ученый
ученый
Алина Семёнова Опубликована 06.03.2025 в 15:38

Учёные создали батарейку из мусора

В США автономную батарейку создали из ядерных отходов

Инженеры из Университета штата Огайо в США создали новый тип батареи, которая использует энергию ядерных отходов. Размер этого устройства составляет всего 4 кубических сантиметра.

В этом инновационном решении энергия извлекается из радиоактивных материалов с помощью сцинтилляционных кристаллов, которые преобразуют излучение в свет, а затем солнечные элементы превращают этот свет в электричество.

В ходе проведенных экспериментов удалось достичь мощности в 288 нановатт, с пиковым значением в 1,5 микроватта. Эта величина достаточна для питания небольшого сенсора. В будущем исследователи намерены увеличить выходную мощность, как сообщило издание IFL Science.

В перспективе такие батареи смогут использоваться для питания микроэлектронных устройств, хотя для бытового применения они не предназначены.

Автор Алина Семёнова
Алина Семёнова — журналист, корреспондент новостной службы Ньюсинфо

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Родословная за миллионы может оказаться подделкой: эти признаки выдают обман вчера в 18:40

Эксперт по генеалогии Михаил Гершзон объяснил NewsInfo, почему за красивым оформлением родословной часто скрываются подложные данные и отсутствие реальной архивной работы.

Читать полностью »
Парк Юрского периода откладывается: вот где сломалась идея клонирования мамонта 06.07.2026 в 15:26

Генетик Константин Китаев объяснил NewsInfo, почему современные технологии пока не позволяют клонировать вымерших некогда гигантов-мамонтов.

Читать полностью »
Минус две сигареты в день: ученые доказали, какие тренировки помогают бросить курить навсегда 03.07.2026 в 17:34

Ученые проанализировали десятки исследований, чтобы понять, какой вклад в избавление от вредной привычки может внести самый доступный вид нагрузки.

Читать полностью »
Вузы торопятся отказаться от дипломов: научное сообщество обсуждает новые способы проверки знаний 03.07.2026 в 14:06

Социолог Ирина Гордина-Невмержицкая прокомментировала NewsInfo отказ одного из российских университетов от дипломных работ из-за развития нейросетей.

Читать полностью »
Киберолимпиада стала триумфом России: школьники удивили даже подготовленных соперников 02.07.2026 в 16:55

Эксперт по IT-безопасности Алексей Курочкин прокомментировал NewsInfo победу российских школьников на Международной олимпиаде по кибербезопасности.

Читать полностью »
Инопланетяне молчат слишком долго: главный парадокс космоса снова поставил науку в тупик 01.07.2026 в 14:58

Физик Марат Абубекеров пояснил NewsInfo, что заставляет научное сообщество пересматривать фундаментальные принципы изучения космоса.

Читать полностью »
Диплом под диктовку нейросети: искусственный интеллект поставил вузы перед выбором 30.06.2026 в 14:19

Экономист Татьяна Абанкина прокомментировала NewsInfo предположение об отмене в будущем дипломных и курсовых работ из-за развития искусственного интеллекта.

Читать полностью »
Робот с ИИ ушел на дно Байкала: российский подводный беспилотник начал самостоятельную разведку глубин 28.06.2026 в 16:11

На дно озера погрузили технику нового поколения, способную собирать данные в автономном режиме без участия оператора и привычных кабельных соединений.

Читать полностью »