Алексей Ларин Опубликована 02.10.2024 в 22:33

Риск распространения вируса Марбург на соседние страны остаётся высоким

ВОЗ предупреждает о серьёзной угрозе вируса Марбург

Мир столкнулся с угрозой распространения вируса Марбург, предупреждает Всемирная организация здравоохранения.

"По состоянию на 29 сентября 2024 года было зарегистрировано 26 подтверждённых случаев заражения, из которых восемь завершились летальным исходом. Случаи заражения выявлены в семи из 30 регионов Руанды. ВОЗ оценивает риск вспышки как крайне высокий на национальном уровне, высокий — на уровне региона и низкий — на мировом уровне", — говорится в заявлении на официальном сайте ВОЗ.

Существует угроза распространения вируса в соседние страны, так как случаи заболевания зафиксированы в районах, находящихся близ границ с Демократической Республикой Конго, Танзанией и Угандой, подчёркивает ВОЗ.

Отмечается, что на данный момент не существует ни лечения, ни вакцины против вируса Марбург.

Фото: commons.wikimedia.org

Автор Алексей Ларин
Алексей Ларин — журналист, корреспондент Ньюсинфо

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Россия и Беларусь снимают барьеры для переезда: что изменится для граждан двух стран 10.07.2026 в 12:06

Эксперт по странам СНГ Александр Дудчак прокомментировал NewsInfo изменения в правилах перемещения между Россией и Республикой Беларусь.

Читать полностью »
Тоннель с Чукотки на Аляску вернули в планы: вот что может похоронить проект быстрее строительства 05.06.2026 в 14:11

Политолог Александр Конфисахор оценил NewsInfo перспективы строительства подводного тоннеля между Чукоткой и Аляской.

Читать полностью »
Отношения с Новой Зеландией потеряли смысл: в Москве сделали ставку совсем на других партнеров 25.05.2026 в 14:53

Эксперт по международным отношениям пояснил NewsInfo, текущая политическая парадигма исключает сближение России и Новой Зеландии.

Читать полностью »
Лето в России не подчиняется Эль-Ниньо напрямую: все решит другой атмосферный механизм 08.05.2026 в 17:00

Метеоролог Татьяна Позднякова объяснила NewsInfo, принесет ли теплое тихоокеанское течение Эль-Ниньо жару в Россию.

Читать полностью »
Эмираты нашли лазейку в нефтяной игре: почему их выход из ОПЕК встревожил рынок 29.04.2026 в 11:15

Эксперт нефтяной отрасли Валерий Бессель прокомментировал NewsInfo выход ОАЭ из ОПЕК.

Читать полностью »
Тайна раскрыта, но не до конца: что еще скрывает вулкан Этна 27.04.2026 в 14:36

Геолог Павел Плечов объяснил NewsInfo, почему ученым рано говорить о полной разгадке знаменитого вулкана Этна.

Читать полностью »
Птичий грипп в Китае перекраивает рынок: удар пришелся туда, где его не ждали 10.04.2026 в 14:04

Вирусолог Павел Волчков объяснил NewsInfo, почему последствия вспышки птичьего гриппа в Китае имеют далеко идущие последствия.

Читать полностью »
Земля способна прокормить больше: глобальный баланс меняется быстрее, чем ожидали 08.04.2026 в 14:27

Демограф Андрей Коротаев объяснил NewsInfo, почему информация о перенаселении Земли сегодня не соответствует реальности.

Читать полностью »

Новости

Особенности отдыха в Анапе летом: эксперты дали советы по выбору дат поездки на море
Организм начал накапливать сахар из-за системной ошибки: к чему привела попытка лечь после еды
Мультик на планшете быстро прекращает детский плач: тревожный эффект родители замечают слишком поздно
Деньги от друзей могут принять за доход: что выдает подозрительные переводы по карте
Яркие банки не спасут при реальных диагнозах: почему фанатичное доверие маркетингу лишает здоровья
Покупатели квартир ждут идеального момента: вот почему рынок жилья не прощает долгих раздумий
Плесень прячется не в барабане: где искать источник запаха в стиральной машине
Чиновникам в Орле резко ограничили привилегии: жесткие лимиты изменили график поездок элиты