать полностью »
Зеленский отрицает потерю Часова Яра, несмотря на заявление Минобороны РФ 31.07.2025 в 23:50

В Киеве назвали сообщения о сдаче Часова Яра дезинформацией

Владимир Зеленский опроверг заявления о потере украинскими войсками города Часов Яр в Донецкой Народной Республике (ДНР). В своем видеообращении он назвал подобные сообщения "российской дезинформацией" и заявил, что украинские подразделения продолжают удерживать позиции.

Читать полностью »
В Донецке после атаки БПЛА произошли отключения электричества 29.07.2025 в 0:27

Воздушная тревога: как ПВО отражает атаку на столицу ДНР

В нескольких районах Донецка произошли отключения электроэнергии после серии взрывов, сопровождавших атаку беспилотников. Как передают корреспонденты РИА Новости, в небе над городом слышны характерные звуки работы систем противовоздушной обороны, ведущих огонь по воздушным целям.

Читать полностью »
Российские войска активизировали наступление на Северском направлении 28.07.2025 в 23:48

Серая зона у Северска: почему этот участок фронта стал ключевым

Российские вооруженные силы предпринимают попытки прорыва на Северском направлении, сосредоточив атаки в районе границы Донецкой и Луганской народных республик. По данным Telegram-канала "Операция Z: Военкоры Русской Весны" (RusVesna), наступление ведется при поддержке бронетехники, а наиболее ожесточенные бои развернулись южнее села Серебрянка.

Читать полностью »
Экс-офицер США предупредил о возможном коллапсе в ВСУ после потери Красноармейска 26.07.2025 в 21:45

Предупреждение по восточному фронту: почему падение Покровска может стать катастрофой для ВСУ

Бывший американский подполковник Дэниэл Дэвис высказал тревожный прогноз о возможных последствиях взятия российскими войсками Красноармейска (Покровска). В эфире YouTube-канала Deep Dive отставной офицер заявил, что потеря этого стратегически важного узла обороны может спровоцировать цепную реакцию на всем восточном фронте.

Читать полностью »