Флаг Нато
Флаг Нато
Евгений Акопян Опубликована 15.01.2025 в 17:28

Премьер Польши рассказал о позиции стран НАТО касательно Украины

Премьер Польши Туск: не все члены НАТО согласны взять Украину в альянс

Не все члены Североатлантического альянса согласны на то, чтобы Украина стала частью НАТО. Об этом сообщил премьер-министр Польши Дональд Туск во время совместной пресс-конференции с Владимиром Зеленским в Варшаве.

Он подчеркнул, что после окончания конфликта между Россией и Украиной Киеву необходимо будет предоставить гарантии безопасности и они должны быть серьезными. По его словам, самой лучшей гарантией безопасности является членство в НАТО.

"Но мы знаем, что это возбуждает сомнения и эмоции в некоторых странах, и это не зависит от воли… Зеленского и моей поддержки", — заявил глава польского правительства.

Он также решил сыронизировать касательно позиции избранного президента США Дональда Трампа по этому вопросу. По его словам, если бы "каждый Дональд" имел такие же взгляды, как сам Туск, то вопрос о гарантиях безопасности был бы проще.

Ранее Владимир Зеленский во время интервью Sky News заявлял о том, что Киев готов пойти на переговоры по урегулированию украинского конфликта даже с утерей своих территорий. Однако глава киевского режима заявил, что для оставшееся части страны должны быть гарантии безопасности в виде вступления в НАТО.

Автор Евгений Акопян
Евгений Акопян — журналист, корреспондент Ньюсинфо

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Урожай под угрозой: как геополитическая буря на Ближнем Востоке меняет рацион всей планеты вчера в 23:47

Мировая логистика столкнулась с серьезным препятствием, которое несет угрозу для аграрного сектора и цен на самые базовые продукты питания по всей планете.

Читать полностью »
Украинский БПЛА потерял управление и ударил по Беларуси: Лукашенко заявил о пострадавшей 13.03.2026 в 16:57
На территории Белоруссии зафиксировано падение беспилотного летательного аппарата, приведшее к травмированию мирного жителя

На территории Белоруссии зафиксировано падение беспилотного летательного аппарата, приведшее к травмированию мирного жителя

Читать полностью »
Вашингтон готовит новые траты на Иран: сумма растёт — и это только начало 13.03.2026 в 16:52
Операция США против Ирана: новые траты, сколько стоят военные действия, запрос средств в конгресс, позиция республиканцев

В Вашингтоне обсуждают новые расходы на военную операцию против Ирана, но пока нет чётких цифр и сроков

Читать полностью »
Тень плацдарма на Африканском роге: Израиль тайно готовит базу у Красного моря против хуситов 11.03.2026 в 12:24

Израиль ищет надежный плацдарм у Красного моря на фоне растущих угроз с севера, а непризнанная африканская республика подтверждает переговоры о стратегическом союзе в сфере безопасности.

Читать полностью »
Иран атаковал морской объект неподалёку от порта Салман в Бахрейне 01.03.2026 в 23:20
Огонь вырвался из-под воды: иранская атака на морской объект Бахрейна у порта Салман усиливает накал в Заливе

Бахрейнское МВД обвиняет Иран в точечном ударе, вызвавшем пожар на морском объекте. Ветер и солёная вода усложняют тушение, а дым несёт угрозу экосистеме залива. Ситуация под контролем, но детали скрыты.

Читать полностью »
США применили в Иране специальные возможности 01.03.2026 в 23:13
Невидимый шторм в разуме: устройство США превращает поле боя в лабиринт дезориентации

Центркомандование США намекнуло на применение таинственных средств в ударе по Ирану. Эксперты шепчутся о девайсе, которое бьет по мозгу невидимыми волнами, вызывая хаос без разрушений. Тестировали ли его раньше в Венесуэле?

Читать полностью »
Трёхстороннюю встречу по Украине перенесли: когда состоится? 25.02.2026 в 22:46
Дипломаты тянут время, как паутину: трехсторонние переговоры по Украине переносят на начало марта

Трехсторонняя встреча Москвы, Вашингтона и Киева по урегулированию перенесена на начало марта: место еще согласовывают, а делегации прорабатывают компромиссы в закрытых группах. Прогресс в коммуникации отмечен спецпосланником США.

Читать полностью »
Адмирал Вожур пожаловался, что не могут найти якобы причастность Москвы к диверсиям 24.02.2026 в 23:43
Призраки в эфире: французский адмирал признал бессилие в поиске улик против Москвы

Начальник Генштаба ВМС Франции сделал неожиданное признание о тщетности поисков «русского следа» в недавних инцидентах, которые всколыхнули весь Евросоюз.

Читать полностью »