Валерий Залужный
Валерий Залужный
Евгений Акопян Опубликована 08.01.2025 в 16:34

В офисе Зеленского хотят не допустить участия Залужного в президентских выборах

Telegraph: в офисе Зеленского просят Залужного не идти на президентские выборы

Офис президента Украины уговаривает бывшего главнокомандующего ВСУ и действующего посла в Великобритании Валерия Залужного не участвовать в президентских выборах, чтобы дать возможность Владимиру Зеленскому переизбраться. Об этом сообщает издание Telegraph, ссылаясь на свои источники в окружении главы киевского режима.

Утверждается, что если Залужный откажется от этих предложений Киева, то ему будут угрожать уголовными делами. Однако, если же экс-главком ВСУ согласиться с этим, то его обещают поставить на первое место в списке партии Зеленского на выборах в парламент и сделать главой Верховной рады.

По информации некоторых украинских СМИ, Зеленский уже принял решение идти на новый срок и рассчитывает на победу, но только в случае, если Залужный не пойдет на выборы. При этом социологи называют второго фаворитом в этой гонке.

Говоря о выборах, Залужный сам заявил, что "сначала мы сохраним государственность, а потом уже поговорим".

Напомним, что 20 мая истек срок полномочий президентства Зеленского. Он утверждает, что проводить выборы во время действия военного положения в стране невозможно по законодательству.

Автор Евгений Акопян
Евгений Акопян — журналист, корреспондент Ньюсинфо

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Россия и Беларусь снимают барьеры для переезда: что изменится для граждан двух стран 10.07.2026 в 12:06

Эксперт по странам СНГ Александр Дудчак прокомментировал NewsInfo изменения в правилах перемещения между Россией и Республикой Беларусь.

Читать полностью »
Тоннель с Чукотки на Аляску вернули в планы: вот что может похоронить проект быстрее строительства 05.06.2026 в 14:11

Политолог Александр Конфисахор оценил NewsInfo перспективы строительства подводного тоннеля между Чукоткой и Аляской.

Читать полностью »
Отношения с Новой Зеландией потеряли смысл: в Москве сделали ставку совсем на других партнеров 25.05.2026 в 14:53

Эксперт по международным отношениям пояснил NewsInfo, текущая политическая парадигма исключает сближение России и Новой Зеландии.

Читать полностью »
Лето в России не подчиняется Эль-Ниньо напрямую: все решит другой атмосферный механизм 08.05.2026 в 17:00

Метеоролог Татьяна Позднякова объяснила NewsInfo, принесет ли теплое тихоокеанское течение Эль-Ниньо жару в Россию.

Читать полностью »
Эмираты нашли лазейку в нефтяной игре: почему их выход из ОПЕК встревожил рынок 29.04.2026 в 11:15

Эксперт нефтяной отрасли Валерий Бессель прокомментировал NewsInfo выход ОАЭ из ОПЕК.

Читать полностью »
Тайна раскрыта, но не до конца: что еще скрывает вулкан Этна 27.04.2026 в 14:36

Геолог Павел Плечов объяснил NewsInfo, почему ученым рано говорить о полной разгадке знаменитого вулкана Этна.

Читать полностью »
Птичий грипп в Китае перекраивает рынок: удар пришелся туда, где его не ждали 10.04.2026 в 14:04

Вирусолог Павел Волчков объяснил NewsInfo, почему последствия вспышки птичьего гриппа в Китае имеют далеко идущие последствия.

Читать полностью »
Земля способна прокормить больше: глобальный баланс меняется быстрее, чем ожидали 08.04.2026 в 14:27

Демограф Андрей Коротаев объяснил NewsInfo, почему информация о перенаселении Земли сегодня не соответствует реальности.

Читать полностью »