Денис Беляков Опубликована 13.10.2024 в 5:09

В небе Сирии авиация так называемой международной антитеррористической коалиции, возглавляемой США, зафиксировала 17 случаев создания опасных ситуаций

Над небом Сирии США создали 17 опасных ситуаций

В небе Сирии авиация так называемой международной антитеррористической коалиции, возглавляемой США, зафиксировала 17 случаев создания опасных ситуаций в течение суток. С таким заявлением 12 октября выступил заместитель руководителя Центра по примирению враждующих сторон в Сирийской Арабской Республике (ЦПВС) капитан 1-го ранга Олег Игнасюк.

По информации Игнасюка, проамериканская коалиция 11 раз нарушила протокол деконфликтации, связанный с несогласованными с российской стороной полетами беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). В районе Эт-Танф также было зафиксировано шесть нарушений правил использования сирийского воздушного пространства, осуществленных парой истребителей F-15 и парой штурмовиков A-10.

Капитан 1-го ранга подчеркнул, что подобные действия коалиции продолжают создавать условия для авиационных инцидентов и усугубляют ситуацию в воздушном пространстве Сирии.

Кроме того, за сутки через пункты пропуска «Аль-Арида», «Аль-Джавасия», «Аль-Дабухия», «Джаср-Аль-Камар» и «Джайдут-Ябус» границу Сирийской Арабской Республики пересекли 4923 человека.

Также Центр по примирению враждующих сторон провел гуманитарную акцию в населенном пункте Камуния в провинции Эль-Кунейтра, в рамках которой было выдано 300 продовольственных наборов общим весом 2,9 тонны. Ранее, 11 октября, в ЦПВС сообщали о 14 нарушениях авиацией коалиции США в сирийском небе за сутки. Воздушное пространство Сирии было нарушено парой истребителей F-15 (три раза), а также парами истребителей F-16, F/A-18, Rafale и штурмовиков A-10. Также имелись три случая нарушения протоколов деконфликтации.

Фото: commons.wikimedia.org.S. Navy photo by Lt. Cmdr. Darin Russell( the public domain)

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Лукашенко получил личное послание от Дональда и Мелании Трамп — БелТА сегодня в 17:59
Тихая дипломатия без камер: Лукашенко получил личное послание от четы Трамп

Лукашенко получил личное послание от Дональда и Мелании Трамп, переданное через спецпредставителя США после переговоров в Минске.

Читать полностью »
В Белоруссии Лукашенко помиловал Марию Колесникову и еще 122 заключенных сегодня в 17:51
Жест после переговоров: Лукашенко сделал шаг, который ждали пять лет

Лукашенко помиловал Марию Колесникову и ещё 122 человек после переговоров с представителем США — решение совпало со снятием санкций с белорусского калия.

Читать полностью »
ВСУ расформируют интернациональные легионы до конца 2025 года — Би-би-си сегодня в 14:36
Иностранцы больше не нужны: На Украине готовят радикальную перестройку армии

Киев планирует расформировать интернациональные легионы ВСУ до конца 2025 года — решение уже вызвало резкую критику со стороны иностранных бойцов.

Читать полностью »
Раскол Запада из-за Украины указывает на победу Путина — Foreign Policy сегодня в 14:30
Запад трещит по швам: украинский конфликт неожиданно обернулся победой России

Западное издание пришло к выводу, что внутренний раскол союзников и ситуация на фронте могут свидетельствовать о стратегической победе России в украинском конфликте.

Читать полностью »
Эрдоган: Черное море не должно превращаться в зону конфликта для сведения счетов сегодня в 14:14
Чёрное море на грани большой игры: Эрдоган предупредил о сценарии без победителей

Эрдоган заявил, что Черное море не должно становиться ареной противостояния, подчеркнув важность безопасности судоходства для России и Украины.

Читать полностью »
В Кировоградской области Украины произошли аварийные отключения электроэнергии — Андрей Райкович сегодня в 11:49
Авария в Кировоградской области: отключения электроэнергии затрудняют работу экстренных служб

В Кировоградской области после взрывов повреждена энергетическая инфраструктура: без электроснабжения остались 19 населённых пунктов.

Читать полностью »
Под заграждением на границе с Белоруссией нашли тоннель — RMF24 сегодня в 7:07
Тайный тоннель под границей: Польша сообщила о новом способе нелегального перехода

На границе Польши и Белоруссии найден тоннель, через который прошли более 180 мигрантов. Пограничники усиливают контроль и продолжают задержания.

Читать полностью »
Переговоры по Украине пройдут в Берлине 14–15 декабря — посланник Уиткофф сегодня в 4:36
Мирный сценарий сдвинули с мёртвой точки: представитель США направлен на закрытые переговоры

Спецпосланник США Стивен Уиткофф направлен в Берлин для встреч с европейскими лидерами и Зеленским — шаг, который WSJ связывает с попыткой согласовать условия мирной сделки.

Читать полностью »