Полина Рываева Опубликована 25.09.2024 в 10:32

В России введут штрафы за курение электронных сигарет во время вождения

В России будут штрафовать водителей за курение электронных сигарет за рулём

Водителей в России могут начать штрафовать на 1,5 тысячи рублей за курение электронных сигарет за рулем. Об этом сообщает Telegram-канал Mash.

В настоящее время камеры фиксируют нарушения, когда обнаруживают смартфон у уха водителя. Министерство транспорта предлагает расширить этот список до "всех устройств", поскольку руки водителя должны оставаться свободными и находиться на руле.

В Национальном автомобильном союзе сообщили, что речь идет о таких устройствах, как электронные сигареты, телефоны и другие гаджеты. Также рассматривается вопрос о традиционных сигаретах, но его следует обсудить отдельно.

Ранее стало известно, что в Татарстане запустили обновленный сервис "Народный инспектор". За сообщения о нарушениях ПДД жители Татарстана могут получить вознаграждение в размере 25% от наложенного штрафа.

Например, за видео с выездом автомобиля на встречную полосу или трамвайные пути можно получить почти 1,5 тыс. рублей. За запись факта загрязнения окружающей среды отходами производства предусмотрено вознаграждение в 1,1 тыс. рублей, а за видео с непристегнутым водителем или пассажиром — 300 рублей. За запись водителя с телефоном в руках положено 435 рублей. Выплаты производятся безналично в течение 40 рабочих дней после вступления постановления в силу.

Фото: freepik

Автор Полина Рываева
Полина Рываева — журналист, корреспондент Ньюсинфо

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Ошибки чужие, жизнь своя: зачем мы сравниваем себя с другими и почему это полезно вчера в 16:02

Психолог Андрей Зберовский объяснил NewsInfo, почему сравнивать себя с другими людьми не только нормально, но и полезно. 

Читать полностью »
Не доверяй и проверяй: как научить ребенка критическому мышлению в интернете 02.03.2026 в 18:40

Психолог Татьяна Потемкина рассказала NewsInfo, как развивать у ребенка критическое мышление.

Читать полностью »
Старческая забывчивость откладывается: эти упражнения вернуть ясность ума 02.03.2026 в 18:38

Невролог Игорь Орлов рассказал NewsInf, как сохранить ясность ума в пожилом возрасте.

Читать полностью »
Оттенки заката в гостиной: беспроигрышные варианты цветовой гаммы в гостиной 27.02.2026 в 14:11

Интерьерный психолог Ирина Макарова рассказала NewsInfo, какие оттенки улучшают настроение.

Читать полностью »
Забота о себе кажется эгоизмом: как научиться отстаивать личные границы 25.02.2026 в 17:02

Психолог Марианна Абравитова рассказала NewsInfo, как безболезненно для себя выстроить личные границы.

Читать полностью »
День без четкого расписания: сбитый режим у ребенка влияет на него сильнее, чем кажется 25.02.2026 в 16:16

Психолог Елена Морозова рассказала NewsInfo о важности режима дня для ребенка.

Читать полностью »
Карьера без вуза стала реальностью: так ли важно работодателям образование 20.02.2026 в 17:56

Эксперт в сфере HR Елена Булкина рассказала NewsInfo, можно ли построить карьеру без высшего образования.

Читать полностью »
Смартфон заменяет клетки мозга: как гаджеты лишают нас памяти 20.02.2026 в 17:49

Невролог Наталья Суворинова рассказала NewsInfo, почему постоянное пользование гаджетами ухудшает память.

Читать полностью »