Армия России
Армия России
Дарья Казаку Опубликована 25.04.2025 в 18:17

Украина критикует парад 9 мая в Москве и предостерегает иностранных военных от участия

МИД Украины против участия иностранных военных в параде 9 мая

Представитель Министерства иностранных дел Украины, Георгий Тихий, выразил предостережение иностранным военным относительно их участия в параде 9 мая в Москве. Информацию об этом распространило агентство "Интерфакс-Украина".

Тихий подчеркнул, что, по мнению украинской стороны, данное мероприятие не имеет отношения к почтению памяти победителей над нацизмом, подчеркнув, что это касается не только граждан России.

Он также предостерег иностранных военнослужащих от участия в параде, указав на возможность их совместного шествия с лицами, которые могли быть задействованы в проведении спецоперации на территории Украины.

В марте пресс-секретарь президента России, Дмитрий Песков, отметил, что празднование 80-летия Победы предполагает более масштабное проведение мероприятий. В связи с этим, в преддверии 9 мая, в каждом регионе России будут введены особые режимы, направленные на обеспечение безопасности и решение других вопросов.

Песков также сообщил, что в День Победы по Красной площади пройдут участники специальной военной операции, удостоенные звания героев.

Ожидается, что на празднование 80-летия Победы в Москву прибудут лидеры нескольких государств. Среди приглашенных гостей будет президент Сербии, Александар Вучич, который также планирует направить сербские подразделения для участия в параде на Красной площади.

Автор Дарья Казаку
Дарья Казаку — журналист, корреспондент Ньюсинфо

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Россия и Беларусь снимают барьеры для переезда: что изменится для граждан двух стран 10.07.2026 в 12:06

Эксперт по странам СНГ Александр Дудчак прокомментировал NewsInfo изменения в правилах перемещения между Россией и Республикой Беларусь.

Читать полностью »
Тоннель с Чукотки на Аляску вернули в планы: вот что может похоронить проект быстрее строительства 05.06.2026 в 14:11

Политолог Александр Конфисахор оценил NewsInfo перспективы строительства подводного тоннеля между Чукоткой и Аляской.

Читать полностью »
Отношения с Новой Зеландией потеряли смысл: в Москве сделали ставку совсем на других партнеров 25.05.2026 в 14:53

Эксперт по международным отношениям пояснил NewsInfo, текущая политическая парадигма исключает сближение России и Новой Зеландии.

Читать полностью »
Лето в России не подчиняется Эль-Ниньо напрямую: все решит другой атмосферный механизм 08.05.2026 в 17:00

Метеоролог Татьяна Позднякова объяснила NewsInfo, принесет ли теплое тихоокеанское течение Эль-Ниньо жару в Россию.

Читать полностью »
Эмираты нашли лазейку в нефтяной игре: почему их выход из ОПЕК встревожил рынок 29.04.2026 в 11:15

Эксперт нефтяной отрасли Валерий Бессель прокомментировал NewsInfo выход ОАЭ из ОПЕК.

Читать полностью »
Тайна раскрыта, но не до конца: что еще скрывает вулкан Этна 27.04.2026 в 14:36

Геолог Павел Плечов объяснил NewsInfo, почему ученым рано говорить о полной разгадке знаменитого вулкана Этна.

Читать полностью »
Птичий грипп в Китае перекраивает рынок: удар пришелся туда, где его не ждали 10.04.2026 в 14:04

Вирусолог Павел Волчков объяснил NewsInfo, почему последствия вспышки птичьего гриппа в Китае имеют далеко идущие последствия.

Читать полностью »
Земля способна прокормить больше: глобальный баланс меняется быстрее, чем ожидали 08.04.2026 в 14:27

Демограф Андрей Коротаев объяснил NewsInfo, почему информация о перенаселении Земли сегодня не соответствует реальности.

Читать полностью »