Servicemen of the Turkish Special Forces Command, led by the Captain Harun Ergin 5
Servicemen of the Turkish Special Forces Command, led by the Captain Harun Ergin 5
Александр Александров Опубликована 08.01.2025 в 13:59

Ультиматум РПК: Турция и Сирия готовы к совместной военной операции против курдских формирований

Анкара предупредила о начале совместной операции с Дамаском против курдских формирований

Турецкие власти предупредили о возможности проведения крупной совместной военной операции с Сирией против Рабочей партии Курдистана (РПК), если западные страны выдвинут новые требования, касающиеся ситуации на севере Сирии.

Сообщается, что курдские формирования, находящиеся на территории Сирии, продолжают настаивать на создании альтернативного правительства. В связи с этим президент Эрдоган обратился к курдам с предупреждением о неизбежности масштабных военных действий в случае отказа от вооруженной борьбы и продолжения требований о создании альтернативной власти. Это произойдет, если Запад поддержит эти стремления курдов.

Хотя издание Hürriyet не уточняет, о каких именно требованиях идёт речь, подчёркивается, что Анкара не стремится к стабилизации ситуации в Сирии ради сохранения РПК. В настоящее время Турция придерживается своего основного плана действий, но также имеет альтернативный вариант.

Ранее турецкий министр иностранных дел Хакан Фидан подтвердил, что Турции выдвинут ультиматум РПК с требованием сложить оружие и покинуть территорию Сирии. В случае игнорирования этого требования Анкара пригрозила силовым вмешательством.

Автор Александр Александров
Александр Александров — журналист, корреспондент медиахолдинга Ньюсинфо

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Артиллерия и БПЛА поразили блиндажи ВСУ перед штурмом Зелёного — командир взвода Север 10.01.2026 в 5:29
Туман скрыл движение, карта спасла маршрут: как заходили в Зелёное после ударов по позициям ВСУ

Перед штурмом Зелёного артиллерия и ударные БПЛА уничтожили укрытия и укрепрайоны ВСУ. Командир рассказал, как шли в тумане.

Читать полностью »
Расчёт Гиацинт-С уничтожил FPV-дроны и вступил в стрелковый бой — Минобороны России 10.01.2026 в 5:29
FPV-дроны не прорвались к орудию: Гиацинт-С удержал позицию под массированным ударом

Расчет "Гиацинт-С" группировки "Запад" отразил налет до 13 FPV-дронов и уничтожил средства РЭБ ВСУ на краснолиманском направлении.

Читать полностью »
Военным полка РХБЗ вручили медали ко дню образования части — Минобороны России 10.01.2026 в 5:29
Когда огонь решает исход: РХБЗ отметили наградами, а ТОС продолжает давить укрепления

Военнослужащих гвардейского полка РХБЗ группировки "Центр" наградили за мужество и героизм. Какие награды вручили и какие задачи выполняет полк.

Читать полностью »
Снайперы 51-й гвардейской армии уничтожили тяжёлые БПЛА ВСУ - Минобороны России 10.01.2026 в 5:29
Дроны стали слишком большими для скрытности: снайперы-разведчики быстро вычислили и уничтожили аппараты

На красноармейском направлении снайперы группировки "Центр" уничтожили тяжёлые беспилотники ВСУ. Как устроена их тактика малых групп.

Читать полностью »
FPV-дроны ВС РФ поразили технику на правобережье Днепра - Минобороны России 10.01.2026 в 5:29
Ротация стала мишенью: беспилотники уничтожили технику и личный состав ВСУ в укреплениях

Минобороны сообщило об ударах FPV-дронов по правобережью Днепра: поражены техника и укрепления, а попытки ротации названы сорванными.

Читать полностью »
Опорные пункты ВСУ под Гуляйполем уничтожены артиллерией группировки Восток — МО РФ 02.01.2026 в 6:05
Оборона не устояла под давлением: артиллерийский удар изменил картину в Запорожье

Артиллерия и беспилотные системы группировки "Восток" нанесли удары по позициям ВСУ под Гуляйполем, нарушив оборону и снабжение противника.

Читать полностью »
Две бронемашины ВСУ уничтожены ударами беспилотников и артиллерии — МО РФ 02.01.2026 в 6:05
Разведка прошла РЭБ — дальше работала артиллерия: схема, которая не оставляет шансов

На красноармейском направлении беспилотники и артиллерия сработали в связке: уничтожена техника ВСУ и поражены укрепления.

Читать полностью »
Военных 82-го мотострелкового полка наградили за мужество в зоне СВО — МО РФ 02.01.2026 в 6:05
Награды вручали прямо у линии огня: за что отметили бойцов на харьковском направлении

В Харьковской области наградили мотострелков группировки "Север". Военнослужащим вручили государственные награды и первые офицерские звания.

Читать полностью »