Флаг США и Китай
Флаг США и Китай
Татьяна Пономарева Опубликована 16.04.2025 в 2:52

Вашингтон предлагает другим странам торговую сделку против Китая

WSJ: США планируют ограничить экономические связи других стран с Китаем в обмен на снижение пошлин

Соединенные Штаты Америки намерены убедить другие страны ограничить экономические и торговые связи с Китаем в обмен на снижение пошлин на импорт в США.

Об этом сообщает газета The Wall Street Journal, ссылаясь на источники, знакомые с планами американского правительства.

Согласно информации WSJ, США планируют убедить более 70 стран запретить китайским компаниям базироваться на их территории и использовать их в качестве транзитных пунктов для поставок товаров.

Кроме того, Вашингтон хочет, чтобы его торговые партнеры прекратили “поглощать дешевые промышленные товары из Китая”. В качестве стимула США пообещали снизить пошлины на импорт из этих стран.

Одним из авторов этой идеи является министр финансов США Скотт Бессент, который 6 апреля представил этот план президенту Дональду Трампу.

Бессент рассчитывает, что таким образом удастся ослабить экономику Китая, изолировать его на мировой арене и вынудить пойти на уступки в торговых переговорах.

Пока неясно, насколько успешной будет эта стратегия, однако она демонстрирует стремление США к сдерживанию экономического влияния Китая в мире.

Автор Татьяна Пономарева
Татьяна Пономарева — журналист, корреспондент новостной службы Ньюсинфо vk

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Сто лет для японцев перестают быть редкостью: страна сделала ставку на то, что другие недооценивают 15.09.2026 в 17:55

Политик Александр Панов прокомментировал NewsInfo рост числа долгожителей в Японии.

Читать полностью »
Россия и Беларусь снимают барьеры для переезда: что изменится для граждан двух стран 10.07.2026 в 12:06

Эксперт по странам СНГ Александр Дудчак прокомментировал NewsInfo изменения в правилах перемещения между Россией и Республикой Беларусь.

Читать полностью »
Тоннель с Чукотки на Аляску вернули в планы: вот что может похоронить проект быстрее строительства 05.06.2026 в 14:11

Политолог Александр Конфисахор оценил NewsInfo перспективы строительства подводного тоннеля между Чукоткой и Аляской.

Читать полностью »
Отношения с Новой Зеландией потеряли смысл: в Москве сделали ставку совсем на других партнеров 25.05.2026 в 14:53

Эксперт по международным отношениям пояснил NewsInfo, текущая политическая парадигма исключает сближение России и Новой Зеландии.

Читать полностью »
Лето в России не подчиняется Эль-Ниньо напрямую: все решит другой атмосферный механизм 08.05.2026 в 17:00

Метеоролог Татьяна Позднякова объяснила NewsInfo, принесет ли теплое тихоокеанское течение Эль-Ниньо жару в Россию.

Читать полностью »
Эмираты нашли лазейку в нефтяной игре: почему их выход из ОПЕК встревожил рынок 29.04.2026 в 11:15

Эксперт нефтяной отрасли Валерий Бессель прокомментировал NewsInfo выход ОАЭ из ОПЕК.

Читать полностью »
Тайна раскрыта, но не до конца: что еще скрывает вулкан Этна 27.04.2026 в 14:36

Геолог Павел Плечов объяснил NewsInfo, почему ученым рано говорить о полной разгадке знаменитого вулкана Этна.

Читать полностью »
Птичий грипп в Китае перекраивает рынок: удар пришелся туда, где его не ждали 10.04.2026 в 14:04

Вирусолог Павел Волчков объяснил NewsInfo, почему последствия вспышки птичьего гриппа в Китае имеют далеко идущие последствия.

Читать полностью »

Новости

Ремонт красивый, а белая коробка всё портит: кондиционер можно вписать в интерьер иначе
Машину ещё не собрали, а кузов уже обречён: на заводе «Москвич» есть необычная проверка
Вечером в марле, утром на бутерброде: домашний сливочный сыр удивляет нежной текстурой
Слухи о бедствии в небе над Нижним Новгородом: авиакомпании прокомментировали изменившиеся планы экипажей
Орловцы получили неожиданный сюрприз от налоговой: поступления в федеральный бюджет выросли в полтора раза
Две новые шины могут сыграть злую шутку в повороте: водители часто выбирают не ту ось
Квартира сдаётся, а хозяин даже не ищет жильцов: у спокойной аренды есть своя цена
Сладкое имя, горькие проверки: у тульского производителя пастилы нашли нарушения