Денис Беляков Опубликована 13.10.2024 в 16:27

Столтенберг считает, что главная проблема конфликта на Ближнем Востоке является отсутствие у Палестины государства

Йенс Столтенберг назвал главную причину конфликта на Ближнем Востоке

Бывший генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг сообщил изданию Spiegel, что ключевой проблемой ближневосточного конфликта по-прежнему остается отсутствие независимого Палестинского государства.

Первого октября в штаб-квартире НАТО в Брюсселе состоялась официальная передача полномочий от Столтенберга новому генеральному секретарю альянса - экс-премьеру Нидерландов Марку Рютте. В следующем году Столтенберг возглавит Мюнхенскую конференцию по безопасности. Он отметил, что на протяжении долгого времени главной проблемой является нехватка собственного государства у палестинцев. Он выразил понимание сложности создания двух государств, однако подчеркнул, что время, прошедшее с ужасных террористических атак на Израиль 7 октября, вновь ясно продемонстрировало необходимость такого решения.

Бывший генсек подчеркнул, что существует риск расширения текущего конфликта на Ближнем Востоке на весь регион, и выразил поддержку усилиям США и Германии, направленным на деэскалацию напряженности.

7 октября 2023 года Израиль подвергся беспрецедентной ракетной атаке со стороны сектора Газа. В результате этого бойцы палестинского движения ХАМАС проникли в приграничные районы, открыв огонь по военным и гражданским объектам, и захватили более 200 заложников. По данным властей, количество погибших составило около 1,2 тысячи человек.

Армия обороны Израиля начала операцию "Железные мечи" в секторе Газа, которая включает удары по гражданским объектам. Израиль объявил о полной блокаде анклава, приостановив поставки воды, электричества, топлива, продуктов и медикаментов. По данным министерства здравоохранения Газы, погибли почти 42 тысячи человек, более 97 тысяч получили ранения. Сектор Газа оказался разделен на южную и северную части, а Израиль проводит наземную операцию в Рафахе, который считается последним оплотом ХАМАС.

Министерство иностранных дел России призвало стороны конфликта прекратить боевые действия. Согласно позиции Москвы, урегулирование возможно только на основе утвержденной Совбезом ООН формулы с созданием палестинского государства в границах 1967 года со столицей в Восточном Иерусалиме.

Фото: commons.wikimedia.orgThe Presidential Administration of Ukraine( Creative Commons Attribution 4.0 International)

Автор Денис Беляков
Денис Беляков — внештатный корреспондент медиахолдинга Ньюсинфо

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Лето в России не подчиняется Эль-Ниньо напрямую: все решит другой атмосферный механизм 08.05.2026 в 17:00

Метеоролог Татьяна Позднякова объяснила NewsInfo, принесет ли теплое тихоокеанское течение Эль-Ниньо жару в Россию.

Читать полностью »
Эмираты нашли лазейку в нефтяной игре: почему их выход из ОПЕК встревожил рынок 29.04.2026 в 11:15

Эксперт нефтяной отрасли Валерий Бессель прокомментировал NewsInfo выход ОАЭ из ОПЕК.

Читать полностью »
Тайна раскрыта, но не до конца: что еще скрывает вулкан Этна 27.04.2026 в 14:36

Геолог Павел Плечов объяснил NewsInfo, почему ученым рано говорить о полной разгадке знаменитого вулкана Этна.

Читать полностью »
Птичий грипп в Китае перекраивает рынок: удар пришелся туда, где его не ждали 10.04.2026 в 14:04

Вирусолог Павел Волчков объяснил NewsInfo, почему последствия вспышки птичьего гриппа в Китае имеют далеко идущие последствия.

Читать полностью »
Земля способна прокормить больше: глобальный баланс меняется быстрее, чем ожидали 08.04.2026 в 14:27

Демограф Андрей Коротаев объяснил NewsInfo, почему информация о перенаселении Земли сегодня не соответствует реальности.

Читать полностью »
Миссия на Венеру звучит амбициозно: но за этим стоит не только наука 03.04.2026 в 13:05

Астрофизик Марат Абубекеров прокомментировал NewsInfo перспективы планируемой миссии России на Венеру и ее реальные сроки.

Читать полностью »
Нефтяная артерия пульсирует ровно: Иран держит темп перед угрозами захвата острова Харк 17.03.2026 в 11:21

Напряженность в отношениях Ирана с США и Израилем растет на фоне слухов о планах по ключевому нефтяному острову, где Тегеран обещает жесткий отпор любым посягательствам на свою инфраструктуру.

Читать полностью »
Урожай под угрозой: как геополитическая буря на Ближнем Востоке меняет рацион всей планеты 14.03.2026 в 23:47

Мировая логистика столкнулась с серьезным препятствием, которое несет угрозу для аграрного сектора и цен на самые базовые продукты питания по всей планете.

Читать полностью »