Совещание владимира зеленского
Совещание владимира зеленского
Олег Белов Опубликована 04.12.2024 в 22:26

Зеленский пообещал ввести санкции против Грузии

Зеленский: Украина готовится ввести санкции против Грузии

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил о намерении ввести санкции против Грузии. Он объявил об этом на своем канале в Telegram в среду, 4 декабря, мотивируя решение тем, что действия грузинского правительства могут привести страну в зависимость от России.

"Дал поручение подготовить соответствующие санкции", — написал Зеленский, выразив недовольство текущей политической линией Грузии. По его словам, политика властей ведет страну в очевидную зависимость от России и противоречит интересам народа.

Кроме того, Зеленский подчеркнул важность сотрудничества с международными партнерами для обсуждения ситуации в Грузии. Президент отметил необходимость юридической оценки действий грузинского правительства и планирует совместно с европейскими и иными партнерами обсудить дальнейшие шаги и решить вопрос о санкциях.

Тем временем в Тбилиси продолжаются протесты, которые иногда перерастают в серьезные столкновения с полицией, сообщает RT. Власти и оппозиция своими действиями лишь усугубляют напряженность. Представители правящей партии "Грузинская мечта" намерены предотвратить "украинизацию" Грузии и угрозу "цветной революции", ответственность за которые возлагают на внешние силы и "специально подготовленные группы". В то же время президент Грузии Саломе Зурабишвили, считающаяся неофициальным лидером оппозиции, обвиняет полицию в репрессивных действиях и критикует "Грузинскую мечту" за узурпацию власти.

Автор Олег Белов
Олег Белов — журналист, корреспондент Ньюсинфо

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

В проект стратегии ЕК включили ускорение возврата мигрантов - Euractiv 12.01.2026 в 13:19
Новая стратегия ЕС выходит в феврале: Брюссель усиливает возврат мигрантов и погранконтроль

Еврокомиссия готовит новую миграционную стратегию с шестью ключевыми приоритетами. Узнайте, как это повлияет на контроль границ и ваши права.

Читать полностью »
Дания избегает публичных оценок угроз вокруг Гренландии — посол Барбин 12.01.2026 в 13:05
Гренландский узел затягивается: Дания признаёт неопределённость перед интересами Вашингтона

В Дании признают неопределённость перед интересом США к Гренландии, тогда как сам остров балансирует между независимостью и сотрудничеством с Вашингтоном.

Читать полностью »
В Стамбуле исполнили судебное решение по отелю Bebek — ТАСС 12.01.2026 в 12:58
Пятизвёздочный отель у Босфора пошёл под снос: скандал в Стамбуле вышел на новый уровень

Пятизвёздочный отель на Босфоре лишился незаконных построек и оказался в эпицентре громкого дела, затронувшего известных актёров и медиаперсон.

Читать полностью »
Венгрия сохранила работу транспорта в аномальную зиму — министр Сийярто 12.01.2026 в 12:41
Зима поставила Европу на колени, но одна страна избежала коллапса

Суровая зима парализовала Западную Европу, но Венгрия избежала коллапса — глава МИД страны рассказал, какие системы продолжили работу.

Читать полностью »
Трамп заявил о продвижении в урегулировании конфликта на Украине — ТАСС 12.01.2026 в 4:18
Остановить боевые действия любой ценой: Трамп увязал прогресс по Украине с гуманитарной задачей

Трамп заявил о прогрессе в урегулировании на Украине и объяснил, что для него главное — остановить происходящее и спасти жизни.

Читать полностью »
Секретная служба нашла подозрительный предмет перед вылетом Трампа — ТАСС 12.01.2026 в 4:18
Безопасность взяла верх над расписанием: вылет Трампа из Флориды прошёл по изменённому сценарию

Перед вылетом Дональда Трампа из Флориды Секретная служба обнаружила подозрительный предмет и изменила маршрут кортежа.

Читать полностью »
Пять человеческих голов нашли на пляже Пуэрто Лопес — Ecuavisa 12.01.2026 в 3:44
Лодка вышла в море — и не вернулась прежней: следствие восстанавливает путь жертв у берегов Эквадора

На пляже в Манаби нашли пять человеческих голов: полиция Эквадора проверяет версию убийства в море и возможную связь с вымогательствами.

Читать полностью »
Японские военные расходы достигли рекорда за 12 лет — ЦТАК 11.01.2026 в 15:53
Япония отказывается от мирной политики: путь к агрессивной оборонной стратегии

ЦТАК обвинило Японию в отходе от принципов "мирного государства" и предупредило, что курс на милитаризацию угрожает региональной и глобальной безопасности.

Читать полностью »