Александр Александров Опубликована 24.10.2024 в 20:04

Реформа ядерной политики: Американские эксперты предлагают ограничить власть президента

Бывшие чиновники критикуют систему принятия решений о ядерном ударе в США

Американские эксперты в области национальной безопасности выражают серьёзную обеспокоенность по поводу существующей системы принятия решений о применении ядерного оружия в США. Как сообщает журнал Foreign Affairs, их мнение было высказано Энтони Лейком, который ранее занимал пост советника по национальной безопасности, и Стивеном Андреасеном, бывшим директором по оборонной политике.

В своей аналитической статье специалисты обращают внимание на потенциальные риски, связанные с единоличным правом президента США санкционировать ядерный удар. Особенно их тревожит возможность принятия такого решения на основе ошибочной оценки угрозы. Как отмечает "РБК", действующий протокол позволяет главе государства отдать приказ о ядерной атаке без обязательных консультаций с другими высокопоставленными лицами, даже если нет прямой агрессии против США.

Несмотря на то, что военные теоретически могут отказаться от выполнения противозаконного приказа, авторы считают такой сценарий маловероятным. Эксперты предлагают изменить процедуру принятия столь критически важного решения, введя обязательные консультации президента с советниками. По их мнению, возложение такой колоссальной ответственности на одного человека представляется чрезмерным и потенциально опасным.

Публикация перекликается с недавними опасениями американского руководства относительно возможных ядерных конфликтов с участием России, Китая и КНДР, о которых ранее сообщал The Economist.

Кроме того, 3 сентября стало известно о намерении Великобритании и США бессрочно продлить Договор о взаимной обороне 1958 года, который предусматривает сотрудничество в сфере ядерного вооружения. Это решение связано с началом масштабной модернизации средств сдерживания обеими странами, направленной на противодействие распространению оружия потенциальными противниками.

Фото: From Wikimedia Commons/ U.S. Embassy Tel Aviv (Creative Commons Attribution 2.0 Generic license)

Автор Александр Александров
Александр Александров — журналист, корреспондент медиахолдинга Ньюсинфо

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Лето в России не подчиняется Эль-Ниньо напрямую: все решит другой атмосферный механизм 08.05.2026 в 17:00

Метеоролог Татьяна Позднякова объяснила NewsInfo, принесет ли теплое тихоокеанское течение Эль-Ниньо жару в Россию.

Читать полностью »
Эмираты нашли лазейку в нефтяной игре: почему их выход из ОПЕК встревожил рынок 29.04.2026 в 11:15

Эксперт нефтяной отрасли Валерий Бессель прокомментировал NewsInfo выход ОАЭ из ОПЕК.

Читать полностью »
Тайна раскрыта, но не до конца: что еще скрывает вулкан Этна 27.04.2026 в 14:36

Геолог Павел Плечов объяснил NewsInfo, почему ученым рано говорить о полной разгадке знаменитого вулкана Этна.

Читать полностью »
Птичий грипп в Китае перекраивает рынок: удар пришелся туда, где его не ждали 10.04.2026 в 14:04

Вирусолог Павел Волчков объяснил NewsInfo, почему последствия вспышки птичьего гриппа в Китае имеют далеко идущие последствия.

Читать полностью »
Земля способна прокормить больше: глобальный баланс меняется быстрее, чем ожидали 08.04.2026 в 14:27

Демограф Андрей Коротаев объяснил NewsInfo, почему информация о перенаселении Земли сегодня не соответствует реальности.

Читать полностью »
Миссия на Венеру звучит амбициозно: но за этим стоит не только наука 03.04.2026 в 13:05

Астрофизик Марат Абубекеров прокомментировал NewsInfo перспективы планируемой миссии России на Венеру и ее реальные сроки.

Читать полностью »
Нефтяная артерия пульсирует ровно: Иран держит темп перед угрозами захвата острова Харк 17.03.2026 в 11:21

Напряженность в отношениях Ирана с США и Израилем растет на фоне слухов о планах по ключевому нефтяному острову, где Тегеран обещает жесткий отпор любым посягательствам на свою инфраструктуру.

Читать полностью »
Урожай под угрозой: как геополитическая буря на Ближнем Востоке меняет рацион всей планеты 14.03.2026 в 23:47

Мировая логистика столкнулась с серьезным препятствием, которое несет угрозу для аграрного сектора и цен на самые базовые продукты питания по всей планете.

Читать полностью »