путешествие 2025
путешествие 2025
Татьяна Пономарева Опубликована 18.07.2025 в 13:51

Туризм в Хабаровском крае бьет рекорды — что там такого интересного: узнайте прямо сейчас

Хабаровский край сохранил позицию в рейтинге туристической привлекательности РФ

Губернатор Хабаровского края Дмитрий Демешин принял участие в подведении итогов стратегической сессии по развитию туристического потенциала региона. Двухдневное мероприятие собрало около 130 экспертов и ключевых игроков рынка.

Стратегическая сессия прошла в рамках соглашения о сотрудничестве между Российским союзом туриндустрии и Хабаровским краем. Организаторами выступили министерство туризма региона и краевой туристский информационный центр. Целью стратсессии стало объединение усилий для разработки комплексной стратегии увеличения турпотока в регион.

Приоритет развития туризма

Как подчеркнул Дмитрий Демешин, развитие туристической отрасли — приоритетное направление в работе правительства края.

"Сегодня туризм — один из приоритетов государственной стратегии развития, драйвер национальной экономики. Но при этом у нас отрасль находится несколько в разрозненном состоянии, именно поэтому мы посчитали необходимым провести стратегическую сессию. Нам необходимо развивать туристический потенциал, для этого нужно понимать существующую инфраструктуру, как ее улучшить и чем мы можем заинтересовать туристов", — заявил глава Хабаровского края.

За 2024 год в Хабаровском крае побывало 736 тысяч российских и иностранных туристов. Это на 5,3 процента больше, чем годом ранее. Объем оказанных туристских и гостиничных услуг превысил 7,5 миллиарда рублей.

Отчисления организаций отрасли в краевой бюджет превысили 339 миллионов рублей (рост 131,4%). В Национальном туристском рейтинге 2024 Хабаровский край сохранил позицию в группе с названием "Крепкие профи" и занял 35-е место среди всех субъектов РФ.

Роль бизнеса и поддержка инвесторов

Дмитрий Демешин отметил, что ключевую роль в развитии туристического потенциала региона играет бизнес. Краевые власти в свою очередь предоставляют инвесторам преференциальные режимы, оказывают финансовую поддержку тем, кто запускает новые проекты.

Автор Татьяна Пономарева
Татьяна Пономарева — журналист, корреспондент новостной службы Ньюсинфо vk

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Меркурий ждет: что хотят найти ученые на планете 03.09.2026 в 18:04

Эксперт по космическому пространству Иван Моисеев объяснил NewsInfo, почему уникальные характеристики Меркурия ставят под сомнение привычные теории о формировании планет.

Читать полностью »
Спутник увидел катастрофу в Непале за неделю: почему сигнал не смог спасти людей 02.09.2026 в 16:33

Физик Марат Абубекеров пояснил NewsInfo, почему спутниковые системы могут фиксировать тревожные изменения в горах, но требуется больше данных для надежных прогнозов.

Читать полностью »
Погода устроит школьникам сюрприз первого сентября: где линейки пройдут под дождем и холодом 31.08.2026 в 16:53

Метеоролог Леонид Старков рассказал NewsInfo, какая погода будет в День знаний в центре России.

Читать полностью »
Марс хотят превратить во второй дом человечества: цена такой мечты способна ошеломить 25.08.2026 в 16:55

Ученый Иван Моисеев объяснил NewsInfo, нужно ли землянам осваивать Марс.

Читать полностью »
Бабье лето оказалось под большим вопросом: сентябрьский всплеск тепла пока никто не гарантирует 20.08.2026 в 12:23

Метеоролог Татьяна Позднякова рассказала NewsInfo, в какие регионы России в ближайшие дни вернется сильная жара.

Читать полностью »
Тайны недр океана раскрыты: ученые обнаружили механизм формирования скрытых залежей драгоценных металлов 07.08.2026 в 13:37

Глубоководные исследования позволили геологам отследить путь драгоценного металла от мантии до поверхности, разрушив старые мифы о происхождении рудных жил.

Читать полностью »
В Зимбабве официально подтвердили открытие ранее неизвестного науке динозавра 05.08.2026 в 14:04

Находка на острове Спурвинг в Зимбабве кардинально изменила научное понимание того, как развивалась фауна на заре эры динозавров в эпоху древней Пангеи.

Читать полностью »
Земля принимает сигналы из глубин Вселенной: расшифровать их мешает главная ошибка науки 04.08.2026 в 16:20

Специалисты столкнулись с феноменом, который невозможно объяснить привычными законами физики, что потребовало привлечения экспертов из совершенно иной области.

Читать полностью »

Новости

Привычный уклад работы больниц в Нижегородской области рухнет: власти запустили процесс слияния
Золотые горы обернулись суровой реальностью: низкому урожаю знаменитой пшеницы в Орле дали объяснение
Музыка может работать как обезболивающее: эффект появляется лишь при одном важном условии
Весной мокрая, летом как камень: что поможет превратить глинистую землю в рыхлую
Дом станет уютнее без ремонта: дизайнеры советуют добавить всего одну вещь
Один осенний посев — и почва изменится: какие сидераты выбрать для участка
Дачники часто откладывают посадку до весны, хотя осенью у саженцев есть преимущество
Электросамокаты продолжают попадать в ДТП: почему новые запреты и штрафы не решают проблему