Флаг Соединенных Штатов Америки
Флаг Соединенных Штатов Америки
Олег Хвацкий Опубликована 16.04.2025 в 6:58

США выявят влияние импортных минералов на нацбезопасность страны

США готовит расследование зависимости нацбезопасности от импорта минералов

Власти Соединенных Штатов приступили к расследованию, целью которого является получение заключения, представляет ли импорт переработанных критически значимых минеральных ресурсов и их производных продуктов угрозу для страны в сфере национальной безопасности. соответствующее решение, одобренное американским лидером Дональдом Трампом, опубликовано на сайте Белого дома.

"Зависимость США от импорта и уязвимость наших цепочек импорта увеличивают потенциальные риски для нацбезопасности ключевых государственных институтов, речь идёт о готовности к обороне, стабильности цен, экономического процветания и устойчивости", — сказано в президентском документе.

Как обозначено в тексте нормативного акта, ревизия затронет кобальт, никель, редкоземельные металлы, уран и другие критически важные для американцев минералы. Эксперты исследуют потенциальный вред от агрессивных экономических и ценовых подходов, а также манипуляции на рынке, которые используют некоторые державы, перерабатывающие и поставляющие эти ресурсы в Соединенные Штаты.

Автор Олег Хвацкий
Олег Хвацкий — журналист, корреспондент Ньюсинфо ok vk facebook

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Россия и Беларусь снимают барьеры для переезда: что изменится для граждан двух стран 10.07.2026 в 12:06

Эксперт по странам СНГ Александр Дудчак прокомментировал NewsInfo изменения в правилах перемещения между Россией и Республикой Беларусь.

Читать полностью »
Тоннель с Чукотки на Аляску вернули в планы: вот что может похоронить проект быстрее строительства 05.06.2026 в 14:11

Политолог Александр Конфисахор оценил NewsInfo перспективы строительства подводного тоннеля между Чукоткой и Аляской.

Читать полностью »
Отношения с Новой Зеландией потеряли смысл: в Москве сделали ставку совсем на других партнеров 25.05.2026 в 14:53

Эксперт по международным отношениям пояснил NewsInfo, текущая политическая парадигма исключает сближение России и Новой Зеландии.

Читать полностью »
Лето в России не подчиняется Эль-Ниньо напрямую: все решит другой атмосферный механизм 08.05.2026 в 17:00

Метеоролог Татьяна Позднякова объяснила NewsInfo, принесет ли теплое тихоокеанское течение Эль-Ниньо жару в Россию.

Читать полностью »
Эмираты нашли лазейку в нефтяной игре: почему их выход из ОПЕК встревожил рынок 29.04.2026 в 11:15

Эксперт нефтяной отрасли Валерий Бессель прокомментировал NewsInfo выход ОАЭ из ОПЕК.

Читать полностью »
Тайна раскрыта, но не до конца: что еще скрывает вулкан Этна 27.04.2026 в 14:36

Геолог Павел Плечов объяснил NewsInfo, почему ученым рано говорить о полной разгадке знаменитого вулкана Этна.

Читать полностью »
Птичий грипп в Китае перекраивает рынок: удар пришелся туда, где его не ждали 10.04.2026 в 14:04

Вирусолог Павел Волчков объяснил NewsInfo, почему последствия вспышки птичьего гриппа в Китае имеют далеко идущие последствия.

Читать полностью »
Земля способна прокормить больше: глобальный баланс меняется быстрее, чем ожидали 08.04.2026 в 14:27

Демограф Андрей Коротаев объяснил NewsInfo, почему информация о перенаселении Земли сегодня не соответствует реальности.

Читать полностью »