Костюм химзащиты
Костюм химзащиты
Александр Александров Опубликована 10.04.2025 в 19:00

Вспышка ящура в Венгрии: власти рассматривают версию искусственного происхождения вируса

Венгрия подозревает биологическое оружие во вспышке ящура

Гергели Гуйяш, глава администрации премьер-министра Венгрии, высказал предположение, что вспышка ящура в стране могла быть вызвана искусственным путём. Он отметил, что в настоящее время нельзя исключать возможность биологической атаки.

Гуйяш не стал уточнять, какая страна могла быть ответственна за потенциальное нападение, и не предоставил дополнительной информации по этому вопросу.

Ранее, 7 марта, Министерство сельского хозяйства Венгрии сообщило Еврокомиссии о новой вспышке ящура в округе Дьер-Мошон-Шопрон, расположенном недалеко от границы со Словакией. В связи с этим пришлось провести забой скота и закрыть границы.

Ящур — это острая вирусная болезнь, которая поражает парнокопытных животных, как домашних, так и диких. Заболевание характеризуется лихорадкой и поражением слизистых оболочек, кожи вымени и конечностей. Вирус ящура также может передаваться человеку.

Автор Александр Александров
Александр Александров — журналист, корреспондент медиахолдинга Ньюсинфо

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Россия и Беларусь снимают барьеры для переезда: что изменится для граждан двух стран 10.07.2026 в 12:06

Эксперт по странам СНГ Александр Дудчак прокомментировал NewsInfo изменения в правилах перемещения между Россией и Республикой Беларусь.

Читать полностью »
Тоннель с Чукотки на Аляску вернули в планы: вот что может похоронить проект быстрее строительства 05.06.2026 в 14:11

Политолог Александр Конфисахор оценил NewsInfo перспективы строительства подводного тоннеля между Чукоткой и Аляской.

Читать полностью »
Отношения с Новой Зеландией потеряли смысл: в Москве сделали ставку совсем на других партнеров 25.05.2026 в 14:53

Эксперт по международным отношениям пояснил NewsInfo, текущая политическая парадигма исключает сближение России и Новой Зеландии.

Читать полностью »
Лето в России не подчиняется Эль-Ниньо напрямую: все решит другой атмосферный механизм 08.05.2026 в 17:00

Метеоролог Татьяна Позднякова объяснила NewsInfo, принесет ли теплое тихоокеанское течение Эль-Ниньо жару в Россию.

Читать полностью »
Эмираты нашли лазейку в нефтяной игре: почему их выход из ОПЕК встревожил рынок 29.04.2026 в 11:15

Эксперт нефтяной отрасли Валерий Бессель прокомментировал NewsInfo выход ОАЭ из ОПЕК.

Читать полностью »
Тайна раскрыта, но не до конца: что еще скрывает вулкан Этна 27.04.2026 в 14:36

Геолог Павел Плечов объяснил NewsInfo, почему ученым рано говорить о полной разгадке знаменитого вулкана Этна.

Читать полностью »
Птичий грипп в Китае перекраивает рынок: удар пришелся туда, где его не ждали 10.04.2026 в 14:04

Вирусолог Павел Волчков объяснил NewsInfo, почему последствия вспышки птичьего гриппа в Китае имеют далеко идущие последствия.

Читать полностью »
Земля способна прокормить больше: глобальный баланс меняется быстрее, чем ожидали 08.04.2026 в 14:27

Демограф Андрей Коротаев объяснил NewsInfo, почему информация о перенаселении Земли сегодня не соответствует реальности.

Читать полностью »

Новости

Бесконечная борьба с вредителями в теплице: агрономы нашли слабое звено в защите муравейника
Реакция больше не спасает: медосмотр по новым правилам выявил критические риски в России
Покупка авто через страны ЕАЭС: как проверить утильсбор и таможенную стоимость в ПТС
Собственноручный монтаж игрового комплекса: как сэкономить 60 тысяч рублей на обустройстве участка
Хватит губить зерно: неправильное соседство на кухне мгновенно убивает аромат любимого напитка
Томаты висят зелеными до глубокой осени: неочевидное действие заставило кусты краснеть на глазах
Российские автовладельцы начали получать требования о доплате утильсбора из-за новых правил таможни
Смородина внезапно оголила кисти посреди лета: агрономы назвали главные факторы истощения