Владимир Антонов Опубликована 03.09.2024 в 11:46

Анкара поддерживает посредничество Москвы: Турция стремится к диалогу с Дамаском

Турция признательна России за содействие в диалоге с Сирией

Турецкий МИД выразил признательность России за содействие в налаживании контактов между Анкарой и сирийским правительством. В заявлении, направленном РИА Новости, подчеркивается готовность Турции продолжать работу по нормализации отношений с Дамаском.

В Анкаре выразили надежду на превращение Сирии в стабильное, процветающее государство, способное обеспечить возвращение беженцев, достичь национального примирения и стать надежным партнером для соседних стран. Турецкая сторона подчеркнула необходимость решения этих задач в соответствии с резолюциями Совета Безопасности ООН, на основе доброй воли, реалистичного подхода и без предварительных условий.

Напомним, что министр иностранных дел России Сергей Лавров ранее сообщил о скорой встрече представителей России, Ирана, Турции и Сирии для обсуждения нормализации отношений между Анкарой и Дамаском. В 2023 году уже состоялась встреча на уровне министерств обороны, иностранных дел и спецслужб, однако существенного прогресса достигнуто не было.

В СМИ неоднократно появлялась информация о возможной встрече президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и президента Сирии Башара Асада. Рассматривались различные площадки для переговоров, включая Багдад и Москву. Российская сторона выразила готовность оказать содействие в организации такой встречи.

Отметим, что в мае 2023 года главы МИД четырех стран провели переговоры в Москве, по итогам которых было принято решение о разработке дорожной карты по нормализации турецко-сирийских отношений. Однако президент Асад констатировал отсутствие видимого прогресса в этом направлении.

Фото: commons. wikimedia. org/ZCU (Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 Unported, 2.5 Generic, 2.0 Generic and 1.0 Generic license)

Автор Владимир Антонов
Владимир Антонов — журналист, корреспондент новостной службы Ньюсинфо vk

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Россия и Беларусь снимают барьеры для переезда: что изменится для граждан двух стран 10.07.2026 в 12:06

Эксперт по странам СНГ Александр Дудчак прокомментировал NewsInfo изменения в правилах перемещения между Россией и Республикой Беларусь.

Читать полностью »
Тоннель с Чукотки на Аляску вернули в планы: вот что может похоронить проект быстрее строительства 05.06.2026 в 14:11

Политолог Александр Конфисахор оценил NewsInfo перспективы строительства подводного тоннеля между Чукоткой и Аляской.

Читать полностью »
Отношения с Новой Зеландией потеряли смысл: в Москве сделали ставку совсем на других партнеров 25.05.2026 в 14:53

Эксперт по международным отношениям пояснил NewsInfo, текущая политическая парадигма исключает сближение России и Новой Зеландии.

Читать полностью »
Лето в России не подчиняется Эль-Ниньо напрямую: все решит другой атмосферный механизм 08.05.2026 в 17:00

Метеоролог Татьяна Позднякова объяснила NewsInfo, принесет ли теплое тихоокеанское течение Эль-Ниньо жару в Россию.

Читать полностью »
Эмираты нашли лазейку в нефтяной игре: почему их выход из ОПЕК встревожил рынок 29.04.2026 в 11:15

Эксперт нефтяной отрасли Валерий Бессель прокомментировал NewsInfo выход ОАЭ из ОПЕК.

Читать полностью »
Тайна раскрыта, но не до конца: что еще скрывает вулкан Этна 27.04.2026 в 14:36

Геолог Павел Плечов объяснил NewsInfo, почему ученым рано говорить о полной разгадке знаменитого вулкана Этна.

Читать полностью »
Птичий грипп в Китае перекраивает рынок: удар пришелся туда, где его не ждали 10.04.2026 в 14:04

Вирусолог Павел Волчков объяснил NewsInfo, почему последствия вспышки птичьего гриппа в Китае имеют далеко идущие последствия.

Читать полностью »
Земля способна прокормить больше: глобальный баланс меняется быстрее, чем ожидали 08.04.2026 в 14:27

Демограф Андрей Коротаев объяснил NewsInfo, почему информация о перенаселении Земли сегодня не соответствует реальности.

Читать полностью »

Новости

Хватит губить зерно: неправильное соседство на кухне мгновенно убивает аромат любимого напитка
Томаты висят зелеными до глубокой осени: неочевидное действие заставило кусты краснеть на глазах
Российские автовладельцы начали получать требования о доплате утильсбора из-за новых правил таможни
Смородина внезапно оголила кисти посреди лета: агрономы назвали главные факторы истощения
На заводе АвтоВАЗ начали сборку 18-дюймовых колес на новой роботизированной линии
Ремонт квартир в Москве и Петербурге подорожал на 7% за первое полугодие 2026 года
Лишний щелчок ключом зажигания: водители сами подставляются под жесткие проверки инспекторов
Когда ОСАГО недостаточно: эксперты объяснили, как защититься от больших расходов после аварии