Флаг Швеции
Флаг Швеции
Алексей Ларин Опубликована 28.12.2024 в 0:32

Швеция усилила контроль за морскими маршрутами из-за угроз

Швеция усилила контроль над судоходством на фоне обрыва кабелей

Береговая охрана Швеции усилила контроль за передвижением судов, чтобы обеспечить защиту ключевых объектов подводной инфраструктуры. Для этого было увеличено ее присутствие в море, что осуществляется в сотрудничестве с Военно-морскими силами и рядом других ведомств. Об этом сообщается в пресс-релизе службы.

В документе подчеркивается, что основные задачи береговой охраны включают мониторинг судоходства, наблюдение за состоянием морской среды и сбор данных для предоставления их различным ведомствам.

Представители службы сообщили, что организация уделяет особое внимание недавним случаям повреждения подводных коммуникаций. В связи с этим, в акватории Финского залива были усилены меры по наблюдению, которые проводятся с использованием как морских судов, так и авиации.

25 декабря произошла аварийная остановка энергокабеля EstLink 2, проходящего по дну Финского залива между Финляндией и Эстонией. Причины инцидента пока выясняются. Позже эстонское издание Postimees сообщило о повреждении еще трех кабелей, соединяющих Финляндию и Эстонию. В ноябре были зафиксированы повреждения двух других подводных кабелей в Балтийском море — один соединяет Германию с Финляндией, другой — Швецию с Литвой.

Автор Алексей Ларин
Алексей Ларин — журналист, корреспондент Ньюсинфо

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Россия и Беларусь снимают барьеры для переезда: что изменится для граждан двух стран 10.07.2026 в 12:06

Эксперт по странам СНГ Александр Дудчак прокомментировал NewsInfo изменения в правилах перемещения между Россией и Республикой Беларусь.

Читать полностью »
Тоннель с Чукотки на Аляску вернули в планы: вот что может похоронить проект быстрее строительства 05.06.2026 в 14:11

Политолог Александр Конфисахор оценил NewsInfo перспективы строительства подводного тоннеля между Чукоткой и Аляской.

Читать полностью »
Отношения с Новой Зеландией потеряли смысл: в Москве сделали ставку совсем на других партнеров 25.05.2026 в 14:53

Эксперт по международным отношениям пояснил NewsInfo, текущая политическая парадигма исключает сближение России и Новой Зеландии.

Читать полностью »
Лето в России не подчиняется Эль-Ниньо напрямую: все решит другой атмосферный механизм 08.05.2026 в 17:00

Метеоролог Татьяна Позднякова объяснила NewsInfo, принесет ли теплое тихоокеанское течение Эль-Ниньо жару в Россию.

Читать полностью »
Эмираты нашли лазейку в нефтяной игре: почему их выход из ОПЕК встревожил рынок 29.04.2026 в 11:15

Эксперт нефтяной отрасли Валерий Бессель прокомментировал NewsInfo выход ОАЭ из ОПЕК.

Читать полностью »
Тайна раскрыта, но не до конца: что еще скрывает вулкан Этна 27.04.2026 в 14:36

Геолог Павел Плечов объяснил NewsInfo, почему ученым рано говорить о полной разгадке знаменитого вулкана Этна.

Читать полностью »
Птичий грипп в Китае перекраивает рынок: удар пришелся туда, где его не ждали 10.04.2026 в 14:04

Вирусолог Павел Волчков объяснил NewsInfo, почему последствия вспышки птичьего гриппа в Китае имеют далеко идущие последствия.

Читать полностью »
Земля способна прокормить больше: глобальный баланс меняется быстрее, чем ожидали 08.04.2026 в 14:27

Демограф Андрей Коротаев объяснил NewsInfo, почему информация о перенаселении Земли сегодня не соответствует реальности.

Читать полностью »