сийярто
сийярто
Денис Беляков Опубликована 21.02.2025 в 14:42

Сийярто: Украина не должна опережать Западные Балканы

Венгрия против приоритета Украины в вопросе вступления в ЕС

Венгрия выступает против того, чтобы Украина получила приоритет в процессе вступления в Евросоюз, опередив страны Западных Балкан. Об этом заявил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто. По его словам, такой шаг ЕС подорвет доверие к установленным критериям и полностью дискредитирует политику расширения союза.

Сийярто подчеркнул, что Венгрии сложно представить, как страна, чьи действия угрожают энергетической безопасности других членов ЕС и которая на протяжении десяти лет нарушала права национальных меньшинств, может стать частью Евросоюза. Он также отметил, что поддержка евроинтеграции в странах Западных Балкан снижается, и ЕС должен ускорить их принятие, чтобы не потерять влияние в регионе.

Ранее премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявлял, что интеграция Западных Балкан в ЕС является жизненно важной для Будапешта, так как это поможет решить проблемы нелегальной миграции и энергоснабжения. Сийярто, в свою очередь, во время визита в Черногорию призвал Евросоюз активизировать процесс интеграции, чтобы не уступить этот регион другим центрам силы.

Кроме того, глава венгерского МИД неоднократно заявлял, что Будапешт не поддержит продвижение Украины в сторону НАТО и ЕС до тех пор, пока не будут восстановлены права венгерского меньшинства в Закарпатье. По его мнению, Киев действует цинично и не намерен решать этот вопрос.

Автор Денис Беляков
Денис Беляков — внештатный корреспондент медиахолдинга Ньюсинфо

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Россия и Беларусь снимают барьеры для переезда: что изменится для граждан двух стран 10.07.2026 в 12:06

Эксперт по странам СНГ Александр Дудчак прокомментировал NewsInfo изменения в правилах перемещения между Россией и Республикой Беларусь.

Читать полностью »
Тоннель с Чукотки на Аляску вернули в планы: вот что может похоронить проект быстрее строительства 05.06.2026 в 14:11

Политолог Александр Конфисахор оценил NewsInfo перспективы строительства подводного тоннеля между Чукоткой и Аляской.

Читать полностью »
Отношения с Новой Зеландией потеряли смысл: в Москве сделали ставку совсем на других партнеров 25.05.2026 в 14:53

Эксперт по международным отношениям пояснил NewsInfo, текущая политическая парадигма исключает сближение России и Новой Зеландии.

Читать полностью »
Лето в России не подчиняется Эль-Ниньо напрямую: все решит другой атмосферный механизм 08.05.2026 в 17:00

Метеоролог Татьяна Позднякова объяснила NewsInfo, принесет ли теплое тихоокеанское течение Эль-Ниньо жару в Россию.

Читать полностью »
Эмираты нашли лазейку в нефтяной игре: почему их выход из ОПЕК встревожил рынок 29.04.2026 в 11:15

Эксперт нефтяной отрасли Валерий Бессель прокомментировал NewsInfo выход ОАЭ из ОПЕК.

Читать полностью »
Тайна раскрыта, но не до конца: что еще скрывает вулкан Этна 27.04.2026 в 14:36

Геолог Павел Плечов объяснил NewsInfo, почему ученым рано говорить о полной разгадке знаменитого вулкана Этна.

Читать полностью »
Птичий грипп в Китае перекраивает рынок: удар пришелся туда, где его не ждали 10.04.2026 в 14:04

Вирусолог Павел Волчков объяснил NewsInfo, почему последствия вспышки птичьего гриппа в Китае имеют далеко идущие последствия.

Читать полностью »
Земля способна прокормить больше: глобальный баланс меняется быстрее, чем ожидали 08.04.2026 в 14:27

Демограф Андрей Коротаев объяснил NewsInfo, почему информация о перенаселении Земли сегодня не соответствует реальности.

Читать полностью »