Метеорологический зонд
Метеорологический зонд
Денис Беляков Опубликована 05.01.2025 в 16:19

Воздушный шар с кириллицей найден в Польше

Метеорологический зонд с кириллицей обнаружен в польском лесу

В Варминско-Мазурском воеводстве Польши сотрудники правоохранительных органов города Элк выясняют, откуда взялся воздушный шар с надписями на кириллице, обнаруженный в местном лесу. Об этом информирует радиостанция RMF24.

В сообщении отмечается, что, по всей видимости, это устройство для метеорологических исследований, прилетевшее из Калининградской области Российской Федерации. Согласно информации, полученной от радиостанции, шар нашли в лесистой местности недалеко от населенного пункта Простки, расположенного в Элкском повяте. Об этой находке работники одного из лесничеств уведомили полицейских.

Предварительный осмотр показал, что это, вероятно, метеорологический аппарат, предназначенный, в частности, для замеров температуры и влажности воздуха. На российское происхождение метеозонда указывают надписи, выполненные кириллическим шрифтом, подчеркивает RMF24.

Стоит отметить, что подобные находки в регионе не редкость. В прошлом году в воеводстве обнаружили несколько схожих предметов. Напомним, что сухопутная граница между Варминско-Мазурским воеводством Польши и Калининградской областью России простирается на 200 километров.

Автор Денис Беляков
Денис Беляков — внештатный корреспондент медиахолдинга Ньюсинфо

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Россия и Беларусь снимают барьеры для переезда: что изменится для граждан двух стран 10.07.2026 в 12:06

Эксперт по странам СНГ Александр Дудчак прокомментировал NewsInfo изменения в правилах перемещения между Россией и Республикой Беларусь.

Читать полностью »
Тоннель с Чукотки на Аляску вернули в планы: вот что может похоронить проект быстрее строительства 05.06.2026 в 14:11

Политолог Александр Конфисахор оценил NewsInfo перспективы строительства подводного тоннеля между Чукоткой и Аляской.

Читать полностью »
Отношения с Новой Зеландией потеряли смысл: в Москве сделали ставку совсем на других партнеров 25.05.2026 в 14:53

Эксперт по международным отношениям пояснил NewsInfo, текущая политическая парадигма исключает сближение России и Новой Зеландии.

Читать полностью »
Лето в России не подчиняется Эль-Ниньо напрямую: все решит другой атмосферный механизм 08.05.2026 в 17:00

Метеоролог Татьяна Позднякова объяснила NewsInfo, принесет ли теплое тихоокеанское течение Эль-Ниньо жару в Россию.

Читать полностью »
Эмираты нашли лазейку в нефтяной игре: почему их выход из ОПЕК встревожил рынок 29.04.2026 в 11:15

Эксперт нефтяной отрасли Валерий Бессель прокомментировал NewsInfo выход ОАЭ из ОПЕК.

Читать полностью »
Тайна раскрыта, но не до конца: что еще скрывает вулкан Этна 27.04.2026 в 14:36

Геолог Павел Плечов объяснил NewsInfo, почему ученым рано говорить о полной разгадке знаменитого вулкана Этна.

Читать полностью »
Птичий грипп в Китае перекраивает рынок: удар пришелся туда, где его не ждали 10.04.2026 в 14:04

Вирусолог Павел Волчков объяснил NewsInfo, почему последствия вспышки птичьего гриппа в Китае имеют далеко идущие последствия.

Читать полностью »
Земля способна прокормить больше: глобальный баланс меняется быстрее, чем ожидали 08.04.2026 в 14:27

Демограф Андрей Коротаев объяснил NewsInfo, почему информация о перенаселении Земли сегодня не соответствует реальности.

Читать полностью »