Дональд Трамп
Дональд Трамп
Евгений Сорокин Опубликована 24.04.2025 в 14:16

Тарифные войны США плохо повлияют на экспорт из России

Эксперт Клепач: Тарифные войны США плохо повлияют на экспорт из России

Экономист Андрей Клепач из ВЭБ выразил мнение о негативном влиянии тарифных войн США на российский экспорт. Он подчеркнул важность понимания того, на каких именно тарифах остановится Дональд Трамп, чтобы можно было оценить ущерб. Даже если тарифы составят 10%, это может привести к замедлению глобальной экономики.

Клепач отметил, что такое замедление окажет влияние на рост китайской экономики, и, по его мнению, Китай и США все равно достигнут соглашения. Тем не менее, последствия для российского экспорта нефти, а также для других групп товаров, таких как металлы, будут ощутимыми. Экономист отметил, что существует множество оценок потерь, но он предпочел их не озвучивать.

Для снижения негативных последствий Клепач считает необходимым отказаться от удержания высоких курсов рубля, так как это невыгодно для России. Он подчеркнул, что необходимо стремиться к его снижению; в противном случае, по мере увеличения потерь, рубль может значительно обесцениться.

Автор Евгений Сорокин
Евгений Сорокин — журналист, корреспондент новостной службы Ньюсинфо

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Подработка превращается во вторую зарплату: одна профессия неожиданно вырвалась вперед 15.07.2026 в 13:33

HR-эксперт Елена Булкина назвала NewsInfo самые прибыльные направления для подработки.

Читать полностью »
Портфолио больше не главное: работодатели проверяют кандидатов совсем иначе 15.07.2026 в 12:12
Привычка показывать старые работы: лишило кандидатов главного аргумента в борьбе за вакантное место

HR-эксперт Илья Варакин объяснил NewsInfo, как меняются требования к кандидатам на вакансии на этапе прохождения собеседований.

Читать полностью »
Разработчиков подвинули алгоритмы: как нейросети меняют рынок вакансий 10.07.2026 в 16:54

HR-эксперт Александр Сивовгривов назвал NewsInfo причины снижения востребованности на рынке труда IT-специалистов.

Читать полностью »
Минимальный оклад хотят загнать в рамки: почему для компаний это может обернуться проблемой 09.07.2026 в 16:57

Юрист Александр Ксенофонтов прокомментировал NewsInfo инициативу законодательно закрепить долю фиксированной части в доходах сотрудников.

Читать полностью »
Новичок приходит за миллионом на биржу: вот почему мечта о быстрых деньгах быстро разбивается 09.07.2026 в 13:09

Финансовый аналитик Александр Лежава напомнил NewsInfo, к чему приводит инвестирование крупных денежных сумм без должного опыта.

Читать полностью »
Финансовая подушка кажется недостижимой: вот что мешает ее собрать 08.07.2026 в 15:25

Финансовый советник Анна Карпычева объяснила NewsInfo, как сформировать денежный резерв даже с маленьким доходом.

Читать полностью »
Малый бизнес манит свободой, но бьет по кошельку: почему новички прогорают быстрее, чем получают прибыль 07.07.2026 в 12:07

Экономист Андрей Колганов назвал NewsInfo факторы риска при открытии собственного бизнеса.

Читать полностью »
Банк требует деньги, а платить нечем: есть способ не доводить дело до банкротства 03.07.2026 в 14:23

Экономист Игорь Балынин назвал NewsInfo альтернативы банкротству при задолженности перед банком.

Читать полностью »

Новости

Привычный выбор крышек обернулся неприятным сюрпризом: содержимое банок пришло в негодность
Остановка на пустой обочине обернулась кошмаром: водители лишились мобильности из-за игнорирования базовых правил
Шеф-повара раскрыли способы приготовления сытных перекусов для быстрого восстановления сил
Обрезка листьев огурцов: правила формирования куста для повышения урожайности в теплице
Постоянные провалы в памяти разрушают карьеру: невидимый процесс лишил возможности здраво мыслить
Привычка украшать сад бархатцами: последствия проявились там, где их совершенно не ожидали увидеть
Рынок породистых собак пережил жесткую встряску: площадки внедрили систему верификации для заводчиков собак в России
Правила возврата НДФЛ за занятия спортом: список необходимых документов для физических лиц