Алла Малькова Опубликована 24.10.2024 в 21:28

Президент Грузии опровергла слухи о готовящемся государственном перевороте

Президент Грузии Саломе Зурабишвили отрицает планы о госперевороте

На фоне приближающихся парламентских выборов в Грузии разгорелся политический конфликт между высшими должностными лицами государства. Президент страны Саломе Зурабишвили на пресс-конференции категорически опровергла информацию о подготовке государственного переворота, сообщает ТАСС.

"Никто, а в первую очередь я, не планирует устраивать тут переворот", — заявила Зурабишвили, реагируя на недавние заявления спикера парламента.

Ее выступление стало ответом на обвинения со стороны председателя парламента Шалвы Папуашвили, который ранее предупредил о существовании группы, готовящей государственный переворот после выборов 26 октября.

По словам Папуашвили, подобный сценарий уже планировался после парламентских выборов 2020 года. Спикер также выразил опасения, что некоторые неправительственные организации могут быть использованы для составления фальсифицированных отчетов о ходе выборов с целью создания искусственного повода для массовых беспорядков.

Эксперты отмечают, что противоречия между президентом и парламентским большинством усилились на фоне евроинтеграционных устремлений страны и различных подходов к внутренней политике. Аналитики подчеркивают, что подобная напряженность может повлиять на процесс получения Грузией статуса кандидата в члены Европейского Союза, за который страна активно борется в последние годы.

Между тем президент Грузии подчеркнула, что власти страны готовы к любым вызовам и принимают все необходимые меры для обеспечения безопасности и стабильности.

Фото: Управление по связям с общественностью Администрации Президента Грузии

Автор Алла Малькова
Алла Малькова — журналист, корреспондент медиахолдинга Ньюсинфо

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Сто лет для японцев перестают быть редкостью: страна сделала ставку на то, что другие недооценивают 15.09.2026 в 17:55

Политик Александр Панов прокомментировал NewsInfo рост числа долгожителей в Японии.

Читать полностью »
Россия и Беларусь снимают барьеры для переезда: что изменится для граждан двух стран 10.07.2026 в 12:06

Эксперт по странам СНГ Александр Дудчак прокомментировал NewsInfo изменения в правилах перемещения между Россией и Республикой Беларусь.

Читать полностью »
Тоннель с Чукотки на Аляску вернули в планы: вот что может похоронить проект быстрее строительства 05.06.2026 в 14:11

Политолог Александр Конфисахор оценил NewsInfo перспективы строительства подводного тоннеля между Чукоткой и Аляской.

Читать полностью »
Отношения с Новой Зеландией потеряли смысл: в Москве сделали ставку совсем на других партнеров 25.05.2026 в 14:53

Эксперт по международным отношениям пояснил NewsInfo, текущая политическая парадигма исключает сближение России и Новой Зеландии.

Читать полностью »
Лето в России не подчиняется Эль-Ниньо напрямую: все решит другой атмосферный механизм 08.05.2026 в 17:00

Метеоролог Татьяна Позднякова объяснила NewsInfo, принесет ли теплое тихоокеанское течение Эль-Ниньо жару в Россию.

Читать полностью »
Эмираты нашли лазейку в нефтяной игре: почему их выход из ОПЕК встревожил рынок 29.04.2026 в 11:15

Эксперт нефтяной отрасли Валерий Бессель прокомментировал NewsInfo выход ОАЭ из ОПЕК.

Читать полностью »
Тайна раскрыта, но не до конца: что еще скрывает вулкан Этна 27.04.2026 в 14:36

Геолог Павел Плечов объяснил NewsInfo, почему ученым рано говорить о полной разгадке знаменитого вулкана Этна.

Читать полностью »
Птичий грипп в Китае перекраивает рынок: удар пришелся туда, где его не ждали 10.04.2026 в 14:04

Вирусолог Павел Волчков объяснил NewsInfo, почему последствия вспышки птичьего гриппа в Китае имеют далеко идущие последствия.

Читать полностью »