Алексей Ларин Опубликована 23.10.2024 в 22:09

Василий Боля: Народ отвергает курс нынешней власти Молдавии

Боля: результаты выборов могут привести к смене власти в Молдавии

Результаты выборов президента Молдавии свидетельствуют о том, что действующая власть теряет поддержку народа, считает оппозиционный депутат Василий Боля.

"Результаты голосования четко показывают, что граждане не поддерживают текущий политический курс. Второй тур выборов даст людям шанс еще раз выразить свое мнение, выбрав между действующим президентом Майей Санду и оппозиционным кандидатом Александром Стояногло. Это событие может стать отправной точкой для падения нынешнего режима и начала политических изменений в Молдавии", — отметил Боля в своем Telegram-канале.

Также он прокомментировал итоги референдума по евроинтеграции, указав, что разрыв между сторонниками и противниками составил всего 14 тысяч голосов.

"С политической точки зрения это было серьезное поражение для власти. Они использовали весь возможный административный ресурс, нарушая избирательные нормы. Кампания началась до официального объявления референдума, а на местные и центральные органы власти оказывалось давление. Оппозиции же постоянно создавали препятствия: не допускали ее представителей к участию в референдуме, конфисковывали их агитационные материалы, а за лидерами велось наблюдение и были даже аресты", — подчеркнул депутат, добавив, что, несмотря на все эти усилия, власти не смогли заручиться широкой поддержкой граждан.

Фото: Baptiste Dauphin / CC BY-SA 4.0

Автор Алексей Ларин
Алексей Ларин — журналист, корреспондент Ньюсинфо

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Лето в России не подчиняется Эль-Ниньо напрямую: все решит другой атмосферный механизм 08.05.2026 в 17:00

Метеоролог Татьяна Позднякова объяснила NewsInfo, принесет ли теплое тихоокеанское течение Эль-Ниньо жару в Россию.

Читать полностью »
Эмираты нашли лазейку в нефтяной игре: почему их выход из ОПЕК встревожил рынок 29.04.2026 в 11:15

Эксперт нефтяной отрасли Валерий Бессель прокомментировал NewsInfo выход ОАЭ из ОПЕК.

Читать полностью »
Тайна раскрыта, но не до конца: что еще скрывает вулкан Этна 27.04.2026 в 14:36

Геолог Павел Плечов объяснил NewsInfo, почему ученым рано говорить о полной разгадке знаменитого вулкана Этна.

Читать полностью »
Птичий грипп в Китае перекраивает рынок: удар пришелся туда, где его не ждали 10.04.2026 в 14:04

Вирусолог Павел Волчков объяснил NewsInfo, почему последствия вспышки птичьего гриппа в Китае имеют далеко идущие последствия.

Читать полностью »
Земля способна прокормить больше: глобальный баланс меняется быстрее, чем ожидали 08.04.2026 в 14:27

Демограф Андрей Коротаев объяснил NewsInfo, почему информация о перенаселении Земли сегодня не соответствует реальности.

Читать полностью »
Миссия на Венеру звучит амбициозно: но за этим стоит не только наука 03.04.2026 в 13:05

Астрофизик Марат Абубекеров прокомментировал NewsInfo перспективы планируемой миссии России на Венеру и ее реальные сроки.

Читать полностью »
Нефтяная артерия пульсирует ровно: Иран держит темп перед угрозами захвата острова Харк 17.03.2026 в 11:21

Напряженность в отношениях Ирана с США и Израилем растет на фоне слухов о планах по ключевому нефтяному острову, где Тегеран обещает жесткий отпор любым посягательствам на свою инфраструктуру.

Читать полностью »
Урожай под угрозой: как геополитическая буря на Ближнем Востоке меняет рацион всей планеты 14.03.2026 в 23:47

Мировая логистика столкнулась с серьезным препятствием, которое несет угрозу для аграрного сектора и цен на самые базовые продукты питания по всей планете.

Читать полностью »