Зеленский
Зеленский
Олег Белов Опубликована 21.03.2025 в 17:27

Киев назвал предстоящие переговоры с США "техническими", а не политическими

Украина сообщила о характере предстоящих переговоров с США

Украина воспринимает предстоящую встречу с американскими представителями в Саудовской Аравии как сугубо двусторонний и технический диалог, исключая политическую составляющую. Об этом заявил представитель украинского внешнеполитического ведомства, Георгий Тихий, как сообщает "РБК-Украина".

Речь идет о консультациях между делегациями стран в Эр-Рияде, запланированных на 24 марта. Тихий подчеркнул, что Киев намерен обсудить с американской делегацией "конкретные параметры предложений, касающихся прекращения огня".

"Эта встреча носит не политический, а скорее технический характер. Её цель — определить параметры предложений по различным режимам прекращения огня, которые в настоящее время находятся на рассмотрении", — пояснил он.

Таким образом, Тихий прокомментировал заявление специального посланника президента США по Украине, Кита Келлога, о намерении Вашингтона провести "непрямые переговоры" между представителями России и Украины в Саудовской Аравии. По его словам, таким образом США стремятся выяснить условия сторон для достижения всеобъемлющего прекращения огня.

Как заявил представитель украинского МИДа, контакты с российской стороной в Эр-Рияде не планируются. Келлог ранее сообщал, что в Эр-Рияде украинских и российских представителей разместят в разных помещениях и запросят их условия для полного прекращения огня.

"На данный момент мы взаимодействуем с американской стороной, а американская сторона — с российской. Такая модель уже доказала свою эффективность в прошлом. В 2022 году Украина заключила Черноморскую зерновую инициативу, в которой роль посредников играли ООН и Турция. Это пример формата дипломатии, где есть сторона, выполняющая роль "челнока"", — отметил Тихий.

Он также сообщил, что на консультациях "будут обсуждаться детали и реализация решений, которые уже приняты на политическом уровне". По его словам, участие главы украинского МИДа, Андрея Сибиги, в этих переговорах пока не планируется.

"Там будет представлен военный компонент. А министр иностранных дел — это уже политический уровень, необходимый для политических переговоров. Что касается министра, у нас пока нет планов его участия", — добавил он.

После второго официального телефонного разговора между президентами России и США, Владимиром Путиным и Дональдом Трампом, 18 марта, специальный посланник последнего по Ближнему Востоку, Стив Уиткофф, объявил о предстоящих переговорах между представителями Москвы и Вашингтона в Джидде 23 марта. На этих переговорах будут обсуждаться детали договоренностей, достигнутых между двумя лидерами.

Автор Олег Белов
Олег Белов — журналист, корреспондент Ньюсинфо

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Россия и Беларусь снимают барьеры для переезда: что изменится для граждан двух стран 10.07.2026 в 12:06

Эксперт по странам СНГ Александр Дудчак прокомментировал NewsInfo изменения в правилах перемещения между Россией и Республикой Беларусь.

Читать полностью »
Тоннель с Чукотки на Аляску вернули в планы: вот что может похоронить проект быстрее строительства 05.06.2026 в 14:11

Политолог Александр Конфисахор оценил NewsInfo перспективы строительства подводного тоннеля между Чукоткой и Аляской.

Читать полностью »
Отношения с Новой Зеландией потеряли смысл: в Москве сделали ставку совсем на других партнеров 25.05.2026 в 14:53

Эксперт по международным отношениям пояснил NewsInfo, текущая политическая парадигма исключает сближение России и Новой Зеландии.

Читать полностью »
Лето в России не подчиняется Эль-Ниньо напрямую: все решит другой атмосферный механизм 08.05.2026 в 17:00

Метеоролог Татьяна Позднякова объяснила NewsInfo, принесет ли теплое тихоокеанское течение Эль-Ниньо жару в Россию.

Читать полностью »
Эмираты нашли лазейку в нефтяной игре: почему их выход из ОПЕК встревожил рынок 29.04.2026 в 11:15

Эксперт нефтяной отрасли Валерий Бессель прокомментировал NewsInfo выход ОАЭ из ОПЕК.

Читать полностью »
Тайна раскрыта, но не до конца: что еще скрывает вулкан Этна 27.04.2026 в 14:36

Геолог Павел Плечов объяснил NewsInfo, почему ученым рано говорить о полной разгадке знаменитого вулкана Этна.

Читать полностью »
Птичий грипп в Китае перекраивает рынок: удар пришелся туда, где его не ждали 10.04.2026 в 14:04

Вирусолог Павел Волчков объяснил NewsInfo, почему последствия вспышки птичьего гриппа в Китае имеют далеко идущие последствия.

Читать полностью »
Земля способна прокормить больше: глобальный баланс меняется быстрее, чем ожидали 08.04.2026 в 14:27

Демограф Андрей Коротаев объяснил NewsInfo, почему информация о перенаселении Земли сегодня не соответствует реальности.

Читать полностью »

Новости

Урожай начал портиться через неделю: нарушенные правила соседства овощей лишили запасов до весны
Электроника подставила водителей в самый ответственный момент: когда штатные системы бессильны
Россиянам хотят сократить отключения горячей воды: советское наследие встало поперек реформы
Рыжий налет на днище машины: обманчивая надежда на стальную броню, которая ведет к большим расходам
Вождение хотят вернуть в школьную программу: ради одного курса придется перестраивать всю систему
Мошенники начали охотиться за биометрией россиян: опасная схема выглядит почти как законная проверка
Ограждение для клумбы своими руками: пошаговое руководство по выбору и установке
Тараканы в многоквартирных домах: как насекомые попадают в квартиры через вентиляцию и розетки