Руки пожилого человека
Руки пожилого человека
Олег Белов Опубликована 16.04.2025 в 12:50

Ученые раскрыли секрет долголетия жителей некоторых регионов Земли

Nat Commun: бобы и орехи продлевают жизнь

Употребление протеина из растительных источников ассоциируется с увеличением жизненного срока у взрослого населения. К такому заключению пришли исследователи из Сиднейского университета, обработав данные из 101 государства за период с 1961 по 2018 годы. Результаты исследования были опубликованы в журнале Nature Communications.

Научные специалисты изучили, каким образом пропорция животного и растительного протеина в ежедневном рационе влияет на самочувствие населения. Выяснилось, что для детей младше пяти лет протеин животного происхождения (мясо, яйца, молочные продукты) способствует снижению показателей смертности. Однако у взрослых наблюдается противоположный эффект: большее присутствие растительного протеина в диете связано с увеличением продолжительности жизни.

Анализ продемонстрировал, что в странах с повышенным потреблением растительных протеинов, например, в Индии, средняя продолжительность жизни населения выше, чем в государствах, где доминирует животный протеин, таких как США или Аргентина. При этом были приняты во внимание различия в уровне доходов и демографические показатели.

Растительный протеин присутствует в бобовых культурах, орехах, тофу и продуктах из цельного зерна. Его употребление связано с уменьшением вероятности развития сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и онкологических заболеваний. Подобные продукты являются основой рациона в регионах с самой высокой продолжительностью жизни — на японском острове Окинава, греческом острове Икария и в городе Лома-Линда, расположенном в Калифорнии.

Авторы работы акцентируют внимание на том, что важен не только объем потребляемого протеина, но и его происхождение. Протеин из растений полезен не только для человеческого здоровья, но и для окружающей среды, особенно в контексте перехода к более экологически рациональному сельскому хозяйству.

Автор Олег Белов
Олег Белов — журналист, корреспондент Ньюсинфо

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Меркурий ждет: что хотят найти ученые на планете 03.09.2026 в 18:04

Эксперт по космическому пространству Иван Моисеев объяснил NewsInfo, почему уникальные характеристики Меркурия ставят под сомнение привычные теории о формировании планет.

Читать полностью »
Спутник увидел катастрофу в Непале за неделю: почему сигнал не смог спасти людей 02.09.2026 в 16:33

Физик Марат Абубекеров пояснил NewsInfo, почему спутниковые системы могут фиксировать тревожные изменения в горах, но требуется больше данных для надежных прогнозов.

Читать полностью »
Погода устроит школьникам сюрприз первого сентября: где линейки пройдут под дождем и холодом 31.08.2026 в 16:53

Метеоролог Леонид Старков рассказал NewsInfo, какая погода будет в День знаний в центре России.

Читать полностью »
Марс хотят превратить во второй дом человечества: цена такой мечты способна ошеломить 25.08.2026 в 16:55

Ученый Иван Моисеев объяснил NewsInfo, нужно ли землянам осваивать Марс.

Читать полностью »
Бабье лето оказалось под большим вопросом: сентябрьский всплеск тепла пока никто не гарантирует 20.08.2026 в 12:23

Метеоролог Татьяна Позднякова рассказала NewsInfo, в какие регионы России в ближайшие дни вернется сильная жара.

Читать полностью »
Тайны недр океана раскрыты: ученые обнаружили механизм формирования скрытых залежей драгоценных металлов 07.08.2026 в 13:37

Глубоководные исследования позволили геологам отследить путь драгоценного металла от мантии до поверхности, разрушив старые мифы о происхождении рудных жил.

Читать полностью »
В Зимбабве официально подтвердили открытие ранее неизвестного науке динозавра 05.08.2026 в 14:04

Находка на острове Спурвинг в Зимбабве кардинально изменила научное понимание того, как развивалась фауна на заре эры динозавров в эпоху древней Пангеи.

Читать полностью »
Земля принимает сигналы из глубин Вселенной: расшифровать их мешает главная ошибка науки 04.08.2026 в 16:20

Специалисты столкнулись с феноменом, который невозможно объяснить привычными законами физики, что потребовало привлечения экспертов из совершенно иной области.

Читать полностью »