армия
армия
Татьяна Пономарева Опубликована 08.04.2025 в 4:04

Дагестанский штурмовик Наджаф рассказал о восьми месяцах плена у ВСУ и чудесном спасении

Боец РФ Наджаф рассказал об ужасах плена под Львовом

История российского штурмовика из Дагестана, Наджафа, чьи восемь месяцев плена в рядах Вооруженных сил Украины (ВСУ) под Львовом поражают своей жестокостью и примером несгибаемой воли, вызывает содрогание.

В интервью для RT этот боец раскрыл детали нечеловеческих условий, с которыми столкнулся, о полученном ранении и твердом отказе от сотрудничества с украинской стороной.

Тяжелейшее ранение в область живота постигло Наджафа, когда он в одиночку, на протяжении трех суток, держал оборону в Донецкой народной республике (ДНР). Потеряв сознание от потери крови, он пришел в себя уже в плену. Его семье сообщили трагическую весть о его гибели.

По словам бойца, украинские врачи извлекли из его тела осколки, однако в дальнейшем ему отказали в полноценном лечении, поскольку он отказался сотрудничать с украинской стороной. Единственным лекарством, которое ему давали, был ибупрофен.

Наджафу пришлось выживать в ужасающих антисанитарных условиях, которые, по его словам, скрывали от представителей Красного Креста.

"Моча стояла по щиколотку. И тараканы, и жуки, и черви в супах, кашах бывали", рассказал Наджаф.

Несмотря на тяжелые условия содержания, ранение и отсутствие медицинской помощи, Наджаф чудом выжил и сохранил верность своим принципам, отказавшись сотрудничать с противником.

Автор Татьяна Пономарева
Татьяна Пономарева — журналист, корреспондент новостной службы Ньюсинфо vk

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Артиллерия и БПЛА поразили блиндажи ВСУ перед штурмом Зелёного — командир взвода Север 10.01.2026 в 5:29
Туман скрыл движение, карта спасла маршрут: как заходили в Зелёное после ударов по позициям ВСУ

Перед штурмом Зелёного артиллерия и ударные БПЛА уничтожили укрытия и укрепрайоны ВСУ. Командир рассказал, как шли в тумане.

Читать полностью »
Расчёт Гиацинт-С уничтожил FPV-дроны и вступил в стрелковый бой — Минобороны России 10.01.2026 в 5:29
FPV-дроны не прорвались к орудию: Гиацинт-С удержал позицию под массированным ударом

Расчет "Гиацинт-С" группировки "Запад" отразил налет до 13 FPV-дронов и уничтожил средства РЭБ ВСУ на краснолиманском направлении.

Читать полностью »
Военным полка РХБЗ вручили медали ко дню образования части — Минобороны России 10.01.2026 в 5:29
Когда огонь решает исход: РХБЗ отметили наградами, а ТОС продолжает давить укрепления

Военнослужащих гвардейского полка РХБЗ группировки "Центр" наградили за мужество и героизм. Какие награды вручили и какие задачи выполняет полк.

Читать полностью »
Снайперы 51-й гвардейской армии уничтожили тяжёлые БПЛА ВСУ - Минобороны России 10.01.2026 в 5:29
Дроны стали слишком большими для скрытности: снайперы-разведчики быстро вычислили и уничтожили аппараты

На красноармейском направлении снайперы группировки "Центр" уничтожили тяжёлые беспилотники ВСУ. Как устроена их тактика малых групп.

Читать полностью »
FPV-дроны ВС РФ поразили технику на правобережье Днепра - Минобороны России 10.01.2026 в 5:29
Ротация стала мишенью: беспилотники уничтожили технику и личный состав ВСУ в укреплениях

Минобороны сообщило об ударах FPV-дронов по правобережью Днепра: поражены техника и укрепления, а попытки ротации названы сорванными.

Читать полностью »
Опорные пункты ВСУ под Гуляйполем уничтожены артиллерией группировки Восток — МО РФ 02.01.2026 в 6:05
Оборона не устояла под давлением: артиллерийский удар изменил картину в Запорожье

Артиллерия и беспилотные системы группировки "Восток" нанесли удары по позициям ВСУ под Гуляйполем, нарушив оборону и снабжение противника.

Читать полностью »
Две бронемашины ВСУ уничтожены ударами беспилотников и артиллерии — МО РФ 02.01.2026 в 6:05
Разведка прошла РЭБ — дальше работала артиллерия: схема, которая не оставляет шансов

На красноармейском направлении беспилотники и артиллерия сработали в связке: уничтожена техника ВСУ и поражены укрепления.

Читать полностью »
Военных 82-го мотострелкового полка наградили за мужество в зоне СВО — МО РФ 02.01.2026 в 6:05
Награды вручали прямо у линии огня: за что отметили бойцов на харьковском направлении

В Харьковской области наградили мотострелков группировки "Север". Военнослужащим вручили государственные награды и первые офицерские звания.

Читать полностью »

Новости

Сосуды сдаются раньше срока: эти специи с кухни мощно бьют по хроническому воспалению без таблеток
Дикая природа нанесла удар по самолюбию человека: память животных оказалась пугающе точной
Лимонная курица в духовке перевернула мой ужин — хрустящая кожа и сочность, о которой молчат хозяйки
Алкоголь оказался связан с раком — один простой шаг реально сокращает выпитое
Нептуний оказался в центре космических миссий — без него полёты к дальним планетам могут остановиться
Комфорт XXI века стал ловушкой: мужское здоровье и иммунитет тают в ритме мегаполиса
Кастрюлю сдвинули по глянцу — светлая линия стала почти незаметной после полировки
Метель за окном и жара в банках: ипотечный рекорд в 400 миллиардов спутал карты рынку